8 мин.

55 лучших футболистов в истории «Зенита» – центральные защитники (часть 1)

55 лучших футболистов в истории «Зенита» – центральные защитники (часть 1)

Рассказ о лучших футболистах в истории «Зенита» продолжается, и сегодня речь пойдёт о первой пятерке лучших центральных защитников.

№1

Михаил Лохов (1948) – мс, за «Зенит» провёл 371 матч, забил 1 гол (1967-74, 1976-80)

Михаил Лохов

Когда требуется яркий пример истинного клубного патриотизма, то первым на ум всегда приходит ведущий защитник «Зенита» 1970-х Михаил Лохов. 12 полных сезонов отыграл он за «Зенит», с первого же матча, ещё 18-летним юниором твёрдо войдя в его основу, и впоследствии его непременное присутствие в стартовом составе воспринималось болельщиками на трибуне, как нечто само собой разумеющееся.

На поле он не был особо ярок. Чему в немалой степени способствовало его амплуа стоппера, главной задачей которого в те годы являлась персональная опека самого опасного форварда соперника. Что, в свою очередь, приводило к тому, что Лохову нередко приходилось «размениваться», т.е. и самому не играть, но и сопернику не давать. Поэтому и уходил ленинградский защитник часто в тень на весь матч, но при этом в ту же тень на весь матч увлекая и нападающего, выключая того из игры. Он попросту становился тенью опекаемого, следуя за ним по пятам весь матч с упорством, терпением и непреклонностью бойцового бульдога, не давая ему ни секунды передышки или хотя бы относительной свободы, казалось, готовый следовать за ним даже в раздевалку во время перерыва.

Самоотверженный и по-спортивному упёртый в игре и на тренировках, строгий режимщик и беззаветный трудяга, с базы Лохов мог не уходить сутками, совершенствуя и совершенствуя свои физические кондиции и футбольное мастерство. А потому функциональная подготовка этого футболиста была на высочайшем уровне. Что позволило ему отыграть на высоком уровне долгие годы без серьёзных травм. Хотя играл он очень жёстко, агрессивно, не щадя ни соперника, ни себя самого.

В середине 1970-х зенитовская карьера Лохова ненадолго прервалась – всесильный военкомат вырвал футболиста из ленинградского футбола. Его пристанищем стал ростовский СКА, в составе которого он вынужден был проходить «службу в армии». Но Лохов и не скрывал, что никаких тёплых чувств к этой команде не испытывает, а потому играл нечасто и, как только срок службы закончился, немедленно вернулся в родной Ленинград, в «Зенит». Где отыграл ещё 4 года. Впоследствии работал помощником главного тренера Садырина, приняв посильное участие в зенитовском триумфе 1984 года. А затем долгие годы тренировал подрастающую смену в СДЮШОР «Зенит».

Первый защитник в истории, сыгравший за «Зенит» 300 матчей.

Член Клуба Легенд «Зенита» (7 место)

№2

Николас Ломбертс (1985) – за «Зенит» провёл 245 матчей, забил 11 голов (2007-...)

Николас Ломбертс

Карьера Ломбертса в «Зенита» продолжается, так что её итоги подводить рано. Но уже сейчас можно смело утверждать: этот улыбчивый, доброжелательный и очень дипломатичный парень достоин быть включённым в число лучших центральных защитников в клубной истории. Ведь, кроме лёгкого и жизнерадостного характера, обладает Николас и несомненным футбольным классом, и стабильностью игры, и верностью клубным цветам, под которыми он провёл уже 8 лет – бóльшую и, без сомнения, лучшую часть своей карьеры. Завоевав не только уважение со стороны партнёров, тренеров и прочего футбольного люда, но и среди болельщиков, став их настоящим любимцем.

Он появился в «Зените» летом 2007 года, и его вклад в итоговое зенитовское чемпионство можно смело назвать определяющим. С появлением Николаса крайне нестабильная и плохо отстроенная игра обороны «Зенита» заметно изменилась, обрела некую солидность и завершённость. А потому второй круг команда отыграла куда увереннее и завоевала-таки долгожданное чемпионство. Рослый, быстрый и, несмотря на внешнюю худощавость, физически очень сильный футболист, с выраженным чувством позиции, хорошо играющий головой и активно участвующий в атакующих действиях команды (один из лучших бомбардиров-защитников в клубной истории), Ломбертс уже многие годы остаётся твёрдым игроком основы. Пережив за это время не только трёх тренеров, но и добрых полтора десятка партнёров по центру обороны.

Является одним из тройки четырёхкратных чемпионов страны в составе «Зенита» (кроме него, это Анюков иМалафеев). В последнее время стал и твёрдым игроком основного состава считающейся очень перспективной сборной Бельгии, а практически ежегодное признание его одним из лучших центральных защитников российской ПЛ со стороны РФС лишь подтверждает его высокий класс.

Капитан «Зенита» в сезоне 2013/14

Пять раз включался в список 33 лучших игроков сезона

Лучший легионер РФПЛ по версии РФС (2011/12)

Рекордсмен среди легионеров «Зенита» по сыгранным матчам

№3

Владимир Долгополов (1961) – мс, за «Зенит» провёл 299 матчей, забил 4 гола (1980-87, 1989-91)

Владимир Долгополов

Полноправный игрок чемпионской дружины 1984 года, один из сильнейших защитников «Зенита» 1980-х. При этом, нельзя сказать, что год 1984-й, как для многих его партнёров по команде, так и остался его единственным сильным сезоном – нет. На протяжении почти всех 1980-х, с первого же сезона, завершившегося для него бронзовыми медалями союзного первенства, Долгополов оставался игроком основного состава, показывая игру стабильную, надёжную, нередко яркую.

Игрок универсальный, способный сыграть едва ли не на любой позиции как в обороне, так и в середине поля, всё же, наиболее раскрылся он именно на позиции либеро, последнего защитника. Роста невысокого, но резкий, быстрый и прыгучий, Долгополов играл агрессивно, напористо, но не грубо, а цепко, самоотверженно и порой даже не без изящества. Хорош был в отборе, и, чем выгодно отличался от большинства зенитовских защитников тех лет, умел умным первым пасом грамотно начать атаку. Отлично играл один в один, демонстрируя при этом решительность, отличную технику и редкое чутьё в выборе позиции.

В первой половине 1980-х Долгополов непременный игрок, а некоторое время и капитан молодёжной сборной СССР, где играл в компании с такими звёздами советского футбола, как Протасов, Хидиятуллин, Заваров, Литовченко, Михайличенко... А потому вниманием со стороны столичных футбольных «жучков» всё это время пользовался более чем пристальным. Но всё же, почти всю свою карьеру (за исключением периода, когда всесильный военкомат прибрал его для «нужд» московского «Динамо»), он отыграл за «Зенит», познав с ним и взлёты, и падения, на которые так щедры были 1980-е.

Член Клуба Легенд «Зенита» (17 место)

№4

Роберт Совейко (1937) – мс, за «Зенит» провёл 215 матчей, забил 2 гола (1956 – 1966)

Роберт Совейко

Имя центрального защитника «Зенита» Роберта Совейко ныне несколько подстёрлось из памяти петербургских болельщиков. Он рано ушёл из жизни, фактически, едва завершив карьеру. А потому, как это часто бывает, постепенно выпал из памяти: всё меньше остаётся людей, воочию видевших его в деле, а новым поколениям болельщиков его имя и вовсе неизвестно – на телевидении не светится, в прессе интервью не даёт, во всяких там экспертах или почётных гостях на различных мероприятиях не числится... Откуда его узнать-то болельщикам младшего и даже среднего поколения?

Между тем, в первой половине 1960-х Роберт Совейко был настоящим столпом обороны «Зенита». Игрок «без страха и упрёка», на протяжении всего матча действовал с полной отдачей, самоотверженно и очень ответственно. Играл просто, без вычурности, главным в игре защитника справедливо считая надёжность и безошибочность. Он и на самом деле ошибался редко, чётко выбирая позицию и перемещаясь по полю резко, стремительно. Рослый и физически сильный, он был отличным персональщиком: цепким, неутомимым и настойчивым, но при этом игроком корректным. В игре был гармоничен, что, собственно, и свойственно футболистам высокого уровня.

За «Зенит» отыграл 10 сезонов, хотя поначалу тренеру Жаркову не слишком приглянулся, и тот даже с лёгким сердцем отпустил Совейко помогать тонущему в Классе А ленинградскому «Адмиралтейцу». Помочь откровенно развалившейся команде зенитовец не смог, вскоре вернулся обратно, и после этого на долгие годы забронировал за собой место в основе «Зенита», пользуясь большим авторитетом и в команде, и на трибунах.

Капитан «Зенита» в 1961 г.

Первый защитник в истории, сыгравший за «Зенит» 200 матчей.

№5

Эрик Хаген (1975) – за «Зенит» провёл 99 матчей, забил 4 гола (2005-2007)

Эрик Хаген

Одна из самых колоритных личностей «Зенита» начала нынешнего века. На протяжении двух лет тренер команды Властимил Петржела постоянно выказывал недовольство уровнем игры защитников «Зенита», особенно центральных. И лишь с появлением в команде могучего центрального защитника сборной Норвегии Эрика Хагена несколько успокоился. А когда полгода спустя в «Зените» появился и правый защитник Анюков, оборона команды вновь стала одной из самых крепких в российской премьер-лиге.

Хаген – первый норвежский игрок в российском футболе. Рослый, физически мощный защитник, за своё атлетичное телосложение, неустрашимость и жёсткость игры ещё в Норвегии получивший прозвище «Панцер» (Танк). Составил отличную пару центральных защитников с будущим игроком английского «Ливерпуля», словаком Мартином Шкртелом, закрыв и сцементировав проблемную прежде зону в обороне «Зенита». Играл просто, без изысков, жизнь ни себе, ни команде не усложняя, но с такой самоотверженностью, с такой решительностью и азартом, что буквально с первых же матчей покорил не только взыскательную петербургскую публику, но и футбольных специалистов, неоднократно признававших Хагена одним из лучших центральных защитников российского чемпионата.

В коллективе пользовался безусловным авторитетом, являлся вице-капитаном команды, а весной чемпионского 2007-го некоторое время выполнял и капитанские функции. Покинул «Зенит» незадолго до своего 33-летия в ранге чемпиона России и с репутацией одного из любимцев петербургских болельщиков начала XXI века.

Дважды включался в список 33 лучших игроков сезона.

Источник: http://zenit-history.ru/4953-55-luchshikh-futbolistov-v-istorii-zenita-tsentralnye-zashchitniki-chast-1