4 мин.

Большое интервью с Алексеем Колчиным, главным фотографом ХК «Автомобилист»

– Алексей, расскажи с чего началось твоё увлечение фотографией.

– В детстве я любил брать у папы фотоаппарат «Заря». Мне нравилось крутить там всякие переключатели, нажимать на кнопку и слушать звук затвора. Нравился даже запах кожаного чехла, в котором лежал фотоаппарат. Позднее в семье появился уже цифровой фотоаппарат. Во всех поездках я ходил и снимал всё, что казалось мне интересным: достопримечательности, архитектурные сооружения и природу, сейчас подобного рода фото мне кажутся дикостью.

– Наверно в дальнейшем без обучения не обошлось?

– Да, родители заметили моё увлечение и отвели в дом детского творчества. Там я познакомился с Анатолием Ивановичем, педагогом умеющим заинтересовать своим ремеслом. Он научил меня основам фотографии, и процесс фотосъёмки увлёк меня ещё больше. Через некоторое время случай свёл меня с Сергеем Рогожкиным, матёрым стритфотографом, до сих пор снимающим на плёночную «Leica». Он привил мне правильный вкус к фотографии, научил, на что нужно обращать внимание.

– Как фотография стала твоей профессией?

– Я начал снимать различные сюжеты на улицах, городские мероприятия. В университете я участвовал в конкурсах и даже получал какие-то грамоты. А через полгода учёбы начал снимать репортажи для институтского профбюро и профкома университета. Параллельно с этим устроился на работу консультантом крупной компании-производителя фототехники. Там у меня появилась возможность «пощупать» профессиональные камеры и узнать возможности различной техники. Теперь я снимаю на технику этого производителя. Кроме того, во время обучения в университете я успел поучаствовать в трёх медиаполигонах «Русского репортёра», была такая площадка для начинающих фотографов и журналистов. Работа на тех мероприятиях влюбила меня в профессию. Мне нравилось просто находиться в этой среде и нравится до сих пор. Я получаю удовольствие от общения с людьми, на чьи работы я когда-то равнялся. Теперь я даже дружу с некоторыми из них. Даже мечтать о такой дружбе, скажем, лет пять назад я просто не мог.

– Когда появился интерес к спорту?

– Как бы странно это не звучало, но интерес к спорту мне привили компьютерные игры. Сначала у меня появился диск с хоккейным симулятором NHL, затем с футбольным – FIFA. Я играл за самые разные команды, а потом подходил к папе и расспрашивал его о тех русских игроках, чьи фамилии мелькали на экране. С тех пор я интересуюсь спортом. Мне нравится и играть самому, и следить за тем, как играют профессионалы.

– В какой момент тебе захотелось стать именно спортивным фотографом?

– Родители поддерживали мой интерес, покупали спортивные журналы, а я зачитывал их от корки до корки. Тогда я рассматривал спортивные фотографии и мечтал, что когда-нибудь и я буду работать также близко к тому действу, которое вижу только по телевизору и на картинках. Я очень хотел стать спортивным фотографом, снимать крупные соревнования. Уже на четвертом курсе университета я начал сотрудничать с профессиональными СМИ. Больше всего удовольствия я получал тогда, когда редакция отправляла меня снимать спортивные мероприятия. Чаще всего это был баскетбол и футбол. Хоккей был «эксклюзивным» случаем – поснимать удавалось редко – и это подогревало мой интерес ещё больше.

– Как ты стал фотографом ХК «Автомобилист»?

– Я познакомился с ребятами, которые работали в пресс-службе клуба. В мае 2015, когда я ехал на одну из съёмок, и мне позвонил знакомый. Он сказал, что «Автомобилист» ищет клубного фотографа и меня рассматривают как одного из кандидатов. Через некоторое время меня утвердили и пригласили на работу.

– Получается ты работаешь в клубе уже 4 года. Есть какая-нибудь интересная история?

– Интересную историю припомнить трудно. Прошло столько времени и меня уже мало чем удивишь. Было приятно, когда Павел Дацюк поставил лайк на моей страничке в Instagram под своей фотографией. Затем, после подписания контракта с «Автомобилистом», он выложил старое фото – на нём он надевает клубный свитер. Кадр был сделан ещё в те времена, когда я не был клубным фотографом, но этим летом он снова стал актуальным и разошёлся по многим интернет ресурсам.

– «Автомобилист» публикует твои работы во всех социальных сетях. Следишь за количеством «лайков» под фотографиями?

– Я периодически слежу за тем, под какими фотографиями пользователи ставят «лайки» в альбомах. Смотрю, какие снимки нравятся людям, хотя они и не всегда бывают объективны. Чаще всего болельщики «лайкают» фото с Коваржем, легионерами и какими-то забавными ситуациями.

– У тебя есть цели и мечты, связанные с фотографией?

– Цели как таковой у меня нет, разве что продолжать профессионально развиваться в любимом деле. Расти как профессионал. Стабильно делать интересные и хорошие кадры, снимать крупные соревнования, чаще сотрудничать с крупными изданиями. А награды придут сами собой, если не лениться и не задумываться о них.