6 мин.

Нет у вас методов против Сапрыкина. Как ЦСКА побеждает вопреки всему

Денис Романцов сходил на все три победных матча ЦСКА на прошлой неделе и увидел, как команда набирает очки без половины защитников и двух лучших нападающих. 

В футбольном ЦСКА травмы трех-четырех лидеров давно уже обычное дело. Там и медицинскую службу сменили, а игроки все равно выбывают почти еженедельно. Осенью эпидемия окутала и соседнее здание по Ленинградскому проспекту, где живет ЦСКА хоккейный. Надрыв мышцы, трещина стопы, перелом руки, вывих плеча, сотрясение мозга – и все это за несколько недель: доктор команды Дмитрий Кондрашин уже во всех смыслах ощущает себя армейским врачом.

Первыми гостями Ледового дворца ЦСКА на прошлой неделе стали Никита Филатов и уфимский «Салават». Для защитника ЦСКА и сборной Якова Рылова игра стала первой после месяца лечения – заживала стопа. ЦСКА, даром что пропустил уже на четвертой минуте, в обороне с вернувшимся Рыловым выглядел куда спокойнее, чем, например, во Владивостоке и Новосибирске. Именно Рылов сравнял счет в середине периода, но всего через несколько минут колотил по льду кулаком от боли.

Рылов повредил ногу еще летом, в сентябре донецкая шайба усугубила его травму, а теперь в него влетел Сергей Зиновьев. От судьи Зиновьев получил 5 плюс 20, от КХЛ – четыре матча дисквалификации, от партнеров Рылова – ничего, даже вразумляющего толчка. Только после игры, в раздевалке Денис Денисов сообщил, что «в том эпизоде Рылову конкретно оторвали ногу», но уже в матче с «Трактором», в среду, сам Денисов заработал сотрясение мозга и перелом носа после наезда Рябыкина.

Дарси Веро покинул армейский клуб еще прошлой весной, так что руководству ЦСКА пришлось искать другой способ, как умерить агрессию соперников. В пятницу, во время игры с Магниткой в вип-ложе Ледового дворца расселись Александр Поветкин и Денис Лебедев. И вот уже ни грязи, ни подлых толчков – в первом периоде «Металлург» удалился только раз, и то на 19-й минуте. Справившись со своей миссией, Поветкин с Лебедевым исчезли из випа-ложи уже ко второму периоду.

Кроме Рылова с Денисовым, лечатся и еще два защитника ЦСКА – Гимаев-младший и Зайцев, поэтому на четверговую тренировку в желтом свитере защитника выкатился главный менеджер команды Сергей Федоров, который последний раз играл за ЦСКА в 1990 году – вместе с помощником Торчетти Сергеем Зубовым и предшественником Торчетти Вячеславом Буцаевым. Все это можно было бы счесть удачной шуткой или ловким маркетинговым ходом, если бы накануне за ЦСКА не сыграл Дэвид Немировски, который вообще-то закончил с хоккеем на год раньше Федорова.

Откатав пару матчей в немчиновском ЦСКА, Немировски свернул карьеру и больше двух лет тренировался, просто чтобы не располнеть, а в среду взял да и вышел против «Трактора», провел на льду аж 11 минут и выполнил свою главную задачу – не навредил. Торчетти признался, что никогда раньше не работал с хоккеистами, пропустившими два сезона, но выдал и одно из правил жизни американских тренеров: «Не важно, сколько ты не выходил на лед. Важно, чтобы ты смог сыграть 15 минут за матч». В общем, если бы против «Металлурга» вышел 43-летний Федоров никто бы уже не удивился – после дебютной тренировки он, конечно, кокетничал («Мне нужен месяц тренировок, начиная с сегодня»), но контракт игрока с самим собой заключил тем же вечером.

Федоров на льду так и не показался, а вакансию в семерке защитников занял громадный юниор Дмитрий Огурцов, который всего-то на восемь сантиметров ниже Здено Хары. Летом Огурцов тренировался с главной командой, а в среду, когда основа проигрывала «Трактору», он бился за «Красную Армию» в Карловых Варах. После матча с чешской «Энергией» Огурцова экстренно передислоцировали в Москву и уже в пятницу он отыграл 8 минут против команды Майка Кинэна в паре с Даниилом Марковым, который уже играл за «Торонто», когда Огурцов учился кататься на коньках. После игры Огурцов прочел про себя слова Торчетти на пресс-конференции: «Огурцов играет очень здорово для своего возраста. Он понравился мне еще летом, на предсезонных сборах. Дмитрий впитывает все как губка, учится каждый день. Огурцов – большой парень, который хочет грамотно играть в защите, я им доволен»

В матче с «Металлургом» ЦСКА пропустил от Мозякина в середине второго периода и натужно пытался отыграться до начала третьего – Огурцов подцепил шайбу у синей линии, но не метнул ее в ворота, а отдал передачу Сапрыкину, который сравнял счет. У меня сорвался заголовок «Банка Огурцова», зато Александр Радулов радовался огурцово-сапрыкинскому голу так, что чуть не усугубил травму плеча.

Да-да, и Радулов, если вы вдруг забыли, тоже не играет, и Алексей Морозов, которого летом назначили капитаном (а еще травмированы Рид, Козлов и Непряев) – и вообще дошло до того, что капитаном в ЦСКА стал Георгий Мишарин, который в клубе с мая, а ассистрирует ему Григоренко, которого обменяли на Паршина ровно год назад.

Летом возвращение Мишарина спровоцировало нехилую панику на форуме официального сайта клуба – болельщики опасались пожаров в обороне, но Мишарин сначала очаровал Торчетти на Кубке мэра, сделав хет-трик в игре с «Витязем», а в понедельничном матче с Уфой затеял атаку, которая привела к победному голу Прохоркина. 

На прошедшей неделе ЦСКА если не опроверг, то расшатал две устоявшиеся точки зрения – 1) Результат делают Радулов и его звено; 2) Федоров собрал в команде сбитых летчиков, бывших сборников, осевших в запасе более успешных клубов. ЦСКА без Радулова действительно стал меньше забивать, но самое удивительное, что – даже без половины основных защитников – он и пропускать стал реже. Ответственность за результат, раньше и правда лежавшая на одном Радулове, теперь плавно распределилась по большой группе игроков – и вот уже Даниил Марков забрасывает первую шайбу за год, а Олег Сапрыкин забивает в двух матчах подряд (в пятницу и воскресенье), чего с ним не случалось с декабря 2011 года

– Сапрыкин – молодец! Пусть еще забивает хоть семь матчей подряд, – говорит в раздевалке автор победной шайбы в воскресной игре с «Нефтехимиком» Сергей Широков. – Из-за травм у нас много молодых, поэтому стараемся строже играть в обороне – главное, что забиваем на шайбу больше, чем пропускаем, и побеждаем. У меня же сегодня ребенок, Артем, первый раз был на хоккее. Матч ранний, так что можно было его взять. Гол посвятил сыну. Ему еще года нет, 11 месяцев. Подрастающий болельщик.

На тренировке перед «Нефтехимиком» – и этому, по-моему, тоже уже никто не удивился – список травмированных игроков ЦСКА пополнился Андреем Первышиным и разросся до десяти человек. Кажется, наступивший пятидневный перерыв – самая подходящая награда команде за все эти страдания. За неделю хоккейный ЦСКА потерял четырех основных игроков, но одержал при этом три победы.

Футбольному ЦСКА неплохо бы поучиться.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов