3 мин.

Просто праздник какой-то

На расшифровку загадочного Туниса ушла одна четверть. Поборов проблемы с концентрацией по ходу матча, юниорская сборная России «уничтожила» африканцев с почти двукратной разницей в счете – 101:55. А отмечавший в пятницу день рождения Дмитрий Кулагин устроил настоящий «шоу-тайм» в последние 7 минут матча.

Сложнейшая вчерашняя игра с Бразилией не могла не сказаться на втором поединке россиян на турнире. Сил в четверг было отдано много, а потому россияне взяли небыстрый старт с Тунисом. За сумбуром в позиционном нападении следовали тяжелые броски, которые чаще завершались промахом. Главное оружие этой команды – дальние броски – первый раз сработало лишь на седьмой минуте. Впрочем, за счет удачной игры под щитами сборной России все равно удалось выиграть первую четверть 21:16.

Решающей стала вторая четверть, где команда Михаила Соловьева совершила рывок 23:4. Произошло это после того, как тренер «донес в достаточной для этого рывка форме» свои требования к игрокам в этом матче. «Когда видишь, что соперник слабее по уровню, очень тяжело настроиться психологически. Все игроки думают, что способны выиграть матч одной левой рукой с закрытыми глазами. Сначала надо сделать дело, а потом можно немного раскрепоститься».

Дело было сделано к концу первой половины – 50:29. А потом вышли они. Без кос. Очень пугающая группа поддержки, не всем доступное современное искусство.

После большого перерыва рссияне были настроены только увеличивать свое преимущество, продолжая агрессивно и внимательно отрабатывать в защите. Тренер дал поиграть всем игрокам заявки, и особые восторги на скамейке вызвали первые набранные очки на турнире защитника «Химок» Михаила Карпачева.

А за 7 минут до конца финальной четверти Соловьев подозвал со скамейки Кулагина и сказал что-то вроде: «Дима, твори!» Кулагин только этого и ждал, украсив матч аллей-упом, забитым с передачи Варнакова, аллей-упом, отданным на Тамерлана Беккиева, и еще несколькими стильными передачами.

Собственный «шоу-тайм» все равно оставил Дмитрия очень серьезным после матча.

- В прошлом году на чемпионате Европы ты вошел в символическую пятерку. Здесь чувствуешь из-за этого дополнительную ответственность?

– Это скорее даже не ответсвенность, а стимул. Стимул показать себя здесь, убедить всех, что я не зря провел этот год.

- В какой стадии сейчас поиски твоего нового клуба?

– Сначала мы отыграем чемпионат мира, а потом будем решать. Сейчас меня в наименьшей степени волнует этот вопрос.

- Все же, когда ты будешь выбирать клуб, на какое игровое время ты будешь ориентироваться?

– Как и любому молодому игроку, мне хочется прогрессировать и играть как можно больше. Я думаю, что в любом большом клубе, если ты хорошо и уверенно показываешь себя на тренировках, тебе дадут шанс.

Фото: Елена Никитченко