9 мин.

Arriveder(ci vediamo)

Первый матч сборной Италии я посмотрел в 2006. Шёл чемпионат мира в Германии, я проводил каникулы в деревне и только было начал потихоньку выходить гулять с друзьями (до того родители опекали, считая, что без их надзора я могу попасть в неприятности), но важным условием налаживания отношений с ними было знание футбольной матчасти. Даром, что мой дедушка тогда ещё не охладел к международному футболу, знал составы почти всех сборных-участниц наизусть и с удовольствием объяснял мне все тонкости игры за совместным просмотром матчей. Я тогда болел за сборную Украины, поскольку наших на ЧМ не было. Вылет соседей от Италии я просмотрел, а вот матч Адзурри с Австралией посмотреть хотелось - ещё бы, ведь "Соккеруз" тренировал будущий тренер сборной России, какой-то непонятный голландец, который тогда, к тому же, проходил по делу о махинациях (уж не помню, каких, но по Первому каналу про это говорить не стеснялись). Когда Тотти забил победный мяч, дедушка сказал о том, что австралийцы играли достойно, на что я ответил: "Как это достойно, раз они проиграли и наш новый чудо-тренер ничего не смог поделать."

 

totti

Следующий матч того турнира, который я увидел, был финальный поединок. Зидан против Италии. Уж не знаю, почему, но всем друзьям, которые поголовно были за Зизу, я говорил, что болеть буду за Италию, хотя к тому моменту я не знал ни одного её игрока. Случившийся далее мой первый футбольный триумф - момент величайшей гордости для 10-летнего парня, полного профана в футболе, который утёр нос своим приятелям, не сомневавшимся в победе Франции.  

О степени собственного дилетантства говорит и то обстоятельство, что, узнав через несколько месяцев о поражении Италии от Франции 0-2, я говорил о "чертовых французиках, которые никак не угомонятся и проводят ничего не значащие матчи с Италией, чтобы унять боль от поражения в финале чемпионата мира." И мне было невдомек, что уже начался новый отборочный цикл - к Чемпионату Европы, который станет первым моим осмысленно воспринятым футбольным турниром. 

На момент старта Евро я уже знал составы почти на зубок - спасибо еженедельнику "Футбол", который тогда был великолепен и публиковал развёрнутые статьи об участницах турнира с полной статистикой всех сыгравших в отборе. Италия Донадони была очень сильна, и группа, в которую попали Адзурри, не вызывала особых опасений - опять лузеры-французеры, мягкотелые "10-0 с Люксембургом" голландцы и румыны с Лобонтом, Киву и Муту.   

Матч с Голландией я запомнил ещё и потому, что буквально силком заставлял деда смотреть трансляцию на черно-белом "Сапфире" (другого телевизора во время ремонта на даче не нашлось), будучи уверенным, что Италия вытащит матч. Увы, 0-3 при полном доминировании Оранье. Следующий матч - с Румынией - запомнился сейвом Буффона, вытащившего пенальти от Адриана Муту, и космической игрой Фабио Гроссо, а матч с Францией я пропустил - даром, что подопечные Донадони его легко выиграли.

На очереди - Испания, вечные неудачники, с моим любимцем Вильей в составе. Плюс ко всему - дуэль Буффона и Касильяса, которые тогда мне казались полумифическими божествами. Тот матч до сих пор один из моих самых любимых - Италия была очень хороша, а Испания тогда ещё не скатилась в унылое владение - шутка ли, если Хави и Иньеста тогда шмаляли по воротам Джиджи при первой удачной возможности. Тогда Италия без Пирло, Гаттузо и Каннаваро почти смогла, я был ими горд и будущее выглядело многообещающе.

   

it

На момент ЧМ-10 я уже обзавёлся любимой командой в Серии А и ещё сильнее прикипел к кальчо. Состав, выбранный легендарным Марчелло Липпи на турнир, вызывал у меня лишь пару вопросов: кто такие Бокетти и Бонуччи и где, черт возьми, Ди Вайо?!  

Турнир в ЮАР закончился для меня ещё на групповом этапе. Впервые я осознал, что просто физически не могу болеть за кого-то, кроме Италии. Матчи Адзурри провели бездарно, в решающем поединке со Словакией я ругался, как проклятый, а после чудо-гола Квальяреллы, сделавшего счёт 2-3, окончательно сорвался и начал спрашивать у откровенно ржавшего надо мной друга (он-то итальянцев не особо любит), проходят ли рагацци по разнице мячей.  

После того провала я осознал, что сборной нужны перемены. Как остервенелый рисовал схемы, где в атаке было великолепное трио Кассано-Балотелли-Ди Вайо. Найдя эти записи летом 2017, я с удивлением обнаружил, что обслуживать столь звездное нападение выпала честь не Пирло, а Маттео Бриги.  

Новый тренер, Чезаре Пранделли, интеллигент из Флоренции, переживший тяжелейшую семейную драму, начал удовлетворять мою жажду перемен с первого же матча - товарищеского поединка с Кот-д'Ивуаром. Хорошо запомнил, что у Италии в нападении тогда играл Карвальо Амаури. И хотя даже Липпи в своё время проводил радикальные эксперименты с составом (эпохальный матч с Северной Ирландией и Бьяджанти, Джузеппе Росси и Пеллисьер в составе), именно с Пранделли была надежда на настоящее обновление.  

Италия Пранделли - самая любимая и человечная для меня. Она очаровывала, она постоянно менялась и удивляла. На Евро-12 поехала уникальная Италия, поистине народная команда. Бальцаретти из "Палермо", Джовинко из "Пармы", Диаманти из "Болоньи", Ди Натале из "Удинезе", - такого разнообразия футбольной географии кальчо в сборной не было ни до, ни после. Пранделли умело перестраивал тактику команды и по ходу турнира открывал игроков с новой, неожиданной стороны (яркий пример - Бальцаретти в роли терцино дестро). Он ошибся всего раз, зато, что в духе футбольной Италии, в самый ответственный момент. В итоге - серебро, но для меня оно дороже золота. Такие моменты, как ничья с испанцами в крутейшем матче группового этапа (схема 3-5-2 с Де Росси в роли центрального защитника-либеро и Джаккерини, отвечающим за левую бровку), пенальти Пирло англичанам (хотя я радовался больше, по понятным причинам, победному голу болонца Диаманти), неожиданная и удивительно заслуженная победа над немцами - остаются с тобой навсегда.

dia

Через год итальянцы возьмут ещё и бронзу Кубка Конфедераций (что, учитывая провал при Липпи на турнире в 2009 - отличный результат), по ходу турнира лишившись Балотелли, которого заменил переживавший вторую и, похоже, последнюю молодость игрок "Болоньи" Альберто Джилардино. А ещё тогда свой первый и последний гол за сборную забил Алино Диаманти - потрясающим ударом со штрафного в матче за 3 место против Уругвая.  

Диаманти представлял бы "Болонью" в сборной и на ЧМ-14, но его судьба - "совсем другая история" (С) Чемпионат мира в Бразилии, как и 4 года назад, стал провальным, несмотря на традиционный стартовый успех в матче с Англией. На этот раз Пранделли не смог угадать с тактикой. После группового этапа он ушёл в отставку, а равноценной замены не предвиделось.  

Освободившийся из "Ювентуса" Конте - лучшее, что могло случиться с Италией в тот момент. И хотя многие его критиковали за "отсутствие тактической гибкости" (и это действительно так: только 3-5-2, только пары Иммобиле-Дзадза и Эдер-Пелле) и излишнюю веру в отдельных неоднозначных персонажей (сразу вспоминаются все эти вопли о необходимости вызова на Евро-16 Бонавентуры вместо Джаккерини), хотя по сути Граф не дал осязаемого результата, НЕ проиграв в 1/4 финала Германии, именно Конте по сути стал синонимом слова "кальчо". Его парни умирали за него, потому что понимали, что в противном случае тренер расправится с ними лично. Авторитаризм Конте позволил раскрыться средним по сути игрокам, вроде Эдера, Пелле и Джаккерини на 200 %. Поэтому, если вам будут говорить, что Италия при Конте была не ахти, просто напомните: Антонио остановил Германию полузащитой, слепленной из Джаккерини, Стураро и Пароло.  

ital

И вот, наконец, мы переходим к самой противоречивой части этого сумбурного пересказа личных впечатлений и переживаний. Скажу сразу - мне импонирует Джан Пьеро Вентура, прежде всего за его работу в "Бари". Именно он открыл для Италии Раноккью (сомнительное, впрочем, достижение), Бонуччи, именно при нем Иммобиле стал капоканоньере Серии А. Важным фактором его назначения стала умелая работа с молодёжью. На различные тренировочные сборы, устраиваемые Вентурой в сборной, было приглашено огромное количество итальянских футболистов - потенциальных кандидатов в сборную (от Аджапонга и Кальдары до Лападулы, Фальчинелли, Чичиретти и Ди Франческо). Печально то, что ни в одном из этих ребят Вентура не разглядел потенциал здесь и сейчас помочь его мучительно трудно добывающей очки сборной.

 

pelle

По ощущениям, все пошло крахом после ничьей с Испанией в 2016 году. Тогда в сборной вспыхнул конфликт - Пелле повздорил с Вентурой, обидевшись на замену. Тогда же тренер отказался от 3-5-2 в угоду культивировавшейся им в "Бари" 4-2-4. Агония Вентуры подтверждается и тем, что он отказался от своих убеждений перед стыковыми матчами - по слухам, под давлением сенаторов. Растерянное лицо Вентуры - последнее, что ты хочешь увидеть во время судьбоносных матчей Италии. Тренер не справился, провалился и вина за это целиком и полностью лежит на нем и на чиновниках-геронтократах из FIGC, продливших контракт с 69-летним специалистом по сливам всего и вся до 2020 года. Здесь, как говорится, без комментариев. Крайне неприятно, что достойнейшие и легендарные Буффон, Де Росси, Барцальи и Кьеллини под занавес своей международной карьеры пересеклись с таким непоследовательным, мнительным и трусливым тренером. Напомню, Вентура опроверг сообщения о том, что уходит в отставку.

 

cry

Италия - футбольная страна. Население живёт кальчо. И как же жаль, что бюрократия встаёт на пути развития любимой игры. Кальчо болен и нужны радикальные меры, чтобы излечить его. Непопадание на ЧМ - суровое, но справедливое наказание тем, кто закрывает глаза на проблемы футбола в стране. На искупление же может уйти много времени. Футбол, который я очень люблю, должен преодолеть стагнацию, но сделать это можно лишь широко открыв глаза и осознав необходимость давно назревших перемен.  

P.S. В ближайшее время молодежные сборные Италии и Росси встретятся в товарищеском матче на стадионе "Бенито Стирпе" в Фрозиноне. Клуб построил этот симпатичный 16-тысячник на свои деньги (примерно 20 млн €). Этот стадион - всего лишь 4 или 5 частная арена в Италии.  

Задумайтесь.