6 мин.

Лидеры одержали очередные победы

В первом после зимнего перерыва туре на «Западе», сенсаций не произошло. Лидеры одержали очередные победы. Таблицу первенства по-прежнему возглавляет «Псков-747». В затылок ему дышит дзержинский «Химик». В четырех очках позади лидера – ивановский «Текстильщик», в шести – «Долгопрудный», имеющий игру в запасе.

Химик

В Пскове, хозяева поля имели ощутимое преимущество на протяжение всего игрового времени матча и могли добиться крупной победы над «Днепром», но в результате ограничились двумя забитыми мячами. Наибольшие неприятности воротам Станислава Козырева несли дальние удары Андрея Почипова и активные действия на острие атаки Ильи Кузьмичева. Отметим также регулярные подключения из глубины Дмитрия Прошина и Андрея Крупенина. И если в первом тайме смолянам удалось отбиться, то во втором всё стало на свои места. На 69-й минуте Кузьмичев завершил комбинацию с участием Прошина и Почипова, ударом в нижний угол ворот Козырева, а за десять минут до финального свистка точку в матче поставил Александр Смирнов, удачно сыгравший на добивание.

«Псков-747» (Псков) - «Днепр» (Смоленск) - 2:0 (0:0)

Зрители: 1500

«Псков-747»: Трункин, Курбанов, Сурин, Чванов, Крупенин, Драгунов (Шовгенов, 57), Смирнов, Антипов (Орлов, 90), Прошин, Почипов, Кузьмичев (Устимов, 87).

«Днепр»: Козырев, Невидимый, Бакланов, Д. Рыховский, В. Рыховский, Цимбал, Слепцов (Семин, 70), Шляков, Арлашин (Чивирев, 67), Светозаров (Петрусев, 82).

Голы: Кузьмичев, 69, Смирнов, 81.

Предупреждение: В. Рыховский, 59.

В составе «Руси» матч с «Локомотивом-2» пропускали сразу шесть игроков основного состава, тем не менее, подопечные Григория Михалюка сумели отобрать очки у грозного соперника. Несмотря на десятое место, состав у москвичей на загляденье и приходится удивляться, глядя на низкую позицию «железнодорожников». Встреча получилась боевой. Основные события развернулись в первые 45 минут игры. Сначала Артем Попов угодил в стойку ворот «Руси», а на исходе получаса выстрелом в перекладину ответил Александр Петров. 37-я минута стала счастливой для гостей. Фланговый навес миновал сразу двух центрдефов хозяев и Павел Карасев без помех, с близкого расстояния, поразил ворота Даниила Сизько. Не прошло и двух минут, как «Русь» отыгралась. Опытнейший Константин Лобов вывел к воротам гостей Алексея Золотаренко, который сравнял счет в матче. Вторая половина игры запомнилась дальним ударом Карасева – от пропущенного мяча хозяев спас Сизько и листопадом из карточек, которых в сумме было показано восемь штук.

«Русь» (Санкт-Петербург) – «Локомотив-2» (Москва) – 1:1 (1:1)

Зрители: 300.

«Русь»: Сизько, Лобов, Настевич, Епифанов (Горшков, 86), Каратуша, Золотаренко (А. Ефимов, 74), Петров, Габиев, Дубинин, Ковальский, Мочалин.

«Локомотив-2»: Низрюхин, Зарипов, Джикия, Данилюк, Бурнаш, Федотов (С. Ефимов, 62), Карасев, Самохин (Джуккаев, 46), Попов (Коровушкин, 70), Кобзарь (Кавтарадзе, 46), Султонов.

Голы: Золотаренко, 39 - Карасев, 37.

Предупреждения: Мочалин, 24, Настевич, 55, Ковальский, 82, Епифанов, 83, Горшков, 90 – Попов, 11, Федотов, 45, Зарипов, 60.

Полный драматизма поединок состоялся в Дзержинске. Один из главных претендентов на повышение в классе, «Химик» лишь в компенсированное время сумел вырвать победу у беспросветного аутсайдера «Питера». Как и предполагалось, хозяева атаковали, гости отвечали контрвыпадами, которые порой были намного опасней атакующих действий дзержинцев. В первом тайме хозяева отметились двумя попаданиями в штангу ворот гостей, а те, в свою очередь, дважды заставили продемонстрировать недюжинную реакцию Гавиловского. Перед свистком на перерыв Алексей Жданов ударом головой забивает «гол в раздевалку». В середине второго тайма Алексеевцев сравнивает счет. Казалось так матч и завершится, но финальный штурм в исполнении дзержинцев принес свои плоды. На второй компенсированной минуте Артем Даниленко, после подачи углового, добыл для «Химика» три очка.

«Химик» (Дзержинск) – «Питер» (Санкт-Петербург) – 2:1 (1:0).

Зрители: 3000.

«Химик»: Гавиловский, Жильцов, Чежия, Коротков, Лобков, Акопянц (Белкин, 90), Гаврюк (Костюков, 67), Мануковский, Квасов (Блуднов, 63), Шаров (Даниленко, 74), Жданов (Макеев, 73).

«Питер»: Белоусов, Пучков, Сальманович, Авдеев, Стренаков, Помецко (Косенко, 76), Шиков, Алексеевцев (Елисеенок, 71), Макаров, Давоян (Патреляк, 59), Ильин (Кирьянов, 70).

Голы: Жданов, 45, Даниленко, 90+2 – Алексеевцев, 71.

Предупреждения: Помецко, 28, Авдеев, 84.

Более шести тысяч зрителей пришли на трибуны стадиона в Иваново, чтобы увидеть победу своей команды над заметно усилившимся «Знаменем Труда». Весь первый тайм хозяева неистово штурмовали оборонительные порядки орехово-зуевцев. Лосев, Семенов, Саная, Борунов оказывались на убойных позициях, но полет мяча в сетку ворот прерывали, то голкипер Назаров, то, самоотверженно бросавшиеся под удары ивановцев, защитники «Знамени Труда». Во втором тайме характер игры нисколько не изменился – все те же Семенов, Осадчук, Саная штурмуют ворота гостей, но счет не меняется. Тем удивительней получился победный мяч «Текстильщика». Сергей Осадчук отправился подавать угловой, но вместо ожидаемого навеса, закрутил мяч аккуратненько в «паутину» ворот гостей. 1:0 – победа «Текстильщика».

«Текстильщик» (Иваново) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – 1:0 (0:0).

Зрители: 6200.

«Текстильщик»: Романов, Мараховский, Недогода, Фомин, Семенов, Тюргашкин, Осадчук, Саная, Лосев (Кудрявцев, 61), Борунов (Волжанкин, 82), Пугин.

«Знамя Труда»: Назаров, Тополев, Лихачев, Анисимов, Ванюшин, Рязанцев, Гердт (Левин, 52), Муминов (Пустовит, 75), Тыняный, Бобылев, Шабанов (Савельев, 42).

Гол: Осадчук, 60.

Предупреждения: Фомин, 27 – Муминов, 39, Савельев, 88.

Матч в Долгопрудном прошел с игровым и численным перевесом хозяев поля. «Долгопрудный» создал с десяток голевых моментов у ворот Арнольда Крегера, но реализовали хозяева лишь два из них. Для гостей ситуация на поле осложнилась и тем, что в концовке первого тайма за вторую желтую карточку был удален капитан «Карелии» Иван Маркелов. Что до забитых мячей, то Алексей Рогов воспользовался грубейшей ошибкой Крегера, поразив пустые ворота. А вышедший на поле во втором тайме, главное приобретение долгопрудненцев Алексей Васильев, хладнокровно реализовал футбольный буллит.

«Долгопрудный» (Долгопрудный) – «Карелия» (Петрозаводск) – 2:0 (1:0).

Зрители: 1300.

«Долгопрудный»: Вяльчинов, Прошин, Пучков, Фомичев, Нефедов, Гараев (Ал-й Васильев, 46), Звягин (Болдырев, 82), Говоров, Рогов, Инкин, Корчагин (Бортник, 72).

«Карелия»: Крегер, Баннов, Ал-др Васильев, Зарядкин (Кухтинов, 54), Гребенев, Васецкий, Казаев (Александров, 87), Кузяев (Яблоков, 81), Маркелов, Петухов, Гайнанов (Пятников, 74).

Голы: Рогов, 27, Ал-й Васильев, 90.

Предупреждения: Говоров, 57 – Маркелов, 28, Петухов, 44, Пятников, 83, Гребенев, 85, Крегер, 86.

Удаление: Маркелов, 43 – вторая желтая карточка.

Матч в Твери проходил по сценарию гостей. Отдав тверичам инициативу, мурманчане старались действовать на контратаках и после часа игры вели в счете 2:0. В первом тайме Виктор Борисов использовал позиционную ошибку обороны «Волги», а на 60-й минуте Антон Апатин сделал положение хозяев поля критическим. Однако, подопечным Виктора Навоченко удалось прийти в себя и в течении восьми минут свести поединок к ничьей. Александр Савин реализовал выход один на один, а Сергей Лоханов завершил многоходовую комбинацию. Заключительные минуты матча прошли под знаком «навала» волжан, но вырвать победу игрокам «Волги» не удалось.

«Волга» (Тверь) – «Север» (Мурманск) – 2:2 (0:1).

Зрители: 2250.

«Волга»: Р. Смирнов, Рейзвих, Шевелев (Малышев, 72), Бычков, Резнюк, Валов (Киселев, 46, Виноградов, 90), Кабанов, Хомутов (Шикурин, 82), Савин, Петров, Лоханов.

«Север»: Чичкин, В. Смирнов, Кадеев, Кальчук, Королев, Товкач (Кудряшов, 90),Курнаев, Булия, Апатин (Будеев, 85), Фельк (Сукрутин, 80), Борисов (Кравченко, 90).

Голы: Савин, 72, Лоханов, 79 – Борисов, 29, Апатин, 60.

Предупреждения: Товкач, 21, Курнаев, 73, Апатин, 77, Кальчук, 86.

Символическая сборная 19-го тура: Назаров («Знамя Труда») – Крупенин («Псков-747»), Лобов («Русь»), Курбанов («Псков-747») – Кабанов («Волга»), Прошин («Псков-747»), Рогов («Долгопрудный»), Осадчук («Текстильщик»), Почипов («Псков-747») – Апатин («Север»), Даниленко («Химик»). Тренер: Васильев («Псков-747»).