6 мин.

Бернарду Силва. Португальская звезда монегасков

Арина Иванова рассказывает о талантливом и перспективном полузащитнике «красно-белых».

Монако

17 марта 2015 года клуб из очень маленькой, но очень красивой, расположенной между морем и скалой страны,  вышел в ¼ финала Лиги Чемпионов УЕФА. Борьба была драматичной, но завершилась в пользу монегасков.

«Монако», история которого насчитывает без малого 90 лет, клуб молодежный. Игроков старше 30 лет можно пересчитать по пальцам одной руки. И, как многим уже известно, руководство клуба сделало ставку на молодежь. "Мы будем растить своих звезд" – так решил президент клуба. Предпосылки к осуществлению мечты уже имеются, ибо клуб уделяет большое внимание развитию юношеского футбола. Более того, регулярно устраиваются встречи с детьми 5-ти и 9-ти лет из различных футбольных школ. К маленьким футболистам приходят на тренировки взрослые игроки, так сказать, обмениваться опытом.

Ну а пока будущие звезды футбола делают свои первые шаги по маленькому полю в Ла Тюрби, в основном составе «Монако» появилась уже вполне себе сияющая и притягивающая взоры любителей футбола и профессионалов звезда – полузащитник Бернарду Силва. Именно о нем сегодняшний рассказ.

Бернарду Мота Вейга де Карвалью Силва родился 10 августа 1994 года в Лиссабоне. Заниматься футболом Бернарду начал в 7 лет, когда пришел в свой первый клуб – «Бенфику». Он был самый, если можно так выразиться, мелкий из всех ребятишек в футбольной школе, но один из самых способных. Это ему помогло и мальчика отобрали для дальнейшего обучения в «Бенфике». Интересно, что Бернарду был замечен тренерами португальского гранда буквально в последний день двухнедельного отбора.

Силва в детстве

Хелена Коста, тогдашний тренер Бернарду, говорила так: «Процесс отбора занял две недели, и тот день был последним. Мы думали, что мы никого не найдем. Но вдруг мы увидели на поле маленького ребенка с длинными волосами, который делал финты левой ногой». Это и был Бернарду. 

Семья всячески поддерживала стремление Силвы стать профессиональным футболистом.

«В нем невозможно было не заметить его природный талант. Это то, с чем он родился. И он настоящий «benfiquista» (т.е. игрок созданный для «Бенфики») с самого детства».

По словам Хелены, Бернарду очень умный, уравновешенный и живущий футболом игрок. «Он мог плакать после поражения, даже если в этом не было его вины», - говорила Коста.

Товарищи по команде дали ему прозвище «Голова», поскольку Бернарду был игроком не самого высоко роста, и пытался найти способ улучшить качество игры за счет ударов головой. Поначалу он боялся дуэлей, боялся прыгать, но чем больше португалец играл, тем выше становился уровень его игры. Судя по отзывам тренера, товарищей по команде и сборной, Силва не относится к типу игроков, которые «выстреливают» сразу, но когда это происходит - остается только восхищаться их игрой.

«Самое главное, что радует в нем - это то, как он счастлив, когда играет в футбол. На тренировках или на  самом важном матче – он дышит футболом, живет для игры и любит то, что делает» - так отзывается о Бернарду бывший футболист и менеджер «Бенфики» Пепа.

К счастью, руководство португальского клуба не торопило Бернарду, ему был дан шанс и дано время, чтобы его талант раскрылся в полной мере. Первый профессиональный контракт с «Бенфикой» Силва подписал в ноябре 2012 года.

Бернарду дебютировал  в составе команды 19 октября 2013 года в матче против «Порту».

Вместе с другими игроками «Бенфики» Силва стал победителем Чемпионата Португалии 2012/2013 среди юниоров. А по результатам сезона 2013/2014 Бернарду получил награду в номинации «Прорыв года» (в Лиге 2 Чемпионата Португалии).

Силва в Монако

Летом 2014 года футболист был отдан в аренду в «Монако». Первым матчем в составе нового клуба для Силвы стал матч с «Бордо» 17 августа 2014 года, он вышел на замену Лукасу Окампосу. Первым матчем, в котором Силва был заявлен в стартовом составе, стал матч с «Генгамом» (21 сентября 2014 года), а первый и единственный победный гол в матче был забит Бернарду в ворота «Марселя» 14 декабря 2014 года.

В сезоне 2014/2015 португальский футболист уже принял участие в 22 матчах, в которых забил 4 гола и сделал 1 голевую передачу. Леонарду Жардим доверяет Силве, говоря о его огромном потенциале. Почти всегда Бернарду заявлен в стартовом составе. Помимо выступления за красно-белых, Силва входит в состав молодежной сборной Португалии, в играх которой в этом сезоне он забил 1 гол (матч Португалия-Голландия 14 октября 2014 года).

В январе 2015 года болельщики монегасков назвали Силву игроком месяца. 

Сам Бернарду говорит о том, что для него фантастическое везение попасть в команду, которая играет в Лиге 1 и Лиге Чемпионов, а также сражаться на поле бок о бок с Моутинью и Карвалью.

Кумирами для полузащитника являются Диего Марадона, Андрес Иньеста, Руй Кошта и Зинедин Зидан. Величайшей командой считает «Барселону» времен Гвардиолы. Помимо футбола, Бернарду обожает шоколад, перед игрой кушает пасту и пьет апельсиновый сок. А лучшими футболистами современности считает Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Силва - это игрок, который умеет выкладываться в игре на все 100%. Даже на последнем дыхании он продолжает бороться за мяч. Несмотря на усталость, португалец всегда играет до последнего.

В прошедшее зимнее трансферное окно Бернарду Силва был выкуплен у «Бенфики» за 15,7 миллионов евро, при том, что руководство говорило, что денег на трансфер игрока нет. Видимо, деньги все-таки нашлись для такого случая. Контракт с футболистом заключен до 30 июня 2019 года.

Силва в игре за Монако

Вот как прокомментировал это приобретение вице-президент «Монако» Вадим Васильев:

«Бернарду Силва один из тех молодых талантливых футболистов, с помощью которых «Монако» стремится построить свое будущее. В этом сезоне он уже продемонстрировал всем нашим болельщикам, на что он способен. Нам важно сохранить его в составе команды. Теперь мы хотим, чтобы Бернарду продолжал оттачивать свое мастерство в клубе в окружении наших высококлассных футболистов».

Трудно поспорить с Вадимом, ведь Бернарду Силва – игрок с огромным потенциалом, трудолюбивый, упорный, при этом очень приятный и улыбчивый.

«Монако» вообще очень дружная команда. Здесь никто не «тянет одеяло» на себя, это сплоченный и доброжелательный ко всем новичкам коллектив. Такое же отношение к футболистам и у руководства клуба. Если игрок забивает гол, то на официальном сайте про него всегда сделают отдельную заметку, похвалят, интервью возьмут. В такой атмосфере легко работать и прогрессировать, что доказывает нам своей игрой замечательный португальский футболист Бернарду Силва.

А в заключении, хочется пожелать Бернарду как можно чаще показывать красивый футбол в «Монако», продолжать развиваться и радовать болельщиков своими голами.

Автор: Арина Иванова

Редактура: Вадим Андрианов

Оформление: Александр Григорович

Young Warriors