7 мин.

Sweet defeat

Прежде всего хочу поздравить Вест Хэм Юнайтед с выходом в пятый раунд самого старогов мире футбольного турнира. Они были хороши. Билич - молодец. Проявили характер и победили по делу.

__________

Я постараюсь в данном посте избегать всяческих шуточек на тему Джо Аллена, стеклянности Старриджа или чего-то в духе "что случится, если Бентеке выйдет один на один с Миньоле".

__________

Что же касается игры Красных, то в общем её можно охарактеризовать как очень хорошую, или даже как отличную, если учесть тот состав, который Юрген Клопп выставил на этот матч.

Собственно, стартовый состав:

  • в воротах Симон Миньоле;

  • в линии защиты: Джон Фланаган; Тьягу Илори; Лукас Лейва (капитан); Брэдли Смит;

  • в полузащите: Кевин Стюарт; Педро Чиривелла; Филиппе Коутиньо; Жоао Карлош Тейшейра; Джордон Айб;

  • форвард - Кристиан Бентеке.

В таком порядке и пройдемся по каждому из игроков, а после обсудим тех ребят, которые вышли на замену. В заключении поста будет мое впечатление от матча и кубкового состязания в целом. 

Симон Миньоле 

Простите, но это сплошное разочарование. Он может отразить пенальти, он великолепен на ленточке, но это лишь малая часть работы голкипера. Не устану повторять, я не эксперт и тренерскому штабу намного виднее, кого выпускать на поле, кого купить, кого продать (хотя в случае ЛФК вопрос трансферов решается чуток сложнее).

В моих глазах то, что творит Симон на выходах - это процесс обучения.  Обьясняю. Есть теория, согласно которой при переобучении результаты сначала ухудшаются (т.к. человек не меняет какие-то привычки, старые навыки заменяет новыми и это не проходит безследно). Затем результаты начинают качественно улучшаться и в разы превосходят уровень до переобучения.

Как это касается Миньоле.

  • В Сандерленде у него было больше работы в рамке и меньше любой другой. Он чувствовал себя вполне комфортно в подобных условиях.

  • Потом Симон перебрался в Ливерпуль Роджерса, который хотел, чтоб вратарь много играл ногами. Тогдашнему тренеру не удалось переобучить Рейну, но с Симоном это более менее сработало. Поначалу, может кто помнит, было много выносов в никуда, пасов в борьбу и т.д.

  • Пришел Юрген Клопп и захотел, чтоб Миньоле стал Нойером, чтоб он чаще играл на выходах, играл кулаками. 

Всё что я хочу сказать, каждый новый тренер пытался к телеге прикрутить свое колесо, и сразу его пристроить не получалось. 

Если во времена Сандеренда Симон при подаче корнера твердо стоял на ленточке, то теперь в такой же ситуации у него в голове туда-сюда тысячу раз метается мысль "а вот сейчас мяч достаточно далеко от вратарской и достаточно ли он высоко летит, чтоб за ним выйти?" Это вынуждает кипера чувствовать себя неспокойно.

Что приводит нас ко второму аспекту игры бельгийца - психологическому. Красные во всем мире начинают нервничать, когда вратарь получает мяч от партнеров по команде или играет на выходе. Неужели это чувство не передается защитникам?? Конечно же передается! Вратарь не чувствует себя комфортно, защитники тоже. Тогда начинаются тупые привозы, пожары в штрафной и т.д.

Я до сих пор считаю Симона хорошим вратарем, но, боюсь, что он психологически не потащит груз и давление Ливерпуля. Позиция вратаря - первая, которую я на месте Клоппа укрепил бы летом. 

Что же касается конкретного матча, кипер был одним из худших на поле в обеих составах, хоть и потащил пару мячей.

Джон Фланаган

После травмы на его плечи свалилось слишком много игрового времени. Он удивиительно хорош в оборонительных действиях, его силы, видимо, неиссякаемы. Что бросилось в глаза по игре - это большое количество неточных передач. Скорее всего, это из-за того, что Клопп бросил парня, что называется, "с места в карьер". 

А ведь 619 дней без футбола - это не только физически, но и психологически тяжело. По-моему Фланаган - это скала. Не зря Клопп сказал после первого матча с ВХЮ "Для меня МОТМ - это Джон". 

Тьягу Илори

Он стал учасником нескольких спорных моментов, один из которых - чистый пенальти. Но в остальном мне сильно понравилась его игра. Илори был спокоен и невозмутим. Своим поведением немного Бербатова напомнил. Тот, конечно, 90% времени просто прогуливается по полю, но всё же. 

Тьягу выносил когда надо было вынести, отдавал пас когда и куда надо было отдать и в принципе всё делал правильно. Шустрые атакующие игрои противника иногда раскачивали его на подступах к штрафной, но мне хочется думать, что легкая вялость игрока - это слабый физический тонус, связанный с отсутствием игровой практики.  

Больше всего радует, что за несколько лет мы таки увидели Тьягу Илори на поле. Желаю ему длинной и успешной карьеры в красной футболке.

Лукас Лейва

Хорошо справился с ролью капитана комнды. Так же хорошо справился с ролью центрального защитника. 

В упрек Лукасу: именно его фол стал причиной назначения штрафного в момент со вторым голом. Чем не привоз? 

Плюс, для игры в центре защиты Лукасу не хватает ни физической мощи, ни роста.

Последний момент относительно вчерашнего шкиппера: не знаю, как вы, а я начинаю нервничать когда он с мячом. Подолгу ищет решение, провоцируя соперника на прессинг, который срабатывет, что становится причиной потери мяча бразильцем. 

Это, кстати, характерная болячка для 90%(основного!) состава: нужно играть проще и быстрее расставаться с мячом!

Брэдли Смит

Как и каждый юноша в команде, выложился по максимуму. Отлично забегал, а в атаке от него было даже больше толку, чем в защите. Иногда не успевал он вернутся, оголяя бровку, но по большому счету отыграл отлично и претензий у меня к Брэдли нет. Надеюсь, мы чаще будем видеть парня на поле.

Кев Стюарт

Отлично отыгал. По вчерашнему матчу он мне напомнил Коклена из Арсенала. Идет на все мячи с максимальной отдачей. Это всегда чувствуется даже через телевизор и высоко ценится болельщиками. 

Был момент, когда Кевину чуть не сломали ногу, а он встат похромал немножко и пошел играть дальше. Даже поле не покидал. 

Педро Чиривелла

Составил пару Стюарту в опорной зоне. Но разница в том, что через Чиревеллу проходило намного больше пасов. Если Стюарт больше слелал на разрушение, то Педро - на созидание. Он больше бегал, чем Стюарт, больше открывался, что стало поводом к его замене в дополнительное время. Парень полностью вымотался. В игре смотрелся очень гармонично. 

Коутиньо

Первая игра после травмы и сразу в старт. Как по мне, Коут не очень был заметен примерно минут 30. Возможно, его сильнее пытались изолировать нежели остальных игроков, понимая, откуда в Ливерпуле исходит опасность.

Хотите верьте, хотите - нет, но как только стенка была выстроена и бразилец встал у мяча, я прям вголос сказал "щас низом пробьет".

Очень хороший ход. Рискованно, но оно того стоило. Волшебник сделал свое дело и ушел отдыхать в середине второго тайма.

Тейшейра

Очень много работы выполнил и видно, что старался. Когда не попадал в створ - сильно переживал. Мне это нравится. Это значит, что ему не всё равно. Позиция "десятки", едва ли не самая важная в футболе, но Жоао проявил себя отлично. 

Айб

С ним мы уже давно знакомы. В этой игре он показал свой привычный уровень и свой привычный футбол. Забегания, смещения, финты. Он был очень опасен, когда Роджерс пустил парня на поле. Но защитники научились играть против Джордона и пришло время разнообразить арсенал технических навыков. Но до того, я бы предпочел научить парня вовремя расставаться с мячом.

Бентеке

Худший из 22 человек на поле. На ютубе уже появились нарезки с моментами, упущенными бельгийским нападающим. 

Много психлогии как для одного поста, но без нее нельзя. На Кристиана давит ценник, болельщики, требующие много голов, а ему нужно привыкнуть к другому футболу.

Как следствие, Бентеке в который раз не забивает при выходе один на один. 

Не хочу списывать его со счетов и безумно надеюсь, что Клопп и компания научат его забивать за Ливерпуль, но всё же считаю Кристиана одним из первых в списке летней распродажи.

О заменах

Милнер, вышедший вместо Чиривеллы сыграл на своем привычном уровне. Тут говорить не о чем. Вместо Тейшейры появился Дивок Ориги, а вметсе с ним на поле вышел и Дани Старридж, заменивший Коута. 

Ориги пытался прикрывать мяч корпусом, финтить и у него это иногда очень даже получалось. Свое время на поле он провел с толком.  

Хочу отметить Старриджа, который выглядел удивительно резким как для человека, который в лазарете провел больше времени, чем на газоне. Была проделана удивительная работа для того, чтобы вернуть англичанина в строй. Хочется верить, что он с нами надолго.

Заключение

Конечно, вылетать из кубка не хочется, особено неприятно проигрывать, особенно когда твоя команда играет лучше противника. Но в футболе такое случается постоянно. 

Нужно извлечь положительные моменты:

  • показали хороший футбол;

  • разгрузился календарь;

  • все игроки молодежки отлично себя проявили против первой команды Вест Хэма;

  • Коутиньо - лучший игрок нынешнего Ливерпуля.

На этом всё. Подписывайтесь на блог и мой твиттер, комментируйте, тыкайте носом в ошибки.

Не забывайте, что тренер Ливерпуля - Юрген Клопп) Так что впереди удивительные времена.