Кремний Гвидолина

В промозглом Милане случилась самая горячая схватка субботы – схлестнувшись с «Интером», «Удинезе» увез домой три очка. Денис Романцов проторчал полтора часа в обществе завсегдатаев «Сан-Сиро», чтобы увидеть, как нужно обыгрывать «Интер» на его поле.

Извергнув мириады ругательств в адрес Андреа Джервасони, «Сан-Сиро» принялся стремительно пустеть. Арбитр еще только возносил красную карточку над Хавьером Дзанетти, Ди Натале еще только устанавливал мяч на одиннадцатиметровой отметке, а у выходов с секторов уже толпились взъяренные тифози. И так 0:1, а тут еще и пенальти с удалением капитана – ну чего там дальше смотреть-то? Особенно красноречиво выглядел дружный отъезд с бровки людей в инвалидных колясках – а их там, чтоб не соврать, было не меньше полусотни.

Воспротивившись болельщицкому пессимизму, Жулио Сезар потащил пенальти от одного из лучших снайперов чемпионата, но вернуть канувших во мрак миланского вечера не сумел. Зато для оставшихся на поле игроков в черно-синих футболках сейв Сезара обернулся мощнейшим зарядом адреналина. До конца основного времени оставалось всего несколько минут, но «Интер» накрыл-таки гостей волной последнего штурма. Дамьяно Ферронетти оказался в эпицентре этой стихии и сделал весомую заявку на приз Венецианского фестиваля, за считанные секунды выдав парад эмоций, которому позавидовал бы и Роберто Бениньи – сначала в отчаянном прыжке снес в своей штрафной Милито, затем рванул куда-то в сторону, затем подорвался к судье, державшему в руке карточку и указывавшему на 11-метровую отметку, затем в отчаянии грохнулся на газон и заколотил по нему кулаками. Через пару минут Джервасони вовсе выдворил его с поля, но между двумя карточками воспитанника «Ромы» уместился эмоциональный апофеоз, точка кипения субботней заварушки на «Сан-Сиро».

Джервасони назначил второй пенальти за три минуты и те болельщики, что еще не успели ретироваться, спешно хлынули к ограждениям, отделяющим сектора друг от друга. Сидеть в такой ситуации было невозможно – в, казалось бы, начисто заваленном матче замаячила перспектива хоть каких-то очков. Я вклинился в толпу, затаившую дыхание в ожидании пенальти Паццини и...

...выдохнул вместе со всеми. Шлепнувшись на пятую точку, Паццини запулил мяч на второй ярус синей трибуны миланского стадиона. «Интер» проиграл.

Скромное обаяние субботней победы «Удинезе» заключается в том, что гости вовсе не прыгали выше головы и не прилагали таких уж сверхусилий, чтобы перебороть «Интер». Да-да, как бы дико это ни звучало, но «нерадзурри» в своем декабрьском состоянии действительно не ровня «Удинезе». Команда Гвидолина до того вышколена и дисциплинирована, что бояться может только случаев, когда эмоции берут верх над разумом – как в случае с Ферронетти. Да, «Удинезе» победил, играя вторым номером – но в том и их уникальность: они так вообще со всеми играют. От механизма 5-3-1-1 Гвидолин не отказывается даже в матчах с «Новарой» и «Сиеной», что уж говорить о выездной встрече с «Интером».

«Удинезе» Гвидолина – это исконно итальянская классика, адаптированная под 2011 год. С одной стороны – оборонительная шеренга из пяти человек: когда «Интер» атаковал позиционно, Баста, Ферронетти, Данило, Бенатиа и Армеро выстраивали непроходимый забор на пути к воротам Хандановича, с другой – целый выводок скрытых агрессоров – Исла, Торже, Асамоа, те же Баста с Армеро, – каждый из которых мог в любой момент ввязаться в атакующую акцию и разыграть комбинацию с Ди Натале. Сила этой колоды в том, что никогда не поймешь, от кого ждать беды и кто в данный конкретный момент превратится из сдерживающего и разрушающего элемента в созидающего и забивающего. Один из них – Маурисио Исла – и стал автором победного мяча.

Добавленные минуты я досматривал у выхода с сектора, чтобы сразу с финальным свистком рвануть на метро. Один болельщик прямо на моих глазах сломал об колено флаг «Интера» и бросил его на нижний ярус нашей трибуны, другой пять минут подряд поминал недобрым словом Паццини, третий демонстрировал средний палец тифозерии «Удинезе», запертой на самом верхнем ярусе углового сектора. От неусидчивых эксцентриков с центральных секторов их отличало только одно. Несмотря ни на что, они досмотрели этот матч до конца.

Интер – Удинезе – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Исла (73).

ИНТЕР: Жулио Сезар, Фараони (Сарате, 62), Самуэль, Раноккия, Киву (Станкович, 80), Х. Дзанетти, Альварес (Нагатомо, 46), Т. Мотта, Камбьяссо, Милито, Паццини.

УДИНЕЗЕ: Ханданович, Армеро, Бенатия, Данило, Ферронетти, Торже (Флоро Флорес, 62), Исла, Пинци, Асамоа, Баста, Ди Натале (Экстранд, 90).

Предупреждения: Х. Дзанетти (48), Армеро (64), Т. Мотта (82), Пинци (84), Ферронетти (88).

Удаления: Х. Дзанетти (86), Ферронетти (90).