3 мин.

Локомотив будет первым, Мирунчук большой игрок

Когда Семин вернулся в Локо, я был уверен ,что они поднимутся, если конечно в клубе в целом все будет нормально. Семин умеет работать с молодежью, ему не нужны звезды, он в отличие от многих других тренеров умеет зажигать звезды сам. Практически каждый игрок в Локомотиве играет все лучше и лучше - это и есть важнейший показатель работы тренера. Кстати это же характеризует Гончаренко и Карреру. Ну и еще Гаджиева, это недооцененный очень сильный тренер. Это вам не купить сильных игроков за большие деньги. Менеджмент Локо наоборот переподписал контракты на более выгодных для клуба условиях, разгрузил раздутую зарплатную ведомость, расстался с кучей народу, взяв точечно всего несколько недорогих игроков да еще и нескольких бесплатно. При этом они оставили опытных и важных игроков. Локо наладили наконец диалог с болельщиками, хотя четыре табло на стадионе и уменьшение вместимости из-за этого мне лично не нравятся, но главное чтоб болельщикам Локо нравилось.

Я болею за Спартак и буду верить в него до конца, но на данный момент и зная Семина, вижу, что Локомотив скорее всего выиграет чемпионат, причем с преимуществом. Я помню чемпионские годы Локо. Они сначала барахтались, шли ноздря в ноздрю и первое чемпионство так и взяли, но потом они сметали всех на своем пути. Локо когда в середине таблицы- он может завязнуть там, но когда команда Семина первая, она обычно только наращивает отрыв. Более того скоро пойдут результаты типа 4:0, 6:0... Семин если нащупает что-то, то он на этом будет стоять до победного. У него опыт в этом огромный. Другие тренеры часто проводят удачную игру и благополучно потом зачем-то все меняют, забывают как выигрывали. Семин не такой.

Причем у него простейшая игра в атаке еще с прошлого года - закидывания мяча длинным пасом на угол штрафной, борьба там, игра в стеночки и проход низом в центр штрафной и гол. Никто так не играет. Все или навешивают/простреливают с угла штрафной или бьют по воротам оттуда аля Промес, или вообще проходят через центр в штрафную как Краснодар. А команда Семина заходит в штрафную с угла этой штрафной низом. Защита любого клуба привыкла к другому входу соперника в штрафную и всех это берет врасплох. А в штрафной у Локо преимущество в цепкости перед всеми, они всегда выцарапывают там мячи себе, состав такой подобран или Семин так умеет цепкости обучать, тут уж не знаю. Локо играет под копирку. Если тот же Спартак играет за счет разнообразия, то тут просто изучены несколько вещей, но они изучены до идеала и доведены до автоматизма. Против лома нет приема. Сейчас конечно, Локо стал играть разнообразнее, а потом вообще будет играть в атакующий футбол, как это в чемпионские годы и было, когда начинали понимать, что они фавориты, но если будут трудности, то у них есть их излюбленная тактика.

Отдельно хочется сказать про Миранчука. Он при Семине раскрывается. И он сейчас уже сильнее Кокорина и Смолова. Где-то на уровне Дзагоева. Это видно в играх за сборную, когда первые двое перед воротами начинают бить в облака, их колбасить начинает. Миранчук же как во дворе может и накрутить любого и пас дать и паузу сделать, хладнокровие на уровне Месси, при этом он не форвард, а забивает больше нападающих! У парня большое будущее, если останется при Семине. Хотя может тут и не Семин, а он сам по себе такой, тут уж не знаю.

Конечно Локомотив специфическая команда, фиг знает что у них там за зиму внутри клуба произойдет, может поругаются Семин с Геркусом, а может напряжение это наоборот лучше мотивирует Семина, ведь если дать ему почувствовать себя королем в клубе, может это боком выйдет. У Локомотива опытная команда, опытный тренер, грамотный менеджмент, селекция отличная, при этом от них мало чего ждут, их всю жизнь недооценивают, поэтому все в их руках. И другие клубы уже это почувствовали, поэтому начали напрягаться в последних паре туров. Поняли, что Локомотив это серьезная сила. Тем интереснее чемпионат.