7 мин.

Хет-трик Обухова выводит «Спартак-2» в единоличные лидеры

После матчей 13-го тура в зоне «Запад», «Спартак-2» упрочил свое лидирующее положение. Подопечные Евгения Бушманова добились крупной победы во Владимире 4:0. Хет-триком отметился Владимир Обухов, еще один забитый мяч на счету Павла Яковлева. Отметим также волевую победу «Соляриса» над «Волгой».

Зенит-2 - Химки

«Солярис» одержал вторую победу подряд. После выигрыша в Коломне подопечные Сергея Шустикова взяли верх над тверской «Волгой». По ходу встречи «Солярис» уступал в счете 0:1. Сергей Дрягин наказал хозяев за грубую ошибку в обороне. Однако, в первые 10 минут второго тайма, москвичи сумел не только сравнять счет, но и выйти вперед. В обеих голевых атаках «Соляриса» поучаствовал Никита Дюков. А в компенсированное время Кирилл Павлов поразил ворота Олега Смирнова в третий раз. Главный тренер гостей Леонид Ткаченко после игры был крайне разочарован действиями игроков «Волги» и заявил, что такой безвольной команды он ранее не видел.

Сатурн - Строгино

«Сатурн» проводил первый матч под руководством Сергея Павлова. На протяжении всего матча против «Строгино» раменчане имели заметное преимущество. Хорошие моменты для взятия ворот «строгинцев» имели Игорь Шестаков, Алексей Медведев, Евгений Чернышов, Сергей Шебанов. Но, где-то не хватало точности игрокам «Сатурна», где-то гостей спасал Василий Лукичев. Москвичи серьезно потревожили Егора Генералова лишь однажды – голкипер раменчан кулаками отразил мощный удар со штрафного в исполнении Руслана Заерко. Развязка наступила на 88-й минуте. После подачи углового Лукичев сумел отразить удар Медведева, а на добивании первым оказался Шестаков.

«Знамя Труда» на своем поле уступил «Коломне». В первом тайме орехово-зуевцы имели два прекрасных момента для взятия ворот коломенцев, но удар Владислава Сиротова приняла на себя штанга, а затем прострел Зуева через вратарскую, не сумел замкнуть ни один из его партнеров. Как часто бывает, сработало старое, как мир правило – не забиваешь ты, забивают тебе. Алексей Савельев на 75-й минуте открыл счет в матче, а спустя еще три минуты Максим Бобылев установил окончательный счет – 0:2.

Костромской «Спартак» уверенно переиграл «Псков-747». Победу костромичам принесли два точных удара в течении двух минут двух Алексеев. Алексей Горюшкин оказался расторопней всех в штрафной площади гостей после исполнения «стандарта», а Алексей Власов завершил классную трехходовку с участием Алексея Рыжова и Кирилла Привалова. Добившись необходимого преимущества, «спартаковцы» умело «засушили» игру, доведя встречу до победы 2:0.

«Текстильщик» на своем поле потерял очки в поединке против «Долгопрудного». Ивановцы провели два абсолютно разных по содержанию тайма. В первом – хозяева вполне заслуженно повели в счете. Произошло это перед самым свистком на перерыв, хотя возможности для того, что повести в счете имелись у хозяев поля и ранее. Автором же «гола в раздевалку» стал лучший бомбардир «Текстильщика» Иван Лукьянов. Второй тайм прошел уже с преимуществом гостей, а у хозяев напрочь рассыпалась созидательная игра. Как результат, Максим Бойченко сравнял счет на 56-й минуте игры. «Текстильщик» вплоть до финального свистка пытался вырвать победу, но долгопрудненцы уверенно отразили наскоки ивановцев.

Лидер первенства, «Спартак-2» еще больше укрепил свои позиции. Москвичи разгромили на выезде «Торпедо». Трижды ворота владимирцев поразил Владимир Обухов. На 39-й минуте Обухов реализовал футбольный буллит, организованный силами Сергея Брызгалова. В дебюте второго тайма Обухов здорово сыграл на подборе после удара Дениса Давыдова, добив мяч в сетку ворот «Торпедо». Третий мяч Обухов провел с 11-ти метрового, назначенного за нарушение правил против него же самого. А спустя минуту Павел Яковлев внес мяч в ворота после полунавеса-полуудара Давыдова.

«Химки» вышли на второе место в турнирной таблице. В упорнейшем поединке в Санкт-Петербурге, команда Владимира Маминова сумела склонить чашу весов в свою сторону. В середине второго тайма Максим Зюзин после розыгрыша штрафного поразил дальний угол ворот Игоря Обухова. 1:0 – победа «Химок».

В игре между «Домодедово» и «Днепром» всё решилось в заключительную десятиминутку. Сначала Матаев вывел хозяев поля вперед, а в компенсированное время в ворота домодедовцев был назначен пенальти, который реализовал Михаил Петрусёв.

Символическая сборная 13-го тура: Бурдыкин («Химки») – Брызгалов («Спартак-2»), Скобляков («Химки»), Луканченков («Сатурн»), Жильцов («Спартак») – Обухов («Спартак-2»), Саламатов («Химки»), Шестаков («Сатурн»), Головской («Долгопрудный») – Власов («Спартак»), Дюков («Солярис»). Тренер – Сергей Шустиков («Солярис»).