5 мин.

Дороже денег

В воскресенье «Челси» приехал в логово «Арсенала» и увез оттуда три очка. Денис Романцов раскрывает некоторые грани антуража не самого завалящего лондонского дерби.

После двух лет еженедельных поездок на футбол по Сокольнической линии любая дикость кажется обыденностью (не поверите, однажды после работы на автомате махнул не домой, а прямо в «Лужники», хотя ночь уже разменяла первый час, а на календаре был четверг, – до того этот маршрут впился в мозг).

Вот и едучи воскресным днем по Piccadilly Line лондонского метро на станцию Arsenal, я подспудно ждал – когда вот этот парень в майке Фабрегаса скооперируется вон с теми Аршавиными и примется скакать по вагону, петь что-то малоцензурное во славу «канониров» и дубасить кулаком по потолку. Ну, в общем, любители добираться в «Лужники» подземными тропами меня поймут.

Но ничего этого не случилось. Нет, парней в обличии героев фильма Awaydays в вагоне, конечно, хватало, но никто из них не покушался на покой тех, кому матч с «Челси» был до фени (даром что таких было явное меньшинство). Предвосхищая ваш следующий вопрос – нет, монетки вниз по эскалатору там тоже не бросали. То ли оттого что пенни дороже копейки, то ли потому, что эскалатора на станции Arsenal попросту нет.

Что это – более продвинутая культура боления или просто иной темперамент? Мне кажется, и то и другое. Во всяком случае, когда за пару часов до матчей с Германией или Словенией я ехал в «Лужники» в спрессованном состоянии, чувствуя себя закладкой на 113-й странице «Улисса», предвкушение большого футбола мнилось куда менее остро, чем в воскресенье – когда никто никого не давил, а самая крупная болельщицкая гвардия насчитывала четырех человек и являлась типичной английской семьей.

Выбравшись из подземелья, впадаешь в красно-белый ручей, энергично текущий вдоль по Gillespie Road – формируется он из жителей района Ислингтон и любителей пеших прогулок, сошедших станцией раньше – на Holloway Road. В уик-энд кто-то наверху явно забыл перекрыть воду – в субботу дождь хоть утихал на время, в воскресенье же ему нет ни конца, ни края.

Спутники на слякотном пути к предбаннику «Эмирейтс» – Drayton Park: аромат жареного бекона, прорва зонтов, горластые сборщики благотворительности и два ближневосточных пацаненка, держащие в руках картон с наивным We need tickets. Наивным, потому что попасть на игру «Арсенал» – «Челси» – не проблема. Проблема – наскрести в портмоне 250 фунтов, которые способны ублажить спекулятивную душу уличного коммерсанта. В распродажную пору за такие деньги можно слетать в Лондон туда и обратно и нехило затовариться в duty-free.

Лотки с арсенальской всячиной пышут разнообразием. Сущий рай для одержимого коллекционера: вот Лайам Брэйди с Чарли Джорджем улыбаются с обложки программки 70 годов, вот выцветший шарф, в который, кажется, по юности кутался папа Ника Хорнби, вот майка, впитавшая в себя пот Денниса Бергкампа. Ценность реликтов, конечно, соответствующая – от 40 фунтов за номер Daily Mail от 9 мая 1971 года (ну, вы помните, что за день того Чарли Джордж принес Gooners победу на 111-й минуте кубкового финала с «Ливерпулем»).

К услугам тех, кого в 71-м не было и в проекте, более веселенькие атрибуты – здесь и сверхостроумные обыгрышы имени Фабрегаса и фамилии Аршавина (Aяshavin), и Вермален в образе Терминатора, и мой любимый экземпляр – майка с надписью Girls love it when I take them up the ARSE.

На излете ноября в Лондоне темнеет дико рано – уже в 16 часов, почти в унисон со стартовым свистком Андре Марринера.

Фасад арены окаймлен изваяниями легенд клуба – скандальная длань Тьерри Анри лежит на плече Лайама Брэйди, а, скажем, Тони Адамс скован объятием с Клиффом Бастином, форвардом довоенного «Арсенала».

Вечерние туалеты тренеров вопиюще диссонировали с погодой. Первым озяб Венгер, утеплившийся найковским пуховиком. Анчелотти же решил позаботиться о голове и наспех натянул черную вязанную шапочку. Оказалось, что петушок-стайл популярен за много километров от Черкизово.

60 тысяч, собравшиеся на «Эмирейтс», получили, мягко говоря, не совсем то, за чем шли – два мяча Дрогба и вклинившийся между ними автогол Верминатора в придачу.

Рой Ходжсон с Джейми Реднаппом еще только делились на Sky Sports свежими впечатлениями от второго тайма – а за их спинами был уже пустой-препустой «Эмирейтс». Ощущение, что все 60 тысяч разбрелись секунд за 30. В Москве стражи правопорядка выстраивают по такому случаю живой коридор от стадиона до метро: знаете, сколько «бобби» эскортировало болельщиков до подземки? Ноль.