2 мин.

Наркоманы с окраин

В полумраке, где силуэты кажутся каменными демонами, танцующими при свете луны, был слышен шепот. Фигура, стоявшая у окна, раздвинула руки и смотрела будто сквозь потолок, в глаза самому апостолоу Петру. Но в рай нынче не пускают кого-попало.

Слезы, стекавшие по щекам в рот не казались солеными, искупаюшими вину или следствием экстаза. Это были слезы отчаяния, тревога и опустошенности.

И каждая новая слеза, как океан, новый мир в каждой капле. 

За окном осень до апреля. И хмурые облака. На вечно.

А в комнате время будто-бы остановилось. 

И это не Арсен. Старый и измученный мастер, создававший шедевры искусства, наполнявшие сердца рыжеволосых мальчиков и второстортных жителей Индии.

Творивший бурю эмоций, заставляющий восхищаться. 

Но потом приезжали богатые купцы с надменными моряками и товаром, лучшим чем у мастера. 

Нет, это не Арсен.

____________________

Силуэты, демоны, шепот, полумрак...

Закуривая сигарету, вдыхая дым, надменно улыбаясь. Поправляя рубашку. Видя звезды, сияющие и манящие, потухшие. Пустые. Бесконечные. Теребя красный галстук и попивая вино. Видя, как осенний дождь падая на землю, растекается, превращается в болото. Огромный рух, огненный, пылающий и сияющий пролетает где-то в небесах. Белые бесформенные души, утопающие в грязи, увядающие как цветы. Напыщенный нуар.

Нет, это не Владмимир Обрамов.

_____________________

Песок, безнадега, запах козьего полока.

Степной и стереотипный. Никогда не покидающий свою деревню, неграмотный и жалкий. Живущий блеском телевизора, гламуром и статусностью. Жаждущий того, чего никогда у него не будет. Без самоощущения, самоиндентефикации и мыслей. Овощ, прорастающий среди глухих песков. Испльзующий англицизмы, знающий все районы инностранного города. Глупый и мерзкий.

Нет, это не условный охотник за удачей.

_____________________

Серое небо, давящее на глаза. Холод, руки из-за которого немеют. Безликий город, жители которого существуют паралелльно друг другу. В ожидании зимы. В ожидании сна, смерти или забвения, в ожидании чего угодно, но не чуда. Побираясь, унижаясь. Искать, выживать. В пустых парках, возле монастырей и кладбищ. В дали от переживаний сотрудника call-центра, в панике забывшего как расчитать ОСАГО. В дали от беременных уборщиц и официанток, без денег и крвоа над головой. В дали от сорвавшейся сделки, больной любовницы и сломанного лифта. В миллиардах световых лет от золотых запонок Paul Smith. 

Лишь клей в пакете. И красно-синий шарф. Ошибка и недоразумение, как негр-альбинос. Как двуглазый циклоп. Городское уродство и деффектность...

И комната мерзкая, холодная и пустая.

Нет, это не  болельщик ЦСКА.

__________________________

 

И каждая комната-внутренний мир. Сосуд. Для душ. Для наполнения. 

Для мозгов. Свершений. Открытий.

Брать детали и совершенствовать обстановку.

_________________________

Но палаты психбольницы всегда открыты. Комната белая. 

И клоп, несчастный, одинокий. Дурачек.

И прочие поциэнты.

Потому что это сезонное и ничтожное, а ОУКБ великое и светлое. Вечное.