4 мин.

О запасе терпения и ближайшем резерве

Удивительно мало отзывов о составе сборной на игру с Динамо. Понятно, что мы все устали, что очень тяжело проследить хоть какую-то логику в действиях тренерского штаба; вместе с тем, все согласны, что нужно обновление. Тренеры показывают нам, что запас кандидатов в сборную имеется, а вот запас терпения зрителей (то есть нас), кажется, подошёл к концу. Даже обозреватели все почти единодушно затихли. Да и комментировать нечего - руководство никак не объясняет свои действия и отделывается дежурными словами про обновление и про преемственность. С последней и начнём.

Ответственные за преемственность поколений в сборной

Это первое, что бросается в глаза составе сборной. Алексей Миранчук сыграл на Кубке конфедераций 1 минуту, а Дмитрий Тарасов 14. Не понятно, можно ли тут всерьёз говорить о взаимосвязи команд. Впрочем у обоих больше 5 (но меньше 10) матчей за сборную - определённый опыт есть. Также нельзя не отметить высокий уровень готовности футболистов прямо сейчас: Локомотив показывает лучший футбол за последние несколько сезонов, и как видно из статистики, русские футболисты играют в этом не последнюю роль. Алексей, вероятно, будет главным ответственным за организацию атак сборной, в задачи Тарасова, надеюсь, будет входить высокий командный дух.

Теперь посмотрим "ближайший резерв".

Вратари

Лунёв заиграл в основе Зенита, вопросов нет. Селихов пока не стал основным и получил приглашения за прошлые заслуги. А вот появление Синицына кажется весьма логичным - низкая позиция кубанцев больше связана, на мой глаз, с проблемами в атаке, чем с провалами в обороне.

Отсутствуют: Лодыгин стал запасным в Зените, Ребров играет ровно, но у Спартака закончилось везение. Беленов для сборной по каким-то причинам не подходит, почему отсутствует Песьяков, чей Ростов без Бердыева идёт на втором месте, не вполне понятно. Акинфеев и Гильерме - всё понятно.

Защита центр

Кутепова и Нойштедтера трудно судить по одной игре (но Илья проигрывает конкуренцию Джикии и даже Таски), Гранат и Камболов играют в центре обороны Рубина, который пропускает в каждом матче чемпионата.

Отсутствуют:

Кудряшов остался за бортом как игрок основного состава (видимо при переходе за отметку 10 игр за сборную у нас футболист автоматически зачисляется в ветераны). Джикия здорово вошёл и не понятно, почему ему не обживаться в роли лидера защиты дальше, а Васина возможно решили поберечь для ЦСКА - это самое понятное отсутствие. Очень хочется надеяться, что Семёнову дали возможность восстановиться после травмы, иначе его невызов кажется совсем нелогичным.

Защита фланги

Набиуллин должен выиграть конкуренцию у Чернова. Не стоит забывать, что и в номинальной полузащите есть Рауш, способный закрыть всю бровку слева. Справа борьба плотнее, Фернандесу и Игнатьеву очень нужно обживаться в сборной, а Караваев и Шахов (и возможно Стоцкий) должны стать для них стимулом не облажаться.

Отсутствуют:

Щенникова вряд ли можно рассматривать основным вингером, полагаю, его отсутствие - это помощь ЦСКА (опять). В остальном слева всё понятно (Комбаров просто плох, а Жиркову не надо ничего доказывать, а вот набрать форму будет полезно). Справа можно отметить отсутствие Виталия Устинова из Ростова, по-видимому хорошая игра за вторую команду чемпионата ещё не повод вызываться в сборную.

Полузащита центр

В центральной зоне Кузяев, Оздоев и Миранчук (или Могилевец, если Алексей будет играть в атаке), вероятно, составят основную тройку и здесь меньше всего непонимания действий тренерского штаба. Посольскую роль Дмитрия Тарасова мы рассмотрели во вступлении, а Антон Миранчук и Подберёзкин получили вызов авансом (у полузащитника Краснодара явные проблемы со входом в сезон).

Отсутствуют:

Вряд ли можно назвать основными игроками сборной Олега Иванова, Артура Юсупова, поэтому не очень понятно, почему они не вызваны в сборную. Коломейцев и Ерохин не феерят, но и не сильно портят игру, оба пригодились бы сборной. Остальным нужен отдых физический (привет, ЦСКА) или моральный (Глушаков). Аванса также ждут Иван Обляков, Антон Швец и Александр Зотов, и ещё подождут.

Игорь Денисов.

Полузащита атака

Вряд ли роль латералей будет отдана Митришеву и Черышеву, значит они будут бороться за место в атакующей паре или тройке. Пожалуй впервые с появления Дениса в радиусе сборной его вызов не приносит никаких положительных эмоций, а Магомед вызывает уважение своей работоспособностью, но пока не так полезен, как хотелось бы.

Отсутствуют:

Шатов и Мамаев бледнее, чем мы привыкли видеть, а Самедову не повредит передышка. Ионов ничем не запомнился в начале сезона. С другой стороны, Сергей Ткачёв играет за весь Арсенал, а Жемалетдинов в хорошей форме и не понятно, чем уступает Канунникову.

Нападение

Панченко единственный бесспорный кандидат в списке. Ильин провел неплохую весну в Урале, но сейчас никак не лучше Чалова (видимо ЦСКА решили дать отдохнуть всем), которого куда логичнее было бы опробовать в атаке. Заболотный может быть светлым пятном в игре Тосно, но два гола в 6 матчах за клуб, стоящий прямо над зоной вылета, не великое достижение для вызова. Чем заслужил вызов Максим Канунников, мне не понятно.

Отсутствуют:

Очевидно, в форме Кокорин, чтобы не использовать его, нужно либо считать его игроком основы (но он не был вызван на КК), либо дать ему отдохнуть (но у Зенита вроде нет проблем со скамейкой). Дзюба и Полоз пали жертвами лимита и пока их судьба не очень понятна.

Итог

Есть очевидные вопросы по составу сборной, даже с учётом соперника. Есть игроки, не участвовавшие в КК, не ставшие основными в сборной, которых этот сбор обошёл стороной. Есть и несколько футболистов неплохо проявивших себя уже в начале этого сезона, которых тренерский штаб обходит стороной. При этом есть футболисты, которые блестнули полгода назад, но сейчас не так ярки и те, кого уже давно прочат в спасители сборной, но они ещё (Рауш и Караваев) или уже (Нойштедтер и Черышев) ничем этих надежд не оправдали.