6 мин.

Цветы на болоте

Случай 16-летнего Константина Куликова во многом уникален.  Отказавшись от подписания профессионального контракта с ЦСКА, центровой обрек себя на холодную войну с клубом. Началась она с того, что его не выпускали на площадку, а закончилась тем, что юного таланта отцепили от кадетской сборной, в которой работал тренерский штаб «армейцев». Блог «Надежды Юношей» навестил Константина в его новом клубе, испанской «Жироне», и убедился, что у него все хорошо.

В аэропорту Барселоны прилетевших встречает усталый мужчина с табличкой на русском: «Окажу помощь». Удивляться, наверное, не стоит. Легко можно представить себе такой прием в еще нескольких крупных европейских городах. Это табличка времен третьего президентского срока сами знаете кого, нового значения слова «карусель» и информационных сводок, от которых хочется выть. Или уезжать в Барселону.

Барна, очень может быть, лучший город Земли, но я здесь проездом. Основное место назначения – другой каталонский город, Жирона, где теперь живет и работает, как минимум, один россиянин.

Все полтора часа залитого солнцем путешествия на поезде среди бетонных джунглей и лево-радикальных граффити мелькают отличные баскетбольные площадки; перестал считать после появления пятой. В ближайшие несколько лет Испания точно не потеряет статус доминирующей баскетбольной нации на континенте. Это, конечно, не Литва с ее почти религиозным  отношением к игре, но здесь больше человеческих ресурсов, и баскетбол есть почти везде, где нет футбола.

Когда гуляешь по Жироне, выбор Кости и его агента в пользу Каталонии становится очевидным. Я бы показал фото, но ровно по прибытии туда мой фотоаппарат приказал долго жить. Если вкратце, то Жирона – это то, о чем мечтает половина московского офисного планктона. Маленький европейский город, где классическая архитектура сочетается с современной городской инфраструктурой и отличным расположением. Да, еще там очень много солнечных дней, в которые хочется постоянно улыбаться, штук 350 в году.

Перед матчем юношеского чемпионата Каталонии (местного аналога нашего ДЮБЛа), где будет играть Куликов, мы встречаемся с Марти, основателем сайта eurohopes.com. Существующие на этом портале рейтинги молодых европейских талантов необъективны, часто просто цинично опровергают реальность, но к ним прислушиваются баскетбольные люди самого разного уровня. Как бы ни отнекивался Пит Файло, и сколько бы скаутов ни присутствовало на всех крупных юношеских турнирах, в большинстве клубов НБА и американских колледжей о европейском баскетболе знают лишь понаслышке. Поэтому сайты вроде Eurohopes для многих источник информации номер один. Играя каждую неделю перед глазами Марти, Куликов автоматически попадает в поле зрения, по сути, всего баскетбольного мира.

Сам игрок появляется в зале обычной школы, где состоится матч, за полтора часа до начала матча. С неисчезающей улыбкой Куликов рассказывает, как обживается в Испании.

– Живем с черногорцем в квартире у одной местной хозяйки кафе, питаемся в этом же кафе. Где-то 20 минут ходьбы отсюда. В команде очень здорово приняли, пытаюсь общаться со всеми на испанском, за два месяца здесь уже кое-что освоил.

– О ЦСКА какие воспоминания?

– Никаких обид, всему, что я сейчас умею, я научился в ЦСКА. Просто я понимал, чтобы дальше расти, нужно уезжать. В ЦСКА я уже не мог развиваться, там каждый сам по себе, а здесь учат играть командой.

 

Российский профессиональный баскетбол – это болото, в котором, на удивление часто, появляются цветы. Поскольку цветы не главное на болотах, обращаться с ними практически никто не умеет. Или не хочет. Если перспективные игроки не попадают к грамотным и честным агентам (которых ну очень мало), то в 90% случаев можно предсказать, как сложится их карьера. Они будут помогать тренеру выигрывать медали в юношеских и молодежных соревнованиях пока только можно, тренер отчитается наверх руководителю, а руководитель получит столько же или больше денег на содержание резервных команд на следующий сезон. Делить между собой деньги, предназначавшиеся на определенное дело, у нас в стране умеют сейчас чуть ли не лучше всего. А сами эти уже экс-перспективные игроки отправятся играть с мужиками, где для них станет сюрпризом, что для победы во взрослом баскетболе нужно уметь гораздо больше.

Реклама 18+

В ЦСКА, кстати, сейчас о Куликове говорят: «Пффф, звезда, в 15 лет уже агент есть». Звездой, напомню, в российском баскетболе быть нельзя. Только если ты не стал ей в Америке.

Пока общаюсь с новым тренером Кости, меня не покидает ощущение, что он дает интервью первый раз в жизни. Стесняясь и осторожно подбирая каждое слово, Карлес Рибот рассказывает, что Куликов лучший «большой» с которым ему доводилось работать, что он очень доволен игрой этого центрового в атаке, но над защитой надо очень много работать, быть агрессивней, жестче ставить спину. Со спиной у него вообще проблемы, говорит Рибот, быстро вырос, а мышцы спины не успевали, надо много работать в зале. Сам Карлес ростом не более 175 см, и я прямо спрашиваю его, чему такой небольшой тренер может научить индивидуально игрока, из которого в клубе планируют сделать элитного европейского центрового.

– Я, пожалуй, могу рассказать только общие вещи, – ничуть не смущается наставник. – Но тренер нашей первой команды Жан Табак – бывший знаменитый центровой. Он смотрит на тренировки Куликова каждое утро и всегда что-то подсказывает. Ваш игрок в надежных руках.

Под громкие (для 30 родителей) возгласы «Venga Kosta!» Куликов выигрывает стартовый спорный. В составе соперников из Таррагоны нет больших игроков, поэтому с первых минут Костя доминирует, практически беспрепятственно забивая из-под кольца обеими руками. В защите, правда, все не так здорово. Напоминая о словах тренера, россиянин несколько раз проигрывает позицию и уступает отскок крепко-сбитому центровому соперника. Рибот высказывает свое негодование на горячей смеси испанского и английского. Я вспоминаю, как до игры он говорил, что это единственные моменты, когда он может быть уверен, что Куликов полностью понимает речь наставника.

Пока мы смотрим игру, Марти, который 10 лет работал менеджером первой команды «Жироны», приходит сообщение от Марка Газоля с вопросом: «Какие новости?». Взрослая команда оказалась в тяжелой финансовой ситуации, 6 месяцев игроки не получали зарплату, и пока ясно лишь то, что «Жирона» сумеет доиграть сезон во второй по силе испанской лиге. Младший Газоль, так же, как и другие бывшие игроки, переживает за судьбу клуба, самостоятельно участвует в поиске спонсора, а многие в городе считают, что он сам должен им стать. Марти называет этих людей дураками и допускает, что воспитание и продажа игроков сейчас может быть единственным способом  выживания для «Жироны». «Во всяком случае, деньги на молодежные команды всегда найдутся», – уточняет Марти.

Внимание бывших игроков к клубу является лишь частью атмосферы большой семьи, которая чувствуется в «Жироне». Родители остальных игроков поддерживают россиянина, словно своего сына.

 

К концу матча, в котором интрига умерла после первой половины, когда хозяева повели с преимуществом в 15 очков, позвоночник Куликова совсем устает держать его тело. При беге верхняя часть туловища Кости качается, как тростинка на ветру. Под аплодисменты родителей он отстукивает пятаки партнерам и садится на скамейку. Тренер команды подходит лично поблагодарить его за игру.

Вряд ли Куликов через 3-4 года будет получать так же много, как его талантливые российские сверстники. Но почему-то кажется, что о своем прошлогоднем выборе в пользу Испании он жалеть не будет.