Финал АО-2010. Федерер - Маррей

Роджер Федерер: "Зовите меня просто...Бог"

Роджер сегодня действительно именно выиграл свой 16 титул ТБШ, сделал победу сам, своими активными действиями, потрясающими бэкхендами, отличным настроем и желанием порвать шотландца в пух и прах...Маррей просто ничего не смог на этот раз противопоставить игре Роджера. Он пытался навязать швейцарцу свою игру, втягивая Роджа в длительные, вязкие розыгрыши на задней линии. Но даже в этом компоненте сегодня Федерер выглядел на голову лучше своего соперника.

Первый сет был богат на количество сделанных брейков. Начало было положено во втором гейме - Маррей отдал свою подачу под ноль, но уже в следующем гейме за счет просто фантастических обводок сумел сделать обратный брейк. После этого гейма Роджер практически перестал выходить к сетке и начал ковать свою победу преимущественно в игре на задней линии. В восьмом гейме Роджеру удалось взять еще одну подачу Маррея, и уже в следующем гейме Роджер вышел подавать на сет, защитил уверенно свою подачу и оставил первый сет за собой. 6:3.

Второй сет протекал в том же ключе, что и первый. Инициатива полностью принадлежала первой ракетке мира. Федерер активно играл в перестрелках на задней линии, и вместе с тем допускал относительно небольшое кол-во ошибок. Особенно порадовал бэкхенд, Роджер не пытался забегать под форхенд, а это означало лишь одно...швейцарец уверен в себе, в своих кондициях. А такого Федерера остановить очень сложно. Уже в начале сета Федерер делает брейк и выходит вперед по геймам. 2:1. Было несколько возможностей у Роджера взять еще пару раз подачу Маррея и довести сет до разгрома, но...не удалось. В итоге, 6:4 в пользу Федерера. Кстати, во втором сете у Энди не было ни единого брек-поинта.

2-0 по сетам. Моя первая мысль: "Только бы не расслабился, только бы не расслабился и не начал лепить ошибки..." Не стал...просто Маррей пошел ва-банк и начал рисковать и играть активней. В результате имеем шестой гейм и брейк на подаче Федерера. 4:2 в пользу шотландца. Но вот что меня всегда поражало в игре Роджера, так это то, насколько классно он может собираться в ключевые моменты матча. Насколько велики его резервы, что он в один момент в состоянии собраться и прибавить в игре. Казалось бы, счет 5:4, Маррей выходит подавать на сет, 4 очка и партия за тобой. Но не тут то было...В планы Роджера, видимо, не входило играть еще и четвертый сет;) Со второго брейк-поинта Роджер сравнивает положение в сете. 5:5. А на десерт был тай-брейк. Были шансы у Маррея взять хотя бы сет, но наверно те 3 невынужденные ошибки с бэкхенда Маррея сыграли в итоге свою роль. Хотя, нужно признать, что и Роджер решил спежонить и на матчболе абсолютно не к месту сыграл укороченным...Но, как говорится, победителей не судят.

Абсолютно заслуженная победа, без всяких сомнений. Давно я не видела такой стабильной и в то же время агрессивной игры от Роджера. Были, естественно некоторые помарки в игре, но это рабочий момент. А какой был сегодня у Феда тигриный взгляд...Как я по нему соскучилась) А Маррей возможно еще не созрел для великих свершений, нужно бы ему еще повариться в общем теннисном котле. Сделал все,что мог, но Федерер был просто недосягаем.

6:3 6:4 7:6 Первая победа Роджера Федерера в качестве отца и 16-ый титул ТБШ в карьере...Назло всем злопыхателям... Браво, Чемпион!