4 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 6 июля

Этот день в истории

 

Этот день в истории "Зенита" - 6 июля

1981 – родился Широков Роман Николаевичполузащитник.

Воспитанник ДЮСШ ЦСКА.

За «Зенит» 201 матч, 43 гола (2008–14).

Ведущий футболист «Зенита» времён тренера Спаллетти. Диспетчер с отличным видением поля, точным, умным пасом, замечательной игровой интуицией и хорошим ударом. Несмотря на недостаток скоростных качеств, отличался большой мобильностью, успевая и в обороне отработать, и атаку начать, и завершить её.

До «Зенита» немало попутешествовав по клубам и лигам, появился в Петербурге при тренере Адвокате в возрасте уже почти ветеранском, и поначалу был определён тренером на позицию центрального защитника. Правда, благодаря своей изрядной универсальности, отрабатывал на этом не свойственном ему месте достаточно убедительно, и в итоге был даже включён в состав сборной России. И всё же, полгода спустя место в основе клуба потерял, играя преимущественно на заменах. Выпал он и из состава сборной.

Настоящий расцвет футболиста Широкова произошёл после прихода в «Зенит» нового тренера Лучано Спаллетти. Прозорливо определив истинное призвание этого игрока, итальянский тренер перевёл его в середину поля, где Роман заиграл так, что вскоре вернулся в сборную (уже на позицию диспетчера), а в клубе и вовсе стал ключевой и труднозаменимой фигурой, показав себя не только отменным организатором командной игры, но и результативным бомбардиром.

Член Клуба бомбардиров «Зенита» – Клуба 50. Первый полузащитник в его рядах.

Капитан сборной России (2014), входит в десятку лучших бомбардиров в её истории.

2006 – первая игра «Зенита» под руководством Дика Адвоката

Матч перенесенного 28 тура против московского «Динамо» стал для «Зенита», да и, пожалуй, для всего Санкт-Петербурга особенным. Во-первых, эта игра проходила на стадионе имени Кирова, который к тому времени уже готовился к сносу, а потому некоторые его сектора были недоступны для болельщиков. Тем не менее, на прощальном матче легендарного стадиона собралось более 40 тысяч человек, которые более чем достойно проводили на заслуженный покой некогда главную футбольную «жемчужину» Ленинграда. Вскоре после этого матча начался демонтаж стадиона имени Кирова и строительство новой суперсовременной арены, которое длится до сих пор...

Второй фактор, который придает матчу с «Динамо» статус «исторического», стал дебют на тренерском мостике «Зенита» голландского специалиста Дика Адвоката, который всего за пару недель до этого на чемпионате мира в Германии руководил сборной Южной Кореи. После того, как у «Зенита» сменился владелец, было много разговоров о том, что новое руководство хочет пригласить в команду тренера с громким именем, и вот это желание стало явью. Дик Адвокат к тому времени был хорошо известен во всем мире, имел богатый опыт, выигрывал чемпионаты Шотландии и Нидерландов, доходил со сборной страны тюльпанов до четвертьфинала чемпионата мира и полуфинала чемпионата Европы, а потому его появление в «Зените» вдохновляло петербургских болельщиков.

Впрочем, в дебютном матче под руководством Адвоката зенитовцы не впечатлили. Выйдя на поле в самом боевом составе, «Зенит» не преуспел в атаке и создал за всю игру всего пару голевых моментов. Правда, и «Динамо», состав которого был укомплектован очень мощно, проявило себя ничуть не лучше, и, несмотря на наличие ДанниСемшова и Дерлея, в атаке практически ничего не создало. В итоге матч завершился закономерной «сухой» ничьей, которая, скорее всего, не устроила ни одну из сторон. Тем не менее, эта ничья положила начало внушительной 14-матчевой беспроигрышной серии Дика Адвоката в России, которая прервалась лишь в середине октября.

Также в этот день:

1947 – матч 1/8 финала Кубка СССР ВВС (Москва) – «Зенит».

1954 – матч 16 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Локомотив» (Харьков).

1955 – матч 12 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Спартак» (Москва).

1964 – матч 13 тура чемпионата СССР «Зенит» – ЦСКА (Москва).

1970 – матч 15 тура чемпионата СССР «Динамо» (Минск) – «Зенит».

1972 – матч 14 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Москва).

1975 – матч 14 тура чемпионата СССР «Динамо» (Киев) – «Зенит».

1976 – матч 14 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Карпаты» (Львов).

1987 – первый матч 1/16 финала Кубка СССР «Зенит» – «Дружба» (Майкоп).

1989 – матч 16 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Спартак» (Москва).

1996 – матч 15 тура чемпионата России «Локомотив» (Нижний Новгород) – «Зенит».

2008 – матч 12 тура чемпионата России «Зенит» – «Томь» (Томск).

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/367-iyul/3960-6-july