3 мин.

А-Лига и статистика

Сегодня я решил немного познакомить читателей с различными статистическими выкладками по А-Лиге. Может для кого они будут интересными...

Итак, первая номинация - "Путешественник". Здесь побеждают Джастин Пасфилд и Джереми Броки, которые сменили уже пять клубов. Напомню, что история А-Лиги насчитывает всего 8 лет. Новозеландский нападающий Броки начинал в почившем ныне "Нью-Зиланд Найтс", затем были ФК "Сидней", "Норт Квинсленд Фьюри", "Ньюкасл Джетс", а сейчас Джереми является игроком "Веллингтон Финикс". Вратарь Джастин Пасфилд отметился в воротах "Сиднея", "Брисбен Роар", "Джетс", "Фьюри" и "Сентрал Кост Маринерс", правда нигде он не был основным голкипером. Обоим победителям нет и 30 лет, так что вполне возможно, что рекорд свой они еще превзойдут.

Джереми Броки сменил уже 5 клубов. 

Наибольшее количество матчей сыграл Мэтт Томпсон (203 игры), а вот самым побеждающим игроком стал Майкл Тео, вратарь "Роар", на счету которого 83 победы. Однако, по соотношению побед и количества матчей лучшим стал полузащитник "Маринерс" Оливер Бозаник. 71 раз Бозаник появлялся на поле, и 41 матч становился победным для его команды (57,7%).

Теперь перейдем к голам. Еще одна интересная номинация - "Ноль". Здесь побеждает Адам Д'Апуццо, который ни разу не забивал в 125 матчах, проведенных им за 6 сезонов в "Джетс" и "Вестерн Сидней". А вот среди любителей забивать в свои ворота безусловное лидерство у Родриго Варгаса - на его счету 4 автогола.

Лучшим в номинации "Тайное оружие" является Сашо Петровски, который забивал 12 раз, выходя на замену. Лучший пенальтист по-прежнему Кевин Маскэт, который 25 раз отличался с "точки" (всего на счету Маскэта 28 мячей).

Несмотря на то, что лучшим бомбардиром А-Лиги является Шейн Смелц, самым забивным нужно признать Бесарта Беришу, забившим 35 голов в 56 матчах (0,63 гола за игру).

Не забудем о желтых и красных карточках. Главный нарушитель лиги - Саймон Колосимо (47 "горчичников"), недалеко от него находятся Джон Хатчинсон и Стив Пантелидис - по 43 желтые карточки. Однако, у них есть серьезный конкурент - Юссуф Херси, который в 23 играх умудрился заработать 12 предупреждений.

Главным грубияном ожидаемо стал Кевин Маскэт, заработавший за свою карьеру 5 красных карточек.

Обычное дело - Кевин Маскэт получает красную карточку.

В номинации "Самый долгоиграющий тренер" побеждает Рики Херберт, который руководил "Нью-Зиланд Найтс" и "Веллингтоном" на протяжении 159 матчей. Самый побеждающий по-прежнему Эрни Меррик (70 побед), но по соотношению побед и количества матчей лучшим по праву стал Грэм Арнольд, который набирал три очка в 53,8% игр.

В заключение о рефери.

Наибольшее количество матчей отсудил Мэттью Бриз (118 игр), в которых он 31 раз назначал пенальти и 33 раза показывал красную карточку. Больше всего из судейского корпуса любит желтый цвет Бен Уильямс - он показал уже 481 предупреждение, однако, самый наказывающий судья - Крис Гриффитс-Джонс, который в среднем показывает 5,3 карточки за игру. 

По материалам портала http://www.theroar.com.au

C'mon, Aussie! Here We Go!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)