3 мин.

Ну что же ты, Гашек?

Весело, когда чешские журналисты приезжают. Пытаешься с ними объясниться на английском, а они русский знают. С первого канала, Прага-стайл. Чешский портал "Хоккей" уже отреагировал. Ну и молодцы. В раздевалку их, кстати, пустили.

Сумманен - настоящий К.О., но об этом позже. А Ржига вообще не прочь съязвить. Уже как про страшный сон забываешь про все эти "ребята старались, у меня всё".

После окончания матча Милош Ржига, уже казалось бы, ушедший в раздевалку, вернулся в гостевую микст-зону и накричал на охранника арены за то, что журналисты зашли чуть ли не в раздевалку к "Спартаку".

- Что они здесь делают? Давайте их ещё к нам запустим!

Седовласый чех негодовал. Но это были журналисты из Чехии, приехавшие на чехословацкий фестиваль хоккея, по совместительству ставший первым матчем для "Авангарда" дома. Омск своих московских и пражских гостей тёплой погодой не порадовал. После московского бабьего лета и уступчивого ЦСКА спартаковцев ждал холодный Омск с его мощным "Авангардом". Впрочем, Ржига предпочёл абстрагироваться от турнирной таблицы, значимости игры и прочего, заострив внимание на дуэли Гашека и Ягра.Такая призма – тоже не самая плохая, болельщики же идут смотреть не возню в средней зоне, а на звёзд.

Звёзды не порадовали. Ягр отметился пятью бросками, обычным малым штрафом и заработанным в свои ворота буллитом. Неявку в микст-зону в протокол, увы, записать нельзя. Гашек же хоть и не является виновником пропущенных шайб (чеха можно укорить лишь за первый гол), но сверхнадёжной его игру назвать точно нельзя. Четыре шайбы побывали в воротах, Доминик.

Что они там делали?

Ответить Гашеку не дал Андрей Потайчук, который чуть ли не по-отцовски увёл Доминика в раздевалку. Ржига тоже отрицательно относится к тотальному помешательству прессы на Гашеке. На стандартный вопрос о игре голкипера пан Милош не без сарказма ответил:

- Вы меня после каждой игры будете про это спрашивать?

Из глубины зала раздалось не менее язвительное "Да".

Исключительной похвалы достойно звено Курьянова. Они сегодня сделали игру, а героем матча стал Александр Попов, набравший 2+1. В сезоне он забил 5 шайб. Неплохо для начала сезона. И совсем елейных речей заслужил третий гол "Авангарда", когда Курьянов и Попов накрутили вообще всех игроков "Спартака" и последний забил уже в свободные от Гашека ворота. Игроки "Спартака" предпочли быть подальше от героев эпизода: у бортов, за воротами.

Что они там делали?

Сумманен не перестаёт удивлять. Мне очень импонирует его желание применять нестандартные ходы, но эти ходы очень часто заканчиваются голами в ворота "Авангарда". На двойное численное большинство вместе с тройкой Курьянова и Куляшом вышел Ягр.

Что он там делал?

Он зарабатывал буллит в свои ворота. Удержать скоростного Юнькова чеху не удалось, и в расстановке 3х5 "Спартак" заработал право на буллит, а Юньков это право реализовал. Раймо Сумманен в лучших традициях премьер-министра России ответил на вполне резонный вопрос об этой ситуации.

- Как вы можете прокомментировать эпизод, когда в двойном численном большинстве вместе с Куляшом вышел Ягр?

- Нам забили.

И не поспоришь.

***

Не знаю, насколько телевизионная картинка отличалась от реального восприятия действительности, но судейского беспредела замечено не было. Бранко Радивоевич обратил внимание на чрезмерное количество удалений, но про судью не сказал ни слова:

- Мы сегодня очень много удалялись, и я думаю, что если бы не было глупых голов… Они в большинстве забили на один или два гола больше, думаю в этом была причина, почему "Авангард" выиграл.

"Авангард" действительно под руководством финна хорош в большинстве. 2 шайбы, в том числе и победная – плод успешной отработки этого компонента. Но Ягр пока в эту идиллию не очень хорошо вписывается. Но ничего, чеху и компании предстоит попрактиковаться ещё на паре хороших вратарей, Кошечкине и Набокове. Евгений, думаю, последнюю встречу с Ягром в России помнит даже слишком хорошо.

***