3 мин.

Барса против системы! О важности покупки Коутиньо

Таковы неписаные законы футбольного рынка. Подписать / потерять игрока зимой – значит, перетряхнуть всю стратегию, выбранную перед началом сезона. Поэтому в топ-чемпионатах, где зимняя пауза крайне непродолжительна, столь редко происходят громкие трансферы среди холодной поры года. Но иногда бомбы взрываются даже в период новогодне-рождественских праздников.

"Барселона" давно и долго "вела" Коутиньо, поэтому откладывать этот трансфер еще на полгода не было никакого желания. Летом каталонцы за 105 миллионов евро подписали Усмана Дембеле, но француз в силу обстоятельств не компенсировал потери Неймара. Теперь надежды возложены на Коутиньо.

Переход бразильца в "Барселону" стал крупнейшей продажей английских команд, самым дорогим приобретением испанских команд, и третьим трансфером мирового футбола по сумме оборотных средств (160 миллионов евро). А еще этот трансфер подчеркнул очень нетипичное для "Барселоны" поведение...

Нет, понять мотивацию "Барселоны" можно довольно легко. Bгровые проблемы Ивана Ракитича, Андре Гомеша, Арда Турана, медленная адаптация Дениса Суареса и юность Карлеса Аленьи ставят под сомнение преимущества некогда сильнейшей линии. И в таком случае Коутиньо  должен стать для Эрнесто Вальверде тем, кем когда-то были Эдмилсон и Марк ван Боммель для Франка Райкарда. За тем лишь исключением, что у новичка гораздо шире диапазон атакующих действий, которые, видимо, и оказались решающим фактором.

Коутиньо на сегодняшний день  готов предоставить каталонцам то, в чем они реально нуждаются. Скорость и маневренность в атаке. Некое возобновление супер трио.

"Барселона" – не тот клуб, где каждая метла метет по-своему. Еще перед выходом в техническую зону каждый тренер знает, что на "Камп Ноу" уважают большие результаты. Но с особым восторгом там приветствуется соблюдение тех традиций, которые привели к известности игрового почерка во всем мире. И на данный момент отсутствие всего этого ощущается каждым болельщиком, который считает себя непосредственным образом причастным к сине-гранатовой летописи, где нет места беспределу и необдуманным действиям.

Каталонцы крайне редко проворачивают трансферы зимой. Тем более – стоимостные трансферы. Коутиньо стал лишь десятым игроком, кто, по данным transfermarkt, пополнил ряды "Барселоны" зимой в обмен на денежную компенсацию. Примечательно, что большинство из предыдущих девяти зимних сделок оказались для "гранатовых" неудачными.

Однако надо подчеркнуть следующее: Коутиньо – очень крутой футболист. Иначе он бы не стал важнейшим элементом в сборной Бразилии под руководством Тите. атакующих полузащитник принимал активное участие во многих матчах сборной. Ратующие за его вклад в лагере национала, однако, обязаны помнить одно: это его условия, в которых он чувствует себя рыбой в воде. В "Барселоне" все будет по-другому – хотя бы по той простой причине, что там есть распределение ролей и иерархическая лестница.

Коутиньо, на самом деле, может обыгрывать хоть сборную мира, но "Барселоне" гораздо важнее работать над возвращением былых позицей в мире.

На этом все на сегодня.

Как и обещали мы вернулись в новом году и каждую неделю будем радовать вас самым интересным из мира европейского футбола. Поэтому подписывайтесь на блог и не забывайте ставить +