3 мин.

Канонир, да не очень

Никогда не любил его.

Ну вот видно, что его собственное ЭГО волнует его больше, чем клуб. Что бы он ни говорил про "преданность клубу", "поддержку болельщиков" и прочее.

Меня смущает другой аспект этой новости. Это уже четвертый игрок, который, добившись каких-то результатов, собирает вещи. И это все происходит на фоне "Arsenal Way" - путь взращивания таких, как РвП, из молодежи. Красота же. Отличное воспитание молодых игроков, да. И это огорчает даже больше, чем сам уход "капитана".

Вот Уилшер - гунер с пеленок и надежда клуба. Он начал играть при Фабрегасе, продолжил при РвП. И оба капитана (!!!) клуб покинули. Первый спустя 3 года, второй - спустя год. Если тенденция продолжится, то следующий по идее должен получить повязку в августе, а свалить - в январе. Но не об этом речь. Речь о том, что у молодого игрока формируется отвратительная модель поведения. Что вот можно сказать "я люблю вас и буду любить всегда", при этом занеся ручку над контактом другого клуба. И этот фокус проходит уже у третьего капитана кряду.

Но и Уилширом все не ограничивается. В составе полно других игроков, которые видят тоже самое, возможно, осуждая поступок Насри и Клиши, которые откровенно свалили за баблом, а тут внезапно ррраз! - Ван Перси, давай, до свидания. Отличная, должно быть, атмосфера в раздевалке. Я даже не могу себе представить, что будут чувствовать игроки рядом с Перси. Да, есть "бизнес"-сторона, с которой уход - решение верное и, может, принесет Робину пару-тройку трофеев. Но есть и сторона чисто человеческая - где есть раздевалка и два десятка мужиков, где есть капитан, которому, грубо говоря, по барабану, что будет там дальше, потому что "я решил, что не стану продлевать контракт с Арсеналом". Я наблюдал подобное несколько раз у себя, в рабочей обстановке, в коллективе. Отвратительное чувство. Человек вроде бы и есть - но его с нами нет. И хорошо было бы, если человек в моральном плане отличный. Но вот в случае с РвП я не уверен.

Теперь собственно про его уход. Я нисколько не жалею о том, что Робин уйдет. Я никогда не ассоциировал его с Арсеналом. Не знаю, отчего. Мне всегда казалось и кажется, что Робин играет за себя, а не за клуб. Его пинок мяча в ответке с Барсой в ЛЧ на вторую желтую это только подтвердил. Я никогда бы не допустил, что Джеррард или тот же Гиггз позволит себе такую выходку, неся повязку на левой руке. Потому что они - часть своего клуба. А Перси - нет. Когда он забивает, я вижу, как он упивается собственным я, а на тем фактом, что забил за Арсенал. Он салютует болельщикам, мол, "вот он я - смотрите на меня, сцуки", а мне кажется что его физиономию вот-вот разорвет на части от "величия". При этом я ни разу не видел, чтобы он побежал и обнялся с толпой. Но, может, это мои личные придирки.

И теперь я отчего-то уверен, что Польди и Жиру покупались заведомо на его замену. Что лишний раз доказывает, что Арсенал, к сожалению, остается Арсеналом. Просто теперь тянуть не стали и сделали все заранее, чтоб "подешевле" как всегда. Ну и конечно, старый и как рельс очевидный трюк с набиванием цены на Робина про "он останется в клубе" и прочее.

Хотя так хотелось верить, что все эти покупки делались для того, чтобы показать, что у клуба остались какие-то амбиции, что мы способны еще что-нибудь сделать, но, увы.

Я знал, что Фабрегас уйдет. Но после того, что сотворил Венгер летом 2010-го - я его прекрасно понимаю и уважаю за все, что он сделал, будучи в клубе. И он, мой одногодка, со временем встал бы на вершину списка моих любимых футболистов, не перейди он в Барселону. И вот ему хочется сказать "Спасибо за все". Также как и Тьерри Анри.

Но Робину ничего такого сказать не хочется. И чувств особенных к его игре за клуб нет. "Спасибо за единственный качественный сезон в майке Арсенала, после которого ты, пользуясь на себя повышенным спросом, свалишь из клуба"?

4 июля 2012-го - День независимости Арсенала от эгоизма ван Перси.