8 мин.

Веди, Зидан, нас смелее в бой!

Или текст о том, что нужно новому тренеру Реала для успешного дебюта в ЛА Лиге

 

С места в карьер -  Рафаэль Бенитес был уволен с поста тренера Реал Мадрида и на его место уже назначен тренер Кастильи Реал Мадрида (звучит скромно) Зинедин Зидан (Ох-хо-хо, а вот это уже бомба). Контракт рассчитан до 2018 года, что дает нам осознание полагать, что данное назначение рассчитывается не как временная мера – Зидан-Тренер пришел в мировой футбол всерьез и надолго.

Пары слов достоин и Рафаэль Бенитес – человек, который останется в наших умах как «бешеный теоретик». В начале своего творческого пути и как «Профессор прикладных наук, которого никто не понимает» в конце. Скажу честно, Бенитеса безумно жаль. Человек, доказавший свою неспособность наладить контакт с командой (Интер и Наполи вам с радостью подтвердят), не может быть нанят в команду, коллектив которого состоит целиком из звезд и людей, близких к этому статусу. В таких условиях, да с такими игроками мало выстроенного плана на игру и подходящего тренировочного процесса – требуется общение, специальный подход к каждому игроку, объяснение его роли на поле, в составе и в клубе. Бенитес никогда таким не был, на этом и прогорел.

Возможно, он даже знал о том, что в Реале он не достигнет успеха – слишком тяжелая ноша и слишком много великих людей, которыми придется руководить и с которыми придется считаться. Но отказываться от шанса всей своей жизни, мечты возглавить клуб, который его воспитал и дал шанс реализовать себя как тренера – предложение слишком заманчивое, чтобы сказать: «Нет».  

Но Бенитес уже часть истории и на смену ему пришел Зидан. Человек-Финт, Человек-Пятерка (по номеру), Человек-Десятка (по призванию), Человек-Капитан и Человек- Мужик в одном лице. О нем можно говорить очень много, его биография достойна отдельной статьи, книги, фильма, памятника и он, сказать по-честному, является моим первым футбольным кумиром, заставившим поверить, что люди смогут играть и любить футбол так же, как и он.

Но отставим в сторону Зидана как личность (что есть очень тяжело) и посмотрим на него как на тренера. Давайте представим, как ему нужно преобразовать игру Реала и сделать его боеспособным против рядовых противников, грандов и просто крепких орешков, как Севилья, Валенсия и иже с ними.

       Преобразовать схему

Основная задача Зидана, как и Бенитеса осталась прежней: создание игровой модели, которая даст возможность

 а) распределить по стартовому составу всех звезд, доступных главному тренеру

 б) построить атакующую модель завязанную на контроле центра поля с использованием всех лучших сторон атакующего трезубца Роналду-Бензема-Бэйл без ущерба по отношению к защите и фирменного оружия Мадрида эпохи Роналду – контратаки.

С первым пунктом все просто. Обязанность ублажать старания Переса покупать звезд первой величины еще никто не отменял. Просто напоминаю вам ситуацию начала сезона, которая к данному моменту практически не изменилась.

Вратарь – три человека на одну позицию. Решение – убираем легенду и капитана Касильяса, ждем летом Де Хеа. Навасу, как бы хорошо он не играл по-прежнему не является первым номером в глазах Переса.

Итого -  проблема не решена

Защита – на позицию умницы Карвахаля покупается Данило – игрок весь способный и потенциалом выше Карвахаля, но абсолютно не готовый выполнять те фунции, который успешно и в полном объеме выполнял Карвахаль. В центре связке Рамос – Пепе альтернативы нет – Варан затормозился в развитии и ошибается в ситуациях один на один, при этом нет ни одного человека, способного так руководить обороной, как Серхио Рамос. Марсело хоть и теоретически заменяем, но при его отсутствии коэффицент полезности левого фланга с Криштьяну значительно падает.

Итого – проблемы есть, потенциал проблем - значителен

Полузащита – при огромном количестве звезд на первый план выпадает сразу 2 имени – Иско и Хамес Родригес. Игроки, чье место в основном составе любого клуба (кроме, возможно, Барселоны и Баварии) гарантированно, просто не могут перебить 2 главных экспоната на этой ярмарке Мадридского тщеславия -  Криштиану и Бейла. При этом руководством Реала упускается главная суть – успех игроков такого атакующего потенциала в атаке прямо пропорционален количеству владений, обеспечиваемые полузащитой в конкретной атакующей ситуации. Это знают в Барселоне, Баварии, знали в Реале Анчелотти. В этом и есть корень многих проблем в атаке, где за атакующем трио, которое всегда ждет своего мяча в непосредственном контакте с линией защиты противника нет ничего – просто радиоактивная пустошь (как в матче с Барселоной). Где Модрич, человек, чей КПД в атаке ограничивается лишь его фантазией, должен выполнять функции волнореза и брать на себя тяжкий труд опорника (при котором его статистика по Key Passes не уменьшается). Где Кросс, мастер на все руки, футболист, чья обязанность заключается в постоянном контроле мяча и его стабильного перевода из одной фазы атаки в другую, вынужден заполнять зияющие дыры в построениях сливочных. Где есть Ковачич, футболист, которому точно нет позиции, поскольку он не держит позицию в опорной зоне и слишком узкопрофильный чтобы действовать в атаке. Где Каземиро, который не Хаби Алонсо и не может ввиду своей молодости и малоопытности решить все эти проблемы в одиночку. Зато у них трио с Роналду и Бэйлом есть.

Реклама 18+

Итого – слишком много игроков, но слишком мало толка.

Нападение – Бензема безальтернативен. Он придает атаке глубину, но сам не всегда может решить эпизод. При этом, замени его на игрока атаки высокого класса (Златан, Агуэро, Левандовски, Игуаин) – снова возникает проблема Роналду/Бейл, а именно недостаточное для них владение мячом. Палка о двух концах, но сейчас понятно только одно – Хесе не замена Бензема.

Итого - живем Бенземой единым

При постоянной тройке нападения Реала, Зидан должен изменить функции игроков полузащиты, где Каземиро (или опорник, на которого должны потратиться функционеры Реала) должен как контролировать центр поля, так и установить баланс между защитой и нападением, Кросс помогает в этом опорнику и занимается доставкой мяча Модричу или любому другому игроку атаки, а также Модрич, чьи функции просты и сложны одновременно – организация атаки и распределение мяча между Криштьяну и Бейлом. В случае же зашиты Кросс опуститься ниже к чистому опорнику, а Модрич при перемещении ниже становиться центральным полузащитником при опускающихся Роналду и Бейле.

 

 

    Реал Мадрид в защите                                     Реал Мадрид в нападении

        Наладить контакт с коллективом

Тут ситуация намного проще – Зидан является больше чем игроком и каждый в составе Реала это понимает. Он знаком с костяком (поскольку являлся помощником Анчелотти) и является одной из основных фигур в структуре данный организации, поэтому вес его мнения и его решений, скорее всего не будут подвергаться сомнению. Но проблема скорее в другом, а именно в большоом количестве игроков, которые требуют к себе особого отношения. У них нет большой цели, большинство из них выиграли Лигу Чемпионов и ЛА Лигу, они получают большие деньги, а вопросы сборных не входят в компетенцию тренера Реал Мадрида. Роналду надо мотивировать, Бэйла надо готовить к будущему бремени лидерства в Реале, Ковачича надо учить, а Иско с Хамесом надо успокаивать, что они не мальчики на замену КриРо и Бейла. Кричать на них бесполезно, да и угождение всегда расхолаживает. Успокаивает одно – Зидан не из тех, кто соглашается на условия, он либо их диктует, либо принимает меры. Результат Зидану нужен – значит будут и решения данной проблемы.

        Найти лидера для Реала

Не так просто, как на первый взгляд. Кто, по-вашему, лидер Реала?

Криштиану Роналду – я так не думаю. Личность Роналду масштабна, ведь по сути, не написав, про него до этого ни строчки, мы все держим в уме, что на левом фланге атаки у нас финторез и просто красавчик КриРо. Но, к сожалению, по сути своей, Криштиану – не лидер. Он напоминает парня, лучшего футболиста во дворе, чья игра будоражит твое юное сознание, а ты, корявый и картавый, пытаешься сделать ему пас, достойный его финта или забитого мяча. Если ваша команда проиграет, он никогда не скажет: «Я во всем виноват»; вас ждет очевидное: «Я сделал все, что мог», и он уйдет в обнимку с самой красивой девчонкой во дворе со своим фирменным мячом в форме с семеркой на спине. Он забьет сто тысяч мячей, но в финале Лиги Чемпионов с Атлетико лидером будет Анхель Ди Мария. Он сделает миллион успешных обводок, но в финале кубка Испании опять почему-то принесут успех Ди Мария и Бейл. Роналду может получить в будущем еще один Золотой мяч и еще забить сотню или две голов, но в Реале он уже давно не лидер и эти полномочия он снял с себя сам.

Рамос – уже лидер, но первый среди равных. Он не выше Роналду, Бейла, он пришел к этим успехам вместе с ними, а не первый. Он не воспитанник Реала, был в пару шагах от ухода из команды из-за денежного вопроса. Но он хранит в себе ценности Реала, смелость и красоту того Реала, который мы, как любители футбола, любили всегда. И это важно и достойно уважения.

Бейл – слишком рано, чтобы о нем говорить, как о лидере, а возможно и нет. В тихом омуте черти водятся, Бейл слишком хорош, чтобы быть оруженосцем.

Итого, Зидану предстоит решить много проблем на посту тренера сливочных. Флорентин Перес не любит чужие ошибки, ведь он уверен, что своих ошибок у него нет.  Зидан не имеет опыта работы с большими игроками, результаты его Кастильи можно охарактеризовать как «спорные», да и сами мы вполне не знаем, что нужно, чтобы этот Реал заиграл, но я уверен в одном. Реалу Мадриду нужен не просто тренер – ему нужен наставник, который не просто скажет, что надо делать, но и покажет, как этого добиться.

А Зидану в этом нет равных.

 

 

Подписывайтесь, комментируйте - буду очень рад.