7 мин.

Кто ты, величайший? (Часть I)

Вопрос о том, кого называть величайшим бойцом в истории все еще открыт. Ни Федор, ни Андерсон Сильва, ни Жорж Сент-Пьер или тем более Джонс или Альдо так и не сумели вбить в стены своих карьер последний золотой гвоздь, на который можно было бы повесить табличку "легенда №1". 

Я возьму на себя смелость поставить точку в этом вопросе, сопоставив карьеры главных звезд ММА, руководствуясь несколькими критериями. Первый критерий: уровень оппозиции. Второй: вклад в развитие ММА. Третий: наследие (спортивные достижение, опосредованно относящиеся к победам). В первой статье я собираюсь сравнить оппозицию кандидатов на звание величайшего. Начнем.

  • Метод оценки

Для начала нужно определиться, как именно мы будем сравнивать оппозицию. Я решил подойти к оценке бойцов при помощи математики и ранговой градации их соперников. Всех противников оцениваемых спортсменов можно разделить на следующие категории:

1. Бойцы чемпионского уровня (в дальнейшем: БЧУ) - спортсмены, владевшие поясом чемпиона по одной из главных на момент чемпионства версий (UFC, Pride, WEC для полулегкого и легчайшего весов), либо выигрывавший гран-при Pride. Победа над каждым дает 6 баллов, поражение отнимает 0.5 балла, ничейный результат дает 3 балла.

2. Многолетние топы (МТ) - бойцы, находившиеся в топ-10 своего веса не менее четырех лет (не обязательно подряд) и в момент боя включительно. Сильного бойца отличает стабильность, в то же время естественно, что при высокой конкуренции даже топовые спортсмены теряют свои позиции в ходе естественного обновления поколений. Бывшие или будущие чемпионы, не попадавшие в топ-5 на момент боя, понижаются до МТ. Победа дает 4 балла, поражение отнимает балл, ничейный результат дает 1.5 балла.

3. Временные топы (ВТ) - бойцы, находившиеся в топ-10 менее четырех лет. Победа +3, поражение -1.5, ничья +0.5

4. Околотопы - бойцы, на момент боя находившиеся на момент боя в топ-25 своего веса, но не входившие в первую десятку. Победа + 2.5, Поражение -2, ничья - 0.

5. Середняки - бойцы, на момент боя не входившие в топ-25 своего веса, но и не выпадавшие из топ-100. Победа: +2, поражение -2.5, ничья -0.5

 

Примечание. Если бойцы проводят межу собой несколько боев с одинаковым исходом, то баллы считаются как за встречу в одним противником. Если результаты боев разные, то считается каждый отдельно. 

Бои с соперниками ниже среднего уровня и победы или поражения посредством дисквалификации не учитываются.

Для определения позиций бойцов в топе используются рейтинги sherdog.com и fightmatrix.com.

  • Выбор бойцов

Теперь нужно определиться, кто претендует на звание величайшего. Я посчитал правильным выбрать наиболее выдающегося представителя из каждой весовой категории, кроме легкой, потому что определить там наиболее значимого бойца невозможно. Получился такой список: Федор Емельяненко, Джон Джонс, Андерсон Сильва, Жорж Сент-Пьер, Жозе Альдо, Доминик Круз, Деметриус Джонсон.

Федор Емельяненко

федор

БЧУ: Ногейра, Мирко КроКоп, Андрей Арловский

МТ: Марк Колман, Марк Хант, Тим Сильвия, Кевин Рэндлмен/Вердум, Хендерсон

ВТ: Сэмми Шилт, Хит Херринг, Мэтт Линдланд/Антонио Сильва

Околотопы: Арона, Косака, Собрал, Гудридж, Бретт Роджерс/Косака

Середняки: Керри Шолл, Крис Хейзмен, Фуджита, Монсон, Ишии, Мальдонадо

Суммарный балл - 62, коэффициент - 1.55

Комментарий: За годы доминации в тяжелом весе Федор собрал огромную коллекцию скальпов. Проблема в том, что бои с топовой оппозицией чередовались с проходными поединками, из-за этого соотношение уровня оппозиции с количеством проведенных встреч довольно низкое. Так же немного омрачает картину тот факт, что многие из соперников Федора были топами других весовых категорий.

Джон Джонс

джонс

БЧУ: Шогун Руа, Лиото Мачида, Куинтон Джексон, Рашад Эванс, Дэниэль Кормье

МТ: Александр Густафссон, Витор Белфорт, Райан Бейдер, Чейл Соннен

ВТ: Гловер Тейшера

Околотопы: Брэндон Вера, Стефан Боннар

Середняки: Матюшенко, Джейк О'Брайен, Андре Гусмао

Суммарный балл - 60, коэффициент - 2.61

Комментарий: С самого начала своей карьеры в UFC Джонс дрался против лучших полутяжей мира, пятеро из которых в разное время успели подержать пояс чемпиона. Мало того, "бонс" зачистил дивизион от двух поколений бойцов: сначала пала "старая гвардия" в лице Руа, Джексона, Мачиды и Эванса, а затем и молодые претенденты: Густафссон, Тейшера, Кормье. 

Андерсон Силва

сильва

БЧУ: Рич Франклин, Форрест Гриффин, Дэн Хентерсон/Крис Вайдман, Кормье

МТ: Витор Белфорт, Демиан Майя, Нейт Марквардт, Чейл Соннен, Юшин Оками/Биспинг

ВТ: Лейтес, Патрик Коте, Джереми Хорн

Околотопы: Тревис Латтер, Джеймс Ирвин, Крис Лейбен, Ли Мюррей, Хорхе Ривера, Дерек Брансон/Рю Чонан

Середняки: -

Суммарный балл - 58, коэффициент - 1.35

Комментарий: Оппозиция Силвы предсказуемо показывает не лучшие цифры. Во многом в этом виноват ранний и этап карьеры, когда Андерсон встречался с совершенно безызвестными бойцами и терпел нелепые поражения. Немного ослабила позиции средневеса и недавняя череда поражений.

Жорж Сент-Пьер

жорж

БЧУ: Мэтт Хьюз, Би Джей Пенн, Джонни Хендрикс/Мэтт Хьюз

МТ: Шон Шерк, Косчек, Джейк Шилдс, Джон Фитч, Ник Диаз

ВТ: Мэтт Серра, Дэн Харди, Тиаго Алвес, Фрэнк Тригг, Джейсон Миллер, Каро Парисян/Мэтт Серра

Околотопы: Пит Спратт

Середняки: Дэйв Страссер

Суммарный балл - 58.5, коэффициент - 2.17

Комментарий: Оппозиция Жоржа радует. Ее баллы могли бы быть выше, если бы канадец реже давал реванши и не проигрывал среднему бойцу Мэтту Серре (несмотря на обладание поясом чемпиона, в списке идет как ВТ).

Жозе Альдо

жозе

БЧУ: Юрайя Фэйбер, Фрэнки Эдгар, Майк Браун/Конор МакГрегор

МТ: Чед Мендес, Каб Свонсон, Рикардо Ламас, Кенни Флориан

ВТ: Чен Сун Джун, Марк Хомминик, Манвел Гамбурян

Околотопы: -

Середняки: Крис Микл

Суммарный балл - 44.5, коэффициент - 1.59

Комментарий: чувствуется, что конкуренция в полулегком весе ниже, чем в тяжелом, полутяжелом или полусреднем весах. Поэтому основную конкуренцию Жозе составляли либо чемпионы прошлого, либо вечные претенденты настоящего, подтянуться к которым нижняя половина топа не могла.

Доминик Круз

круз

БЧУ: Брайан Боулз, Деметриус Джонсон, ТиДжей Диллашоу/Юрайя Фэйбер, Коди Гарбрандт

МТ: Юрайя Фэйбер, Джозеф Бенавидес,  

ВТ: Такея Мизугаки, Скот Йоргенсен, 

Околотопы: Чарли Валенсия

Середняки: Йен МакКолл

Суммарный балл - 35.5, коэффициент - 1.48.

Комментарий: Не стоит удивляться низким показателям Доминика. Он дебютировал, когда дивизион находился в зачаточном состоянии, а лучшие годы потратил на залечивание травм. Впрочем, наличие в списке побед доминирующего чемпиона другой категории уже говорит о многом.

Деметриус Джонсон

деметриус

БЧУ: Мигель Торрес / Доминик Круз

МТ: Джозеф Бенавидес, Джон Додсон, Иэн Макколл/Иэн Макколл

ВТ: Али Багаутинов, Джон Морага, Кедзи Коригучи, Генри Сехудо, Уилсон Рейс

Околотопы: Крис Карасио, Тим Эллиот /Брэд Пиккет

Середняки: Норифуми Ямамото, Ник Пейс

Суммарный балл - 41, коэффициент - 1.41

Комментарий: Деметриус успел собрать больше топовых скальпов, чем его обидчик Доминик, но и боев для этого провел больше. Так же на рейтинг повлиял тот факт, что Джонсон раскрылся поздно, и до создания в UFC "веса мухи" в элиту ММА не входил.

  • Общий рейтинг

Правильно будет составить два рейтинга: по суммарному балу и по коэффициенту. Занявший первое место боец получает 7 очков, второе - 6, и так далее до последнего, которому достается одно очко.

По сумме: Федор (62), Джонс (60), Сент-Пьер (58.5), Андерсон Сильва (58), Жозе Альдо (44.5), Деметриус Джонсон (41), Доминик Круз (35.5)

По коэффициенту: Джонс (2.61), Сент-Пьер (2.17), Жозе Альдо (1.59), Федор (1.55), Доминик Круз (1.48), Деметриус Джонсон (1.41), Андерсон Сильва (1.35)

Общий: Джонс (13), Сент-Пьер (11), Федор (11), Жозе Альдо (8), Андерсон Сильва (5), Деметриус Джонсон (4), Доминик Круз (4)

Думаю, в первом месте никто и не сомневался. Второе и третье делят Федор и Жорж, что тоже приемлемо, пусть и с оговоркой о том, насколько больше боев провел Федор и в какое время он это делал. Неожиданно низко Андерсон Силва, но его подкосили начало и конец карьеры. Преступно мало дравшийся Круз и чемпион дивизиона с низкой конкуренцией Джонсон предсказуемо низко.

  • Что дальше?

Мы продолжим сравнивать лучших бойцов в истории. 

Данные обновляются.