4 мин.

Победа имени Дестро

"Организованность" - вот первое слово, которое приходит на ум при взгляде на игру калабрийского новичка Серии А. Команда Давиде Николы знает своё место и не стремится эпатировать публику с первых же минут. Напротив, "акулы" сразу же отдали инициативу "Болонье". За что едва не поплатились.  

Никола построил игру своей команды по схеме 3-4-3. Строгость в линиях, компактность и простота в ситуациях владения мячом - это то, что бросилось в глаза по первым минутам в действиях его подопечных. Трио защитников (Чеккерини-Клейтон-Феррари), меж тем, располагалось весьма широко, что позволяло крайним фуллбекам "Кротоне" (Сампиризи - справа, Мартелла - слева) бежать в атаку, не беспокоясь о сохранности тыла. Крайние форварды - Палладино (пожалуй, главная звезда команды) и неплохой румын Адриан Стоян (запомнившийся в этой встрече разве что прической) старались найти своими передачами гренадёра Сими, чьей первоочередной задачей было навязывание борьбы центрбекам "Болоньи".  

Донадони, как и ожидалось, выстроил типичные для себя 4-3-3. Наполнение обороны было предсказуемым (Гастальделло-Майетта-Масина-Крафт), как и, по большому счёту, нападения (Крейчи-Дестро-Верди), а вот линия полузащиты являлась предметом повышенного внимания. В результате, Донадони решил не искать от добра добра и выпустил трио Пульгар (реджиста)-Надь-Тайдер. Забегая вперёд, Пульгар матч, по большому счёту, провалил, выдав ненормальное для игрока его позиции количество неточных передач и схлопотав желтую карточку.

Начался матч неторопливо и размеренно. "Болонья", сразу же захватив контроль над мячом, попыталась навязать свою волю "Кротоне", активно комбинируя на чужой половине поля. Буквально из ничего возник первый голевой момент в матче - Масина слева принял мяч, вошёл в штрафную Кордаца, потерял мяч, но тот отскочил к Ладиславу Крейчи, который смачно лупанул в штангу. Буквально сразу же после этого момента возник ещё один: Дестро вывалился практически один на один с вратарём "Кротоне", получив пас из глубины поля, однако в последний момент защитнику "акул" удалось догнать Маттиа, и удар у форварда "Россоблу" не получился, после чего мяч стал лёгкой добычей Кордаца.   

После этого "Кротоне" предпринял первые робкие попытки выбраться на чужую половину поля, используя, в основном, длинные забросы на Сими и дриблинг игравшего слева в атаке Палладино. В одной из атак калабрийцам даже удалось создать опасный момент после розыгрыша углового, когда Сими выпрашивал то ли пенальти, то ли ещё один кальчо д'анголо.  

Постепенно "Болонья" вновь заполучила мяч под свой контроль и начала снова пользоваться пространством, то и дело возникавшим между линиями "Кротоне". В одной из атак Верди чуть было не заработал пенальти для своей команды. Далее Надь после паса справа пробил в касание, Кордац вытащил мяч, остановив его буквально на ленточке, и Дестро вогнал его в сетку. Офсайд! Ещё один гол из офсайда забил Крейчи, а затем Тайдер вновь потревожил штангу ворот Кордаца. "Кротоне" чудом выстоял эти 45 минут.  

Продолжила-ли "Болонья" наращивать темп во втором тайме? А вот и нет! Апатия, вялость, неточность и отсутствие командного взаимодействия - все это отличительные черты игры "Болоньи" в начале второго тайма. Донадони снял с игры Верди, выпустив Риццо (ещё одна замена у "Фельсинеи" оказалась вынужденной - травму получил Майетта, вместо него вышел Мариос Ойконому), с появлением которого игра "Россоблу" наконец-то получила драйв. Да, Риццо не самый техничный игрок, что отчётливее всего было заметно в эпизодах, когда он с правого фланга отдавал неточные передачи на отлично открывавшихся Крейчи и Дестро соответственно, однако его страсть передалась партнёрам, и вскоре уже Пульгар мог забивать дальним ударом - подвела неточность. Выход Джемаили был также как нельзя кстати - он освободил уставшего Пульгара от части черновой работы. Кроме того, швейцарец сам пару раз пристреливался - оба раза мяч попадал в защитников "акул".

Гол в ворота "Кротоне" случился уже в самой концовке. Маттиа Дестро получил мяч, протащил его до самой штрафной калабрийцев, качнул защитника и пробил Кордацу под опорную ногу. Любопытно, что за несколько минут до этого камера выхватила саркастическое выражение лица Дестро после очередного неточного и недошедшего до его открывания паса. Маттиа надоело ждать, пока его партнеры сподобятся вывести его на удар и хотел все решить сам. И ему это удалось.  

После гола "Болонья" не откатилась назад, а была даже ближе к голу, чем "Кротоне": Дестро ввёл в штрафную "акул" Джемаили и тот опасно пробил, но вратарь дебютантов чемпионата ногами отвёл эту угрозу.

Лучший игрок матча в составе "Болоньи" - Маттиа Дестро. Тут без комментариев. Приятно удивил Крейчи, а вот Надь, скорее, разочаровал. Венгру пока не хватает физики.

Худший игрок матча в составе "Болоньи" - Эрик Пульгар. Пока непонятно, за счёт чего чемпион Америки-2016 в составе сборной Чили сможет заменить на позиции реджиста Амаду Диавара. Впрочем, это всего-лишь первый тур. И очень здорово, что в нем одержана победа.

Это первая победа "Болоньи" в первом туре Серии А на "Стадио Ренато Далл'Ара" с 2001 года. Вообще же в высшем итальянском дивизионе последний раз викторию в стартовом матче сезона "Болонья" праздновала в 2008 году - на "Сан-Сиро" был повержен "Милан", презентовавший своим тиффози Рональдиньо и вернувшегося из "Челси" Шевченко.