2 мин.

О самом неравнодушном болельщике сборной

Главный болельщик российской сборной по футболу - Валерий Карпин. Вы знаете, он ведь не только отважный спортсмен в прошлом (кто не помнит его голы в отборе к Евро-2000, пусть и неудачном для нас), но и не самый плохой тренер. Да, пусть не все получается, но работает ведь, неравнодушный, вон и Василий Уткин еще в прошлом году заметил, что «Спартак» то – вернулся». А теперь выясняется, что неравнодушен Валерий Георгиевич и к сборной России. Причем настолько неравнодушен, что, в отличие от большинства главных тренеров команд премьер-лиги не только не переживает за постоянные отлучки игроков своей команды в сборные (возможные травмы, выпадение из тренировочного процесса и т.д.), но и настойчиво предлагает им исполнить свой международный футбольный долг.

 

Я не Карпин и поэтому не могу утверждать за него, что конкретно привнесет приход бразильца Веллитона в сборную России, но смею думать, что Валерий Георгиевич располагает следующими аргументами:

  1. Веллитон – это залог эффективности атаки, забивной форвард со скорострельностью легендарного Олега Веретенникова, титул лучшего бомбардира чемпионата России-2009 тому лишнее доказательство.

  2. Веллитон – это фактор «цементирования» психологического климата в команде, его приход, несомненно, заставит остальных игроков сборной сплотиться, а уж о вратарской линии (Акинфеев, Габулов) я и не говорю.

  3. Веллитон – PR ресурс, низкий интерес, информационный вакуум вокруг главной команды страны, несомненно, всколыхнет история натурализованного бразильца, влюбившегося в простую девушку с красивым именем Боня, она же Победа.

  4. Веллитон – это показатель борьбы РФС с проявлениями расовой дискриминации на стадионах, особенно в свете последних событий, способных свести на нет все усилия по выигрышу в борьбе за право проведения ЧМ-2018.

  5. И, наконец, Веллитон – фактор удачи, ведь согласно древней легенде в сборной должен быть хотя бы один игрок «Спартака», а иначе и не сборная вовсе, а так – одно название.

Сразу скажу, я не хочу выступать адвокатом Карпина, усматривая в его действиях только эти весьма прозрачные мотивы проталкивания лучшего бомбардира «Спартака» в СбРпФ. Вполне возможно, что существуют и другие резоны, а не одно лишь патриотическое желание помочь своей национальной сборной, но, к счастью, мне о них не известно.