3 мин.

Статистические итоги матча «Терек» – «Зенит»

Статистические итоги матча

«Зенит» одержал очередную победу и сделал еще один шаг к чемпионству. Грозненцы оказали ожесточённое сопротивление и даже сумели открыть счет, но команда Андре Виллаш-Боаша проявила характер и, несмотря на некоторые кадровые проблемы, добыла столь нужные три очка. Отрыв от ближайшего преследователя увеличился до 10 очков, а от пока ещё действующего чемпиона ЦСКА и вовсе до 11. Остановимся поподробнее на некоторых статистических фактах этого матча.

1) Саломон Рондон забил свой юбилейный, 25-й мяч за «Зенит». Для этого ему потребовалось чуть более года и всего 47 матчей, что является очень хорошим показателем. Более того, среди всех футболистов, забивших за «Зенит» 25 и более мячей, он является единственным, кто имеет средний показатель результативности выше 0,5 гола за матч (0,53). Отметим, что почти половина голов Рондона (12) оказались для зенитовцев победными, а еще один принёс ничью. Также не счету Саломона 3 хет-трика, и по этому показателю среди игроков «Зенита» он уступает лишь Кержакову.

2) Еще один герой поединка с «Тереком»Олег Шатов, также отметился юбилейным, 10-м голом за «Зенит». Конечно, для атакующего полузащитника 10 мячей за 66 матчей – показатель не самый выдающийся, однако и этот результат достоин похвалы. Особенно если сравнить его с результатами некоторых других зенитовских полузащитников. Например, Андрей Кобелев забил столько же, но сыграл за «Зенит» почти на 20 матчей больше, а Алехандро Домингес свою десятку хоть и оформил чуть быстрее, однако в этом ему помог пенальти. Шатов же все свои мячи за петербургский клуб забил с игры. С 10 голами он уже сейчас входит в двадцатку самых результативных полузащитников «Зенита» в российской истории.

3) Очередная голевая передача зенитовского капитана Данни стала для него юбилейной, 10-й в текущем чемпионате России. В третий раз он добивается такого результата (ранее – в сезонах 2011/12 и 2013/14) и обходит по этому показателю Константина Зырянова, который дважды (в 2008 и 2009 годах) записывал на свой счёт не менее 10 голевых передач. Всего же в чемпионатах России лишь пятеро футболистов «Зенита» отдавали за сезон 10 голевых передач: Аршавин (6 раз), Данни (3), Зырянов (2), Кержаков и Халк (по 1). Отметим, что последние два сезона Данни является лидером по голевым передачам не только среди зенитовцев, но и среди всех остальных футболистов РФПЛ.

4) Халк заработал свою уже 28-ю желтую карточку в составе «Зенита» и сравнялся по этому показателю с Ломбертсом. Правда, сыграл он при этом более чем в два раза меньше матчей (101 против 237 у бельгийца). А если учесть, что Ломбертсу по статусу положено чаще нарушать правила и зарабатывать больше «горчичников», то показатели двух зенитовских легионеров и вовсе кажутся удивительными. За почти 8 лет в «Зените» Ломбертс пропустил из-за дисквалификаций всего 2 (!) матча, причём один из них благодаря грубейшей ошибке судьи, удалившего его в матче Кубка УЕФА против «Эвертона». Халк же за 2,5 года успел заработать уже 4 дисквалификации.

5) Данни в 36-й раз вывел зенитовцев на поле с капитанской повязкой, обойдя по этому показателю Максима Бокова и войдя в десятку лидеров в российской истории клуба. А вот среди легионеров из дальнего зарубежья он уже давно является рекордсменом «Зенита» по матчам в статусе капитана, опережая ближайшего преследователя - Ломбертса почти вдвое.

Источник: http://zenit-history.ru/4719-statisticheskie-itogi-matcha-terek-zenit