6 мин.

«Мы продали Коутиньо, но у нас есть Салах»

Египетский вингер переехал в Ливерпуль лишь полгода назад, но играет настолько ярко и стабильно, как будто всю жизнь провел в этой команде. В бомбардирской гонке чемпионата Мохамед занимает вторую строчку с 18-ю голами, уступая только Кейну. Его задел больший, чем в Мане и Фирмино, вместе взятых. Еще 6 мячей Салах забил в Лиге чемпионов. Зверь сорвался с цепи!

Кумиром для миллионов ливерпулеманов египтянин стал только сейчас. Зато в родной стране он уже не первый год находится в статусе фактически святого. В 56 матчах за национальную сборную Салах возложил 32 «банки», две из которых – в историческом поединке квалификации ЧМ-2018 против Конго. На 90+4 минуте, при счете 1:1, Мохамед реализовал пенальти и за тур до финиша подарил Египта путевку на Мундиаль – «фараоны» поедут туда впервые за последние 28 лет. В ту ночь праздновала вся 97-миллионная страна.

В голосовании за лучшего футболиста Африки-2017 преимущество египтянина над конкурентами – Садьйо Мане и Пьер-Емериком Обамеянгом – была потрясающей: 700 очков против 100 и 60 соответственно.

Раш предполагает, что за трансфер египтянина в ближайшей перспективе могут выложить 225 миллионов евро. Прежде всего, вингера хотят видеть в Реале. Аппетиты Королевского клуба подтверждают авторитетный журналист Джанлука Ди Марцио, а также Эктор Купер, главный тренер сборной Египта. Даже Зинедин Зидан не удержался и усилил интригу: «Салах может дать футболу очень много. Он мне очень импонирует».

Неймар? Кейн? Деле Алли? Мбаппе?

Салах!

Аллахом забытое село. Старый телевизор, который изредка показывает футбольные матчи. Шар, слепленный из нескольких пар носков, обмотанных скотчем. Босые ноги невесомо перекочуют этот «мяч» по песку.

Мохамед Салах вырос на правом берегу западного рукава священного Нила, в абсолютной провинции с минимальными благами цивилизации. Возможно, о нем никогда бы не узнал мир, и он из года в год пахал бы тоненькую полоску пашни. Но в 14-летнем возрасте реактивного парня заметили представители известного футбольного клуба Мокавлун (Каир) и пригласили к себе. Чтобы вовремя прибыть на тренировку, Салаху приходилось регулярно убегать из школьных уроков – путь тоже неблизкий! Пацан проводил в дороге около четырех часов, совершал по 3-4 пересадки в автобусы – и это только в одну сторону! Домой возвращался поздно вечером, вымотанный не столько тренировками, как дорогой.

1 февраля 2012 года произошли события, которые шокировали весь мир и способствовали выезду Мохамеда за границу. В тот день Аль-Масри (Порт-Саид) принимал каирский Аль-Ахли. Хозяева побеждали со счетом 3:1, но в какой-то момент все пошло наперекосяк: на поле прорвались их же фанаты и атаковали гостей – ножами, битами, бутылками, камнями. Под удар попали не только болельщики, но и футболисты Аль-Ахли. Дикая резня закончилась гибелью 74 человек – полиция только наблюдала за трагедией, не вмешиваясь.

Египетская федерация приостановила розыгрыш чемпионата на неопределенный срок. В конце концов, сезон так и не доиграли. 

Салах прекрасно понимал: в Египте ловить нечего – нужно цепляться за бесценный шанс, подаренный судьбой.

В Швейцарию египтянин приехал фактически дикарем. Он не знал английского, вообще не ориентировался в бытовых фишках цивилизованной Европы. Но имел при себе крейсерскую скорость, прицельный удар и твердую веру в себя.

В течение двух сезонов в Базеле Салах сыграл 79 матчей, забил 20 мячей, стал чемпионом Швейцарии и проявил себя в Лиге чемпионов. Его игра настолько понравилась Роману Абрамовичу, что он широким жестом «хозяина-барина» изложил перед Мохамедом контракт на 5,5 лет. Энтузиазма владельца Челси не разделял главный тренер Жозе Моуринью. Он видел на флангах атаки своей команды других исполнителей, поэтому Салах твердо засел в запасе. За полтора года вингер сыграл лишь 19 матчей, забил 2 гола. Сеу Жозе облегченно вздохнул, когда в последний день зимнего трансферного окна-2015 лишнего игрока удалось спихнуть на правах аренды в Фиорентину.

На Апеннинах Салах быстро пришел в себя: 6 голов в Серии А, 2 – в Кубке Италии, 1 – в Лиге Европы. В том сезоне «фиалки» пересеклись с киевским "Динамо" на стадии четвертьфинала. На «Олимпийском» Мохамед безжалостно вскружил голову Антунешу – того пришлось менять уже на 24-й минуте поединка. Но и Домагой Вида сыграл не намного лучше – египтянин регулярно обострял ситуацию перед штрафной Шовковского. На «Артемио Франки» египетские пытки киевской обороны продолжились. В итоге «фиалки» спокойно победили (2:0) и прошли в полуфинал.

Летом Салаха перехватила уже Рома – сперва на правах аренды, а впоследствии выкупив контракт в Челси. В Риме мы увидели другой «фараона» – значительно более качественного в плане завершения атаки. Если раньше он безбожно терял хорошие шансы для взятия ворот, то теперь добавил своим действиям солидности и хладнокровия. В первом сезоне за Рому Мохамед забил 15 голов, во втором – 19. То есть, в среднем один гол за два матча. Для вингера кальчо это – очень хорошая статистика.

Выложив за Салаха 42 миллиона евро, Ливерпуль попал в десятку. Позади только половина дистанции 2017/18, а египтянин уже настрелял 24 гола – это его новый личный рекорд результативности. И еще не вечер!

«Салах – фантастический! – воскликнул недавно Юрген Клопп, комментируя победный дубль своего игрока в ворота Лестера. – Я не могу требовать от него большего».

Салах – праведник не только на словах, и в Египте это знает каждый. Начав зарабатывать бешеные деньги, игрок делится ими со всеми нуждающимися. В своем родном селе Нагріг Мохамед уже построил новенькие школу, спортзал и футбольное поле. Он жертвует кругленькие суммы на нужды египетских больниц, а бедным молодоженам подбрасывает деньжат для свадьбы.

В прошлом году Мохамед проявил большой патриотизм, когда одним из первых откликнулся на сигнал SOS от египетского государственного банка. Местный фунт находился на грани краха, денежная система остро нуждалась вливание иностранной валюты. Салах, не долго думая, отдал государству 210 тысяч фунтов стерлингов. Еще 27 тысяч фунтов перечислил ассоциации футболистов-ветеранов Египта, которая занимается теми легендами, что живут в нищете. Таким образом помощь от игрока Ливерпуля получили 120 голодных семей.

Ну а октябрьский поступок Салаха достоин экранизации. В тот вечер, когда вся нация прилипла к экранам, чтобы увидеть, как дубль Мохамеда в ворота Конго выведет сборную на Мундиаль, квартиру его отца ограбили. Через несколько дней полиция задержала злоумышленника. Ведмежатнику, понятно же, «светил» длительный тюремный срок... но, но, но! Салах решил простить грабителя. Более того, дал ему денег и подыскал работу.

Поэтому можете не сомневаться: если бы завтра Мохамед объявил, что идет на президентские выборы, за него отдали бы свои голоса подавляющее большинство египтян. Для них он – кумир, супермен и бог. Что там говорить – недалек тот час, когда на берегах реки Мерси благодарны скаузери возведут в честь Салаха пару-тройку пирамид.

Источник: по материалам football24.ua

Не забываем ставить + и подписываться на блог!!!