3 мин.

Излишнее джентельменство

    И я сейчас не только про матч с "Уфой", но и про встречу с молодёжкой, когда основной состав с мячом хотел в ворота зайти, владея преимуществом и не реализуя его. Но то была проверка ближайшего резерва, да и матч носил скорее товарищеский характер. Нынче соперник совсем другого калибра, а ошибки почти идентичные и вот моя версия увиденного в игре с "Анжи":

    Стартовые минуты: как с цепи сорвались, честное слово. Словно вся половина соперника в один момент превратилась в поле начального уровня игры "Сапёр": куда ни ткни - везде было свободно и безопасно. "Быки" этим и пользовались. Передачи налево, передачи направо, забросы по краям и в штрафную, кроме одного - реализации.

    Середина тайма: вот здесь и могло сказаться отсутствие забитого быстрого мяча. Словно аккумулятор внезапно забарахлил и сел. Пока искали зарядку, потом розетку, куда воткнуть, соперник то мячик подобрал и раз за разом выбегал к штрафной Синицына. И так уже не в первый раз. Отдаём инициативу оппонентам и переходим на игру непонятно каким номером. Мяч держим, вперёд идём, но дальше всё - креатива нет, завершения нет. Смотришь и думаешь: "Вы точно на тренировку в один день приходите?". Понимания - нет. То есть, индивидуальное мастерство у каждого из краснодарских парней выше - это видно - но вот сложить всё вместе в забитый мяч не получалось. И не получалось бы дальше, если бы в какой-то момент из небытия не вышел бы Классон, чётко поймавший передачу и реактивно ворвавшийся в штрафную. Его удар в дальний угол и стал наилучшим моментом за весь первый тайм.

    Концовка тайма: после отличной голевой комбинации всё вернулось на круги своя. Опять брак в передачах, недопонимание, и, как следствие, опасные моменты у своих ворот, один из которых чуть не закончился ответным голом: повезло, что мяч попал в штангу.

    По второму тайму сказать нечего. Он буквально стал точной копией первых 45 минут с той лишь разницей, что гости смогли отыграться и сделали это в лучших традициях закона подлости - на последней добавленной минуте. И в этом хозяева могут обвинить только самих себя, при чём одним ёмким словом - доигрались.

    Что хотелось бы сказать в конце. Воспользоваться всеми имеющимися ресурсами "Краснодар" не может - это видно как и по прошедшей игре, так и по двум предыдущим. Да, на флангах игра ладная (Шатов и Калинин, а вместе с ними и Петров, хорошо себя проявили: боролись, тащили, пытались, старались), да, там есть и скорость и передачи (и вот это как раз радует). В центре есть Классон и Мамаев, всегда готовые помочь, но завершения нет (что показала замена Смолова в концовки встречи), а вместе с этим нет и постоянства в зафершающей фазе атаки. На 2/3 поля "Краснодар" ведёт себя, как положено лидеру, но в самой важной части зелёного прямоугольника подопечные Шалимова вдруг резко вспоминают про хорошие манеры и начинают буквально развлекать соперника, неудачно жонглируя тремя буквами (я сейчас про КПД).   

   Плюсом к этому есть уже набившее оскомину недопонимание и хорошо, что пока оно не добралось до защитной линии (пропущенный мяч не в счёт). Что же, сейчас имеем то, что имеем: как бы не восхваляли атакующий стиль игры, как бы не ставили во главу нападения нашего лучшего бомбардира, но пока не будем уверенно действовать против соперников с другой половины турнирной таблицы и реализовывать собственное преимущество, надеяться на хорошую игру с лидерами (а эти матчи ещё впереди) не приходится. И это факт.