12 мин.

«Звездочки», которые остались светить только на небе...

Здравствуйте, уважаемые читатели !

Футбол - это море эмоций. Радость победы соседствует с грустью поражения. Игрок может легко взойти на "Олимп", и также легко кануть в небытие.

Но иногда случается так, что "звезда" игрока зажигается, но...происходит ужасное, и она остается только на небе. Казалось бы - вот она удача, слава, деньги, знаменитость. Но один поступок, одно неверное движение, одна тайна, да и просто судьба вершат свое дело, и эти игроки остаются для нас только в памяти и на фотографиях.

 

 

Малыши Басби ( 6 февраля 1958 года) - авиакатастрофа.

Легендарная группа футболистов - воспитанников "Манчестер Юнайтед". Им пророчили великое будущее, мировое признание и европейские тиулы. Но жизнь и карьера многих из них прервалась только начавшись.

В трагедии под Мюнхеном погибли 8 игроков: Джефф Бент, Роджер Бирн, Эдди Колман, Дункан Эдвардс, Марк Джоунс, Дэвид Пегг, Томми Тейлор, Билли Уилан

 

 

 

Андреа Фортунато ( 26 июля 1971 -25 апреля 1995) - лейкемия.

В 1993 году вся Италия заговорила о молодом левом защитнике "Дженоа". Вместе с Кристианом Пануччи они составили прекрасную оборонительно-фланговую связку. Но вскоре последний перешёл в "Милан", а Андреа всеми силами пытался переманить к себе Джованни Трапаттони, который на тот момент тренировал "Ювентус".

Фортунато взял себе футболку с легендарным номером "3", под которым выступал Антонио Кабрини. Андреа сходу стал основным игроком "Юве" и любимцем болельщиков "старой синьоры". А 22 сентября состоялся дебют игрока в составе "скуадры адзурри" в матче против сборной Эстонии, а после матча Арриго Сакки, тренер национальной команды Италии, сказал, что расчитывает на защитника на грядущем мундиале 1994-го года.

Но в мае 1994 года врачи вынесли Андреа Фортунато неутешительный дигноз - лейкемия. О Чемпионате Мира, конечно же, пришлось забыть. Вместо США Андреа находился на операционном столе. После пересадки костного мозга казалось, что всё худшее позади, а 22 февраля 1995 года игрок и вовсе попал в заявку "Ювентуса" на матч против "Сампдории"...

Примерно в марте Фортунато заболел воспаление лёгких. 25 апреля 1995 года он умер. На тот момент ему было только 23...

В том году "старая синьора" выйграла, как говорили игроки, чемпионский титул ради Андреа.

Николло Галли ( 22 мая 1983 - 10 февраля 2001) - мотокатастрофа.

Николло был сыном известно итальяснкого голкипера, экс-игрока сборной Италии и легенды "Фиорентины" Джованни Галли. Николло являлся воспитанником молодежной академии "Арсенала", с которой выйграл в 2000 году Молодежный Кубок Англии. Арсен Венгер говорил про него, что "Галли вскоре сможет пробиться в основной состав, стоит ему только понабраться опыта и мастерства". Для этого игрока отдали в аренду в "Болонью".

9 февраля 2001 года, Николло возвращался на мотоцикле после тренировки домой. Неожиданно транспортное средство потеряло управление и Галли врезался в отсавленную в неположенном месте рабочими трубу. Травмы были несовместимы с жизнью. На следующий день футболист скончался.

"Болонья" навечно вывела из обращения номер "27", под которым выступал Николло. Также в его честь был назван тренировочный центр клуба.

Майкон Либрелато ( 30 марта 1981 - 28 ноября 2002) - автокатастрофа

Либрелато являлся одним из лучших игроков Бразильской Серии А и настоящим лидером "Интернасионале". Многие сулили ему прекрасное будущее, как на клубном уровне, так и в сборной Бразилии.

Но 28 ноября 2002 года, Майкон катался на Ford Ranger со своими друзьями. В тот день стояла крайне дождливая погода, но Либрелато все равно разогнал свой внедорожник. Вдруг футболист потерял управление, автомобиль пробил защитное ограждение и упал в воду. Подоспевшая через некоторое время "скорая помощь" смогла спасти только друзей игрока. Сам же Майкон Либрелато скончался.

Джимми Дэвис ( 6 февраля 1982 - 9 августа 2003) - автокатастрофа

Джимми считался одним из самых одаренных футболистов "молодежки" "Манчестер Юнайтед". Как часто это бывает, игрока отдали в аренду - сначала во второй бельгийский дивизион в "Рояль Антверпен", потом уже во второй английский дивизион - в "Свиндон", а в конце-концов и в Чемпионшип - в "Уотфорд". По словам сэра Алекса Фергюсона - "на Джимми расчитывали в команде".

Но все изменилось в ночь с 8-го на 9-е августа 2003 года. Как оказалось позднее, Джимми Дэвис мчался по трассе со скоростью 120 миль в час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, а , впоследствии, и вовсе заснув за рулем. Машина англичанина врезалась в двигающуюся фуру. Чудом водитель грузовика не получил даже царапины. Джимии Дэвис же скончался на месте.

Маттия Дель Белло ( 19 января 1984 - 11 декабря 2004) - автокатастрофа.

Маттия Дель Белло являлся воспитанником "Милана" и даже успел провести одну игру в составе клуба. Это произошло в заключительном туре Серии А в сезоне 2002/2003, в матче против "Пьячензы". Но в состав пробиться полузащитнику было тяжело и он был отдан в команду Серии С1 "Прато-Пиза".

11 декабря 2004 года, Маттия Дель Белло ехал с другом на своем "Ауди А3" в Милан. Как оказалось позже - находящиеся в машине были в состоянии алкогольного опьянения. Недалеко от Бассана дель Граппо автомобиль врезался в стену. Дель Белло, находившийся за рулем, погиб. Его пассажир выжил.

Кайн Принс ( 25 ноября 1990 - 18 мая 2006) - убийство

Кайн Принс являлся гордостью молодежной академии "Куинз Парк Рейнджерс" . Ещё бы, ведь мало кому удаёться тренироваться время от времени с основной командой, да ещё и иметь на руках профессиональный контрак с клубом!

Но все было перечеркнуто 18 мая 2006 года. Сержант полиции нашел Кайна , лежащего на улице и истекающего кровью. Футболист срочно был доставлен в ближайший госпиталь, но, к сожалению, спустя 2 часа скончался.

Как оказалось позже убийцей был 17-летний "отморозок" по имени Хассан Ханнанд, который во время следствия признался, что "кухонный нож он таскал в кармане, как игрушку", а на вопрос - " из-за чего он напал на Принса", тот толком так ответить и не смог - то ли Кайн посмотрел на него не так, то ли просто на почве "межнациональной" розни.

Последнее, что сказал Кайн Принс перед смертью : " Если это мои последние слова, то передайте мой маме : "Я люблю тебя." "

Рэй Джонс ( 28 августа 1988 - 25 августа 2007) - автокатастрофа.

Сезон 2006/2007 стал для Рэя самым успешным в карьере 19-летнего футболиста. Мало того, что он смог провести "умопомрачительные" для себя 33 матча в составе своего клуба "Куинз Парк Рейнджерс", так ещё и получил приглашение в молодежную сборную Англии!

В тот день, 25 августа 2007 года, Джонс вместе с двумя своими друзьями ехал домой. Неожиданно машина потеряла управление и врезалась во встречный автобус. Все, кто находился в автобмобиле погибли... Так, чуть более, чем за год, "Куинз Парк Рейнджерс" потеряли две молодые звезды, игроков, которые, возможно, могли помочь клубу выйти в Премьер Лигу.

Ленар Гильмуллин ( 17 июня 1985 - 22 июня 2007 ) - причины смерти до сих пор точно не известы.

Ленар...Ленар был гордостью футбольного клуба "Рубин", да что греха таить - гордостью всего Татарстана! Ведь не так уж и много собственных воспитанников, а тем более казанцев в составе "рубиновых", тем более, что игрок входил в список кандидатов в сборную России, да и просто был одним из лучших фланговых защитников страны. Ей Богу, помню, что узнал о трагедии, когда возвращался домой с дачи. Все, кто были со мной в тот момент в машине заплакали...И я знаю, что таких как мы были сотни тысяч, если не миллионы по всей России. А ведь ему только-только исполнилось 22...

Помню когда играл за сборную своей школы, будучи в учебном заведении под номером 55 я увидел на стенде фотографию Ленара "с черной полоской". В тот момент в съежилось у меня внутри. Оказывается, он там учился.

18 июня 2007 года футболист рано утром возвращался из пригородов Казани с празднования своего двадцатидвухлетия в качестве пассажира на мотоцикле. По невыясненным причинам, на подъезде к городу мотоцикл выбросило в кювет. Водитель, предположительно байкер, скрылся с места аварии. Обнаруженный случайными прохожими в 5:15 утра 18 июня футболист с тяжелой черепно-мозговой травмой был отправлен в реанимацию НИИ травматологии и ортопедии. Там он находился в самой тяжёлой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжёлое. Гильмуллин был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких, но положительных сдвигов не наблюдалось. 22 июня в 22:22 он скончался.

После смерти поползли слухи, что это был не несчастный случай, а убийство. Что это произошло из-за того, что игрок мог перейти в "Локомотив", а "парни с улицы" этого не хотели. Говорят, возможно, это из-за того, что Ленар всегда говорил, что думал и никогда ничего не скрывал...

Но факт остается фактом. 22 июня - черный день российского футбола.

Максим Пашаев ( 4 января 1988 - 12 декабря 2008) - автокатастрофа.

Максим - воспитанник днепропетровского "Днепра", был основным защитником клуба в сезоне 2008/2009, капитаном молодежной сборной Украины... Говорили, что он скоро станет лидером и гланой командой страны.

Но 11 декабря 2008 года Максим, возвращаясь на своём автомобиле из Киева в Кременчуг, попал в автокатастрофу недалеко от города Градижска. Пашаев не справился с управлением на обледенелой дороге и вылетел в кювет. В тяжёлом состоянии Максим был доставлен в реанимацию больницы города Градижска .На следующий день 12 декабря 2008 года Пашаев скончался в реанимации.

Эрнан Кордоба ( 2 ноября 1989 - 20 сентября 2009) - автокатастрофа.

Эрнан был одним из сильнейших игроков Чемпионата Колубмии по футболу. "Прирожденный бомбардир", - так о нём говорили его тренера.

Сезон 2009 года был для футболиста превосходно. Перед последним туром чемпионата он уже стал лучшим бомбардиром "Атлетико" и обладателем золотых медалей чемпионата. А ещё несколько недель назад игрока заметили и в Европе. Бременский "Вердер" сделал предложение клубу Эранана - "Атлетико Хуилия", на что колумбийское руководство ответило согласием. Зимой Кордоба должен был перебраться в стан "музыкантов".

12 декбря 2009 года, Эрнан вместе со своим товарищем по команде Марио Белтране возвращался на тренировочную базу, как раз после победы в последнем туре Чемпионата. Неожиданно машину занесло и она врезалась в автобус. Эрнан и Марио, а также один пассажир автобуса погибли.

Стоит отметить, что в 2002 года погиб от удара молнии родной брат Эрнан Кордобы - Джованни.