3 мин.

Ливерпуль 19-20: Путь вдохновения

Фрэнк Лэмпард в ярости. Его брови нахмурены, а голос с каждым предложением становится все ниже и ниже. Разговаривая со Скай на послематчевом интервью, он изо всех сил пытается подавить свои эмоции, но терпит неудачу. Справа от себя он видит персонал "Ливерпуля" и игроков, разгуливающих по полю "Энфилда" в футболках с золотыми эмблемами Чемпионов 19-20. Громкоговорители стадиона играют "You Will Never Walk Alone" на повторе.

Для футболиста, из гордой футбольной семьи, смотреть, как соперничающий клуб поднимает трофей Премьер-лиги, должно быть, тошнотворно. Можно смело биться об заклад, что Фрэнк Лэмпард не слишком часто оказывался на противоположной стороне с пятью голами в своих воротах. Во время матча у него была громкая ссора со скамейкой запасных "Ливерпуля" по поводу штрафного удара, который стоил "Челси" гола. Вы бы простили его если бы он поспешно сказал: “Да, хорошо сыграно–поздравляю” и просто убежал в раздевалку гостей.

Но во время этого короткого интервью он сказал - "Да, они великолепны, Юрген, его команда и игроки. Вот куда мы хотим попасть в один прекрасный день."Это искренняя, щедрая похвала, когда вы признаете, что соперничающая команда установила стандарты, к которым вы стремитесь. Это многое говорит о Фрэнке Лэмпарде, и о том, что футбольный клуб "Ливерпуль" заслуживает каждого кусочка.

С тех пор как "Ливерпуль" проиграл "Уотфорду" в лиге и "Атлетико Мадриду " в Лиге Чемпионов, диалог вокруг клуба перешел от того, насколько они хороши, к тому, что они не совсем непобедимы. Черт возьми, они даже не так хороши, как Блэкберна 95-го года говорили про Ливерпуль.

Путь Ливерпуля к этому успеху, с какой стороны ни посмотри, - это путь вдохновения. То, что они выиграли лигу спустя 30 лет, почти меркнет перед тем, как они ее выиграли, какие системы они построили, чтобы обеспечить ее, последовательность и безжалостность, которые они принесли на поле.

Цитируя неукротимого Рохита Брейната (легенда журнала Sportsworld) – " это удивительная спортивная история с любой точки зрения, потому что она включает в себя так много вещей, которые мы лелеем в спорте – терпение, веру, выносливость, романтику, возрождение".

Подумайте о том, как "Ливерпуль" в течение четырех лет скаутировал Наби Кейту, о неопределенности, которая сопровождала его до сих пор в "Ливерпуле", а затем подумайте о его голе в ворота "Челси". Вспомните первый сезон Юргена Клоппа, положение "Ливерпуля" в таблице и ту гору, на которую ему пришлось взобраться, чтобы превратить эту команду в ту, которая потерпела одно поражение в 70 матчах Премьер-Лиги. Это победа для футбола, знак открытия новых дверей, что такое упорство может окупиться.

Подумайте об Эндрю Робертсоне и Джорджинио Вайнальдуме, которых забрали из команд низшего дивизиона и сказали, что они будут жизненно важными винтиками команды, которая оставит всех в изумлении. Подумайте о Джеймсе Милнере, 34 года от роду, который все еще выигрывает тесты на тренировочной площадке. Бывают ли истории более милыми, чем история Трента Александера-Арнольда? Успех "Ливерпуля" наполнен этим. Когда команда выигрывает, хлопайте им на поле. Не рассказывайте, как ваша команда в 1938 году выиграла с большим отрывом или как ваша команда в 2004 году никогда не проигрывала. Это не имеет значения, потому что прошло достаточно времени с 1938 или 2004 года, чтобы эти достижения считались чем-то большим, чем мемориальные доски в музее вашей команды.

В 2020 году "Ливерпуль" наденет красно-золотую футболку с надписью "Чемпионы". И это, действительно, все, что имеет значение