7 мин.

Енисей недавнего прошлого и немного настоящего

Когда Енисей (тогда ещё Металлург) вылетал из «пердива» и казалось, что хуже быть уже не может, то снизу постучали. Второй дивизион принял команду с распростёртыми объятьями, как мать, ждавшая весь год сына из отлучки. И вновь к нам в город приезжали и играли такие команды как Океан из Находки, кемеровский Металлург и прочие представители этого по-настоящему мужского дивизиона. Мужского, потому что ни о какой комбинационной игре, распасовках и многоходовых комбинациях речи тут не идёт. Только удар, только заброс, только подкат, только хардкор. В пучине сей умирали многие команды, так как вариться в этой каше брутальности, возраста и бород игроков долго не получится, но даже в такой ситуации руководство клуба решилось назначить тренера не особо знакомого публике. Благо на тот момент и выбирать было особо не из кого.

На трон главного тренера был назначен Алфёров. Назначение прошло гладко, местная торсида восприняла его достаточно прохладно, отступать всё равно было некуда да и тренировать в третий по значимости дивизион пойдёт не каждый. С этого момента можно считать, что началась новая история теперь уже Енисея.

С момента прихода Алфёрова на мостик команда подкупала нацеленностью на ворота, надёжная защита и, конечно же, игра в пас. На отшлифовку связей и построение игры ушло два года. Два года Енисей никак не мог подняться в классе. В первый год шанс выйти был невероятно близок, но на финише сезона команда надорвалась и потеряла очки, в итоге упустив первую строчку, а с ней и возможность повышения. Но оно стоило того. Следующий сезон для красноярской команды прошёл великолепно, повышение в классе и болельщики команды вздохнули чуть свободнее, всё не на Океан смотреть, теперь на Балтику посмотрим.

На перспективы команды в ФНЛ все смотрели без особой надежды. Понимали все, что не вылетим точно, но о на победе (перекрестился) или даже о особо высоких местах речь не шла. Но то, что начала вытворять на поле команда впечатлило многих. Первые несколько туров команда держалась на лидирующих позициях, кто-то даже успел сделать скрины 4-го места! Неслыханно. Клуб из Второго дивизиона и тут такое! Наглец!

Когда же стали разбираться, что да как, да каким образом этот выскочка так играет, то все приглянулись на фигуру главного тренера команды. Алфёров тихо улыбался в стороне, смотря на удивлённые лица. Два года он доводил команду до ума, выстраивая связи, чтобы вот так выстрелить. Для этого стоило ждать два года, чтобы это увидеть. С началом сезона команда прикупилась. Появился Лешонок, будущий и на данный момент мотор и заводила в команде, толковый вратарь Синицын, который с ходу стал любимцем болельщиков и не один раз выручал команду в трудную минуту, взяли пару игроков в аренду, ну а форвард Базанов прилагался в базовой комплектации, и многие другие. И вот эти люди творили новую историю команды с новым именем.

Но не долго музыка играла в нашем оркестре. С середины сезона команда начала терять очки не столько проигрывая, сколько играя в ничью там, где должна была побеждать. И так медленно, но верно сезон закончился для нас 10-м место в турнирной таблице. Такой спад лично я связываю с тем, что команда в виду способностей своих игроков просто физически не могла бы вывезти весь сезон в поставленном темпе. Постоянная игра в короткий пас, удержание мяча, полная выкладка на поле, так не могло продолжаться долго. Просто уровень исполнителей не тот. Лешонок всё же не Месси, а Пятикопов не Пуйоль, Базанов не Вилья. Но даже тогда команде не отходила от своей игры и это вселяло оптимизм и можно было с надеждой глядеть в следующий сезон.

Старт сезона 2013/14 сложился не так удачно как того хотелось бы. Ушёл целый ряд важных исполнителей в команде. Вратарь Синицын ушёл на повышение в Краснодар, где заиграл и играл не плохо вплоть до прихода Фильцова, ушёл Базанов, которому не удалось согласовать новую зарплату и тд. Но пришли новые игроки: вратарь Плотников, который довольно не плохо подменил Синицына и на данный момент является одним из лучших игроков в команде, появился крайний защитник Лебамба, который великолепно вписался в команду и отлично умеет подключаться в атаку со своего фланга, снова были арендованы несколько игроков у ЦСКА, кстати один из прошлогодней аренды решил остаться в Енисее и тд. Команда улетела на сборы и Алфёрову снова нужно было собирать и наигрывать команду. Всё вроде было неплохо и товарищеские игры проходили неплохо, но банально не успели. Не успели сыграться, не смогли найти людей под определённые схемы и, главное, не смогли найти «столба» нападающего, который царил бы в штрафной противника. В этом я вижу основную причину неудачи в нынешнем сезоне и сейчас я попробую подробнее объяснить свою мысль.

Когда играешь во Второй лиге нет смысла играть во что-то кроме силового и грубого футбола, атлетизм там решает всё. Попытаешься сыграть эстетически, получишь полный лазарет игроков. И не думайте, что тут я противоречу себе, мол, половину текста утверждал, что Енисей уже там начал строить игру и играл а-ля Барселона, а теперь говорю про силовой футбол. Енисей там только ставил игру, наигрывались связи, но играли на силе и физической подготовке.

ФНЛ в моём представлении — это Английская премьер-лига, только с на порядок худшим уровнем исполнителей. Даже на несколько порядков. Принципы футбола тут такие же. Отбор — проход по флангу — навес в штрафную — высокий нападающий бьёт головой — гол; если не получилось забить, то: все бежим назад — отбор и см. схему №1. Допускается смещение с фланга в центр или даже прострел низом в штрафную, но это высшая математика и получается лишь пару раз за игру, а то и тур. Всё. Дальше уже тренерские изыски и за них в случае неудачи будешь отвечать сам.

И Енисей играл в такой типичный футбол, но Александр Алфёров к этой схеме присоединил ещё игру в пас и довёл её до максимально возможного с данными игроками уровня. Поэтому и пару туров называли Енисей красноярской Барсой. Распасовка — пас на фланг — навес — удар. Всё. Огромную роль в той команде играли два игрока: Базанов и Лешонок. Базанов отвечал за голы и «шорох» в штрафной, Лешонок за креатив, прорыв, точный пас, навес, удар из пределов штрафной, в общем один из самых важных элементов в команде. И из этой цепочки выпал Базанов. В новом сезоне просто не нашлось форварда способного замыкать передачи с фланга. Поэтому и голы даются с великим трудом, поэтому и забивает команда сейчас со стандартов, это единственный рабочий козырь, который остался с мега успешного сезона 2012/13. Поэтому и забуксовала команда на старте сезона. Лешонок не может играть один и отвечать за голы, хотя и штампует их как может. Он не нападающий же.

И вот команда вылетела из розыгрыша Кубка России на стадии 1/16, хотя недавно доходила до четвертьфинала, в чемпионате идёт на 11-м месте и следует отставка главного тренера. Понять позицию руководства можно, скорее всего они испугались того, что команда продолжит падение и вылет из Кубка был последним ковшом, а не каплей. Теперь команда из Премьер-лиги к нам не приедет точно, ёпть. Аншлага на матчах не будет в этом сезоне никогда. А жаль. Рассуждать о правильности отставки глупо, ничего уже не воротишь, но мне всё же кажется, что Алфёров ситуацию выправил бы. Да, высокого места не заняли бы, но в Лиге место удержали бы точно.

Ну хватит сослагательных наклонений. Рассуждая о кандидатурах на пост главного тренера Енисея в новостных сводках называется фамилия Гордеева. И Боже, боже мой, пускай он и возглавит. На данный момент это не просто лучшая кандидатура, это вообще должна быть самая приоритетная цель. Что-то мне подсказывает, что именно этот специалист способен вывести команду на новый уровень. Его работа в Сатурне показывает, что он может и умеет работать с молодёжью, а в реалиях Енисея это важно, так как в основном играют молодые парни. К тому же клуб наверняка даст возможность реализовать свои идеи в футболе, позволит подстроить команду под себя и придать ей необходимый рисунок игры, реализовать тренерское видение игры. К тому же тренер молодой и явно переспективный.

Короче надо брать пока лежит. Хотя я думал, что команду возглавит Тарханов, но он поторопился и принял предложение другого клуба. Жаль, но не беда если всё же вариант с Гордеевым выгорит. А фанатам остаётся надеяться на улучшение ситуации в команде и продолжать верить в команду. Всё не так уж и плохо. Футбол — дело поправимое.