Этот день в истории «Зенита» - 28 мая

1978 – «братская» ничья «Зенита».

Случаев, когда в футбольных матчах в составах команд-соперников сходились в схватке родные братья, в истории было немало. Неоднократно сражались друг против друга братья Николай и Пётр ДементьевыЕвгений и Валентин Шелагины... Это из «древних». Есть примеры и посвежее: братья Владимир и Георгий Габуловы, Георгий и Джамбулад Базаевы... А сравнительно недавние драматичные противостояния братьев Михаила и Александра Кержакова памятны всем тем более.

Но встреча 9 тура чемпионата СССР 1978 года между «Зенитом» и ворошиловградской «Зарёй» всё же стоит несколько особняком. В составе «Зари» на поле вышел чемпион СССР 1972 года полузащитник Виктор Кузнецов. А в составе «Зенита» – чемпион СССР 1972 года полузащитник Сергей Кузнецов, его родной брат. Игра получилась боевой, и весь первый тайм ленинградцы зримо доминировали. Вот только забить гол никак не могли. Это получилось у них лишь во втором тайме, когда защитники «Зари» сфолили в своей штрафной. Пенальти чётко реализовал Сергей Кузнецов.

После этого роли поменялись: теперь взбодрилась «Заря», начав тщательно утюжить оборону «Зенита». И не прошло и 20 минут, как счёт сравнялся: после подачи углового ударом головой мяч в сетку ворот «Зенита» послал Виктор Кузнецов. 1:1 – и этот счёт продержался до финального свистка. Вот так, благодаря голам братьев Кузнецовых, «Заря» с «Зенитом» скатали воистину «братскую» ничью.

Также в этот день:

1946 – матч 8 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Тбилиси).

1947 – матч 6 тура чемпионата СССР «Зенит» – ЦДКА (Москва).

1949 – матч 9 тура чемпионата СССР «Локомотив» (Харьков) – «Зенит».

1956 – матч 10 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Торпедо» (Москва).

1959 – матч 7 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Локомотив» (Москва).

1968 – матч 10 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Черноморец» (Одесса).

1979 – матч 10 тура чемпионата СССР «Торпедо» (Москва) – «Зенит».

1985 – матч 13 тура чемпионата СССР «Металлист» (Харьков) – «Зенит».

1993 – матч 1/32 финала Кубка России «Смена-Сатурн» (Санкт-Петербург) – «Зенит».

1995 – матч 12 тура первенства России «Динамо» (Ставрополь) – «Зенит».

2005 – матч 10 тура чемпионата России «Зенит» – «Сатурн» (Московская область).