4 мин.

Гений из Росарио возвращается на трон

Гений с Росарио хочет вернуть то, что ему по праву принадлежит, но было потеряно из-за провалов Барселоны на евроарене. Аргентинец три года подряд оставался без "Золотого мяча", которым принято оценивать лучшего игрока планеты. Его "отчуждения" совпало с диктатурой мадридского Реала в Лиге чемпионов "бланкос" регулярно выигрывали турнир и убирали себе к рукам индивидуальные награды. Дважды Роналду, а затем Модрич, который довершил список клубных достижений серебряными медалями Мундиаля. Зато Лео за этот период делал "только" золотые дубли на внутренней арене.

Однако скитанием аргентинца наступил конец. После сенсационного вылета Ювентуса из Лиги чемпионов Месси остался главным претендентом на футбольную корону. Самоликвидация Криштиану, кажется, оставила живую легенду Барсы без достойного соперника. Окей, чтобы не быть слишком категоричными, назовем это поул-позишн в гонке за "Золотой мяч". В пользу Месси свидетельствуют немало аргументов. Он не только возродился в Лиге чемпионов, прибив Манчестер Юнайтед, но и провел нереально крутой сезон в Примере. Лео остается оформить требл, чтобы вообще прекратить спекуляции на эту тему.

Лео сделал весомую заявку на свою шестую "Золотую бутсу". Если Килиан Мбаппе не создаст чудеса на финишной прямой Лиги 1, аргентинец завершит очередной сезон как лучший бомбардир топовых европейских первенств. Сейчас Месси имеет в своем активе 33 гола в 32-х турах Примеры, опережая французского вундеркинда ПСЖ на 6 результативных выстрелов.

Очевидно, что третья подряд победа в номинации "Золотой бутс" также позволит Лео выиграть трофей "Пичичи". Он сделает это в шестой раз в собственной карьере и повторит рекорд легендарного Тельмо Сарры, который продержался 66 лет.

Нет равных Месси и по количеству мячей в текущем сезоне, если брать во внимание все турниры – 45. Не менее сорока он забивает уже восьмой год подряд.

Невероятная результативность Месси, которая с годами отнюдь не уменьшается, уже вскоре позволит ему провести свой 600-й гол за каталонский гранд. Аргентинцу осталось забить три раза в ближайших матчах (Реал Сосьедад, Леванте, Алавес, чтобы сделать почти невозможное только в 31. По этому показателю Лео все еще уступает Роналду, который наколотил за Спортинг, МЮ, Реал и Ювентус 599 мячей, но Месси провел на 120 поединков меньше португальца.

Пересекая мифическую отметку результативности, Лео также ощутимо приблизится к, казалось бы, вечного рекорда Пеле, который "настрелял в футболке одного клуба (Сантоса) 619 голов. Теоретически, Месси может достать бразильца, которого многие считают королем футбола, еще в текущем сезоне. Если предположить, что Барса пробьется в финал Лиги чемпионов, а Лео будет регулярно выходить на поле, то у него будет 11 матчей, чтобы забить 22 мяча. Миссия невозможна? Этот парень делал еще более невероятные вещи...

Победа в престижнейшем еврокубке за отсутствия чемпионата мира или Евро – 99% успеха для тех, кто реально претендует на "Золотой мяч". Еще на старте сезона Месси пообещал фанатам Барселоны возвращения на Камп Ноу "такой красивый и желанный всеми кубок", и сейчас он уверенно движется к своей цели. Именно благодаря Лео каталонцы одолели проклятие 1/4 финала, без труда выбив Манчестер Юнайтед. Роскошной игрой против "дьяволов" аргентинец закрыл рот критикам, которые раньше упрекали его отсутствием лидерских качеств в решающих поединках плей-офф (Ювентус или Рома). Месси практически в одиночку "вынес" команду Сульшера, забив один из красивейших голов турнира.

Оформив дубль в воротах Де Хеа, аргентинец стал единоличным лидером гонки бомбардиров ЛЧ – 10 голов. Он опережает на два мяча Роберта Левандовски, который уже прекратил борьбу за трофей, и третьего в списке Душана Тадича из Аякса (6). Ближайшие соперники Месси-Салах, Мане, Фирмино-отличились по 4 раза.

Лео имеет минимум два матча, чтобы повторить собственный рекорд с сезона 2011/12, когда он наколотил 14 голов в Лиге чемпионов. А вот превзойти супердостижение Роналду (17) – почти нереально. Но вряд ли это каким-то образом может повлиять на судьбу "Золотого мяча".

В случае, если клубных заслуг окажется недостаточно, Месси получит возможность заработать себе дополнительные "баллы" на Копа Америка, который этим летом примет Бразилия. Несмотря на то, что Лео до сих пор не выиграл ничего серьезного с Аргентиной, дебютный большой триумф, да еще и на враждебной для "альбиселестес" земли, стал бы скрытым джокером в рукаве "Блохи".

Лео – один из немногих игроков звездного поколения "87", который остался в сборной после российского фиаско, чтобы взять на себя роль вожака нового омоложеного проекта Скалони. Он не побоялся попробовать еще раз, возможно, в последний раз, и это уже заслуживает огромного уважения. Потенциальная победа на Маракане наконец избавила бы его реноме полного неудачника на уровне сборных... и добавила бы немало важных голосов в зоне КОНКАКАФ.