3 мин.

Во все тяжкие

"Со стороны Блаттера нападка не на меня, а на 52 из 53 европейских ассоциаций", — цитирует Платини зарубежная пресса.

Все как в той старой доброй коммунистической присказке: "Мы говорим "партия", подразумеваем "Ленин", мы говорим "Ленин", подразумеваем "партия". Отличным прием со стороны Мишеля Платини, достойный ответ и еще один плюс в общую копилку. Ни для кого не секрет, что в 2015 году состоятся новые выборы главы ФИФА, на которые Блаттер вряд ли пойдет, о чем он уже заявлял в прессе. Главным его приемником называют Платини, что не удивительно.

Несмотря на взаимную критику, хочется сказать, что 2 ценность УЕФА все таки больше соблюдается, чем не соблюдается. Игра за пост главы ФИФА будет наверняка наполнена еще большим драматизмом, драматичными сценами и яркими моментами тем сильней, чем ближе будет подходить дата выборов. Платини понимает, что главный его конкурент - Блаттер. А вот уйдет ли он сам, добровольно, этот вопрос вызывает большое сомнение.

— В какой-то момент мы все должны остановиться. Мое президентство будет скоро окончено, но я хочу подготовить новое руководство ФИФА, — заявил Зепп Блаттер. — Следующие выборы пройдут в 2015 году, и Мишель Платини будет хорошим президентом.

В то же время, президент ФИФА дал понять, что его игра еще не окончена, и решение он еще не принял.

- В ближайшее время я буду сосредоточен на реформах, которые в мае этого года должен утвердить конгресс ФИФА, - сказал он в интервью немецкому изданию Kicker. - Потом нам предстоит провести ЧМ-2014 в Бразилии. А уже после этого может произойти все что угодно. Если к 2015 году я буду уверен, что ФИФА останется такой, какая есть, и выстроенной нами пирамиде ничто не угрожает, я с удовольствием передам бразды новому президенту.

А что может угрожать ФИФА? Ответ на этот вопрос можно увидеть в новой формуле проведения ЧЕ-2020. Глава ФИФА никогда не был другом Мишеля, но его последние высказывания очень резки: "Платини придумал соревнование, которое нельзя воспринимать как Чемпионат Европы. Турнир должен проводиться в одной стране, должен иметь своё лицо, приводить в эйфорию те города, то место, где он состоится. А с таким форматом, согласно которому будет 13 "хозяек", это соревнование нельзя назвать ЕВРО. Я даже не знаю, как его называть. Но точно сказать могу лишь одно – у него нет ни сердца, ни души". Блаттер продолжает дальше с долей сарказма: "Я уже говорил Платини, что его идея не нова. Каддафи мне предлагал нечто похожее относительно Чемпионата Мира в ЮАР. Муаммар хотел, чтобы в каждой из 53 стран был сыгран один матч, а финал прошёл в Южной Африке. Я ответил, что такое невозможно".

К чему приведет противостояние, мы увидем уже в ближайшее время в Цюрихе, во время Конгресса ФИФА. Выльется ли противостояние в открытый конфликт или футбольные боссы продолжат обмениваться резкой критикой? Думаю, что от второго до первого меньше, чем один шаг.