Что нового мы узнали из игры сборной в Венгрии

Денис Романцов – о вторничной игре тех, кого мы не привыкли видеть в основе сборной России.

На одиннадцатой минуте Юрий Лодыгин отразил дальний удар Кальмара, на пятьдесят четвертой – еще более дальний от Тежера. Пару раз проявлял несогласованность с защитниками, среди которых не было ни одного зенитовца, но – ничего серьезного. Выручить в эпизоде с голом шансов почти не имел.

Евгений Макеев начал игру с лихого забега по правому флангу, потом, в середине первого тайма, технично обыгрался с Самедовым и заработал угловой, а вот после перерыва стал все чаще не успевать назад, где много свободного пространства появилось у Джуджака. В случае с голом Николича, скорее всего, должен был располагаться ближе к центральным защитникам. В конце игры получил по ногам от Пришкина и долго не мог подняться.

Владимир Гранат имел не слишком много работы и старался не рисковать, в основном адресуя мяч Щенникову – ближайшему к нему крайнему защитнику. Когда Щенников задерживался в атаке, Гранат его удачно страховал – без ущерба для центральной зоны.

Георгий Щенников на десятой минуте дал обвести себя и удрать Ловренчичу, но в остальном сыграл уверенно – хотя его наступательным вылазкам часто недоставало точности при навесах. На тридцать девятой минуте азартно проскочил несколько венгров и влетел в штрафную, был сбит, но пенальти от судьи не дождался.

Максим Канунников очень активно провел первую половину первого тайма, нанес первый наш удар, сместившись с левого фланга в центр и пробив с правой. Почти сразу опасно прострелил на Дзюбу, а потом часто получал мяч на фланге, неплохо прессинговал, но ближе к перерыву ушел в тень и на второй тайм не вышел.

Алан Дзагоев выдал первый за долгое время удачный матч за сборную. Через Дзагоева развивались примерно все наши атаки, в его передачах не было суеты, которая мешала ему, когда он выходил в сборной на 5-10 минут, он уверенно брал на себя инициативу, удачно финтил, выводил команду из обороны остроумными передачами и в итоге отдал шикарный пас Кержакову на второй гол.

Артем Дзюба эффектно пропустил мяч между ног после передачи с левого фланга, но и Дзагоев до него так и не дотянулся. В остальном Дзюба был менее изобретателен – не использовал выход один на один перед перерывом, а на пятьдесят второй минуте передержал мяч вдали от ворот, загубив перспективную атаку.

Андрей Семенов, выйдя на замену, два раза подряд вынес мяч после подач слева, потом заработал желтую карточку, исправляя ошибку Оздоева, потерявшего мяч в середине поля, ну и гол мы пропустили из-за того, что Семенов потерял позицию, дернулся к Игнашевичу и оставил зону для Николича.