Защита лучше нападения. Австралия в финале Кубка Азии

Все болельщики соккеруз мечтали об этом. Те, кто пережил разочарование в 2011 году - мечтали вдвойне. И дождались - сборная Австралия второй раз подряд будет сражаться за главный континентальный трофей. Команда другая, а результаты не хуже, Анж может гордиться.

Статистика матча.

Главные события матча уместились в первые 15 минут. Австралийцы своими шансами распорядились аккуратно, а вот Ахмед Халил пальнул в штангу, и вместо 1:1 на 14 минуте горели 2:0. Дальше можно было не играть. ОАЭ, конечно, атаковали, пытались наладить атакующую игру, но как-то вяловато, как будто сами не верили в возможность победы. Было полное ощущение, что в матче с Японией Эмираты оставили слишком много эмоций и на полуфинал у них просто не хватило сил, причем скорее не физических, а моральных.

Видеообзор матча.

Соккеруз же во втором тайме совсем перешли на экономный режим, стараясь больше владеть мячом, но особо в атаку не шли, памятуя о тройке Абдулрахман - Мабхут - Халил. Когда в середине второго тайма Постекоглу начал убирать с поля лидеров, стало понятно, что австралийцев удовлетворяет счет матча и на большее они не рассчитывают.

Состав почти полностью повторил четвертьфинальный ростер за двумя исключениями. Спиранович закономерно вернулся на свое место рядом с Сэйнсбери, а вот Брешиано заменил не МакКай или Троизи, а Марк Миллиган. Постекоглу решил добавить центру полузащиты неуступчивости и не прогадал - у Абдулрахмана свободы было очень мало.

Мэттью Райан - 7,5.

Снова без мегасэйвов, но надежно и четко. Вселяет уверенность в партнеров.

Джейсон Дэвидсон - 7,5.

Забил гол, почти не ошибался - что еще надо от защитника?

Трент Сэйнсбери - 8,0.

Также отметился на табло, но кроме этого еще и безупречно отыграл в центре обороны, совершив несколько впечатляющих отборов.

Мэттью Спиранович - 7,5.

Не то, чтобы сыграл хуже Сэйнсбери, но был чуть менее ярок. А так провел очередной великолепный матч.

Иван Франьич - 7,0.

Снова много подключался к атакам, на 14 минуте фактически начав штурм, приведший ко второму голу.

Миле Единак - 7,5.

Скалой возвышался в центре полузащиты, разбивая все атакующие потуги соперника. Не забывал менять вектора атаки, раскидывая мяч по флангам.

Марк Миллиган - 7,0.

С ролью "остановить атаки ОАЭ" справился, но в нападении помогал мало, отдав организацию игры в руки Луонго.

Массимо Луонго - 8,0.

Два голевых паса. Снова умная и не по годам взрослая игра. Думаю, что "Суиндон Таун" может начать искать замену полузащитнику, в Лиге 3 Луонго, конечно, не задержится.

Мэттью Леки - 7,0.

Снова очень активно в нападении и на удивление строго отработал с Халилом в обороне, постоянно мешая тому развивать атаки. Но опять без гола.

Робби Круз - 7,5.

Вместе с Франьичем измордовали левый фланг обороны Эмиратов постоянными забеганиями и стеночками. Особых шансов забить не было, но при счете 2:0 это и не обязательно.

Тим Кэйхилл - 7,5.

Забить не удалось, но и следили за Тимом крепко, что стало причиной двух голов. При угловом все побежали за Кэйхиллом и забыли про Сэйнсбери, а на 14 минуте Тима держали сразу двое, и Дэвидсон забил без помех.

Мэтт МакКай - 6,5.

Вышел на 59 минуте вместо Миллигана. Призван был на помощь Луонго подержать мяч и с задачей, в целом, справился.

Томи Юрич - 6,0.

Заменил на 67 минуте Кэйхилла. Много боролся за мяч, но моментов забить почти не имел.

Джеймс Троизи - 6,0.

На 82 минуте вышел вместо уставшего Круза. Ничем особенным не запомнился.

Фото дня. "Кому сердечко?"

Послезавтра эти футболисты получат шанс войти в историю. Мало кто верил, что соккеруз доберутся до финала, особенно много скептиков было после осенних матчей с арабскими сборными. Но они сделали это и остался всего шаг до главного триумфа в истории сборной. Большей победы еще у Австралии не было. Просто сделайте это!

На сегодня все. Смотрите Кубок Азии! До новых встреч!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)