2 мин.

Почеттино возглавил «ПСЖ». Вспоминаем его тренерский путь, успехи и неудачи

19 января 2009 года Маурисио подписал контракт с «Эспаньолом», сменившим к тому времени уже два тренера в течение сезона и находящимся на 18-м месте. Аргентинец выиграл семь из восьми матчей лиги, занял с командой десятое место. На протяжении следующих трёх сезонов «Эспаньол» показывал стабильную игру, занимал твёрдое место в середине турнирной таблицы.

18 января 2013 года назначен главным тренером английского клуба «Саутгемптон». Работая со "Святыми", тренер привлек внимание "Тоттенхэма".

27 мая 2014 года подписал пятилетний контракт с новым клубом.

Несмотря на то, что под руководством аргентинского специалиста «Тоттенхэму» так и не удалось выиграть ни одного трофея, результаты команды значительно улучшились.

С Почеттино «шпоры» занимали второе и третье место в Премьер-лиге, что является их рекордом.

Главным событием стал первый в истории клуба выход в финал Лиги чемпионов. Обыграли "Дортмунд" в 1/8, "Ман Сити" в невероятном матче четвертьфинала, полюбившийся нейтральным болельщикам "Аякс" в 1/2 финала.

В финале уступили «Ливерпулю» 0:2. Привезли необязательный пенальти, поставив себе задачу отыгрываться с первых минут. Пытались забить, но сами пропустили от Дивока Ориги второй.

Однако во второй половине 2019 года результаты команды стали ухудшаться, 19 ноября 2019 года тренер был уволен.

Спустя полтора года, тренер возвращается в Париж, договорившись о контракте с "ПСЖ". Он выступал за этот клуб с 2001-го по 2003-й, провел более 70 игр, играя на позиции защитника.

Тренерская работа в "ПСЖ" - отличное для него решение. Можно спокойно рассчитывать на победу в чемпионате. Это будет его 1-й трофей в тренерской карьере, если у "ПСЖ" будет очередная победа в "Лиге 1".

За победу в "Лиги Чемпионов" тоже можно побороться. Как минимум, за четвертьфинал. В 1/8 - проблемная "Барселона", которую будет очень приятно обыграть экс-тренеру каталонского "Эспаньола".