4 мин.

Играй, Ливерпуль, играй!

Привет! У меня в блоге вчера собралось 50 подписчиков. Юбилей! Спасибо всем и будем надеяться, что это не предел.

Как я только что выяснил, игра состоится поздно вечером, поэтому есть время накатать о ней небольшой пост. Не буду углубляться в статистику, так как не люблю её. Да и смысла в ней большого нет, ведь постоянно меняются составы, тренеры, владельцы, турниры. 

Из былых времен навсегда осталась в памяти выездная победа Красных 2-3, где показывали класс такие легенды английского футбола, как Джо Коул (он 10 номер носил и это не смешно), Джонджо Шелви,  Глен Джонсон. Кто отметился за молотобойцев не помню, хоть убей. Но суть в том, что игры с ВХЮ не очень получаются. А с приходом Славена Билича так и совсем беда: обе встречи в АПЛ проиграны, первая игра в кубке - 0-0. Самое обидное поражение - 0-3 на Энфилде.

Скажу такую вещь: во всей лиге больше всех остальных не люблю двух тренеров - Пьюлиса и Эллардайса. Сток первого и ВХЮ второго играли в похожем стиле, ломая игроков противника, забивая 90% мячей с навесов, а что не с навесов, то заталкивалось в ворота вместе с футболистами.

Я очень рад, что у этих двух команд теперь тренеры на полядок качественнее, особенно рад за Вест Хэм. Признаюсь, ничего о Биличе, кроме того, что он тренировал в Турции, я не знал. Потом оказалось, что он ранее играл за ВХЮ. И теперь мы видим, что Билич - довольно таки нефиговый коуч. Он хороший тактик, он выиграл у МС, ЛФК и Арсенала на выезде, сыграв на ноль и он очень эмоционален на бровке. 

Мне всегда нравились эмоциональные тренеры. Такие способны зарядить команду, дать ей необходимый импульс. Как команду гонит к победе, например, Михаил Фоменко или (свят-свят-свят) Луи Ван Гаал? Да, это определенный стиль тренера, но выглядит так, будто тренер и команда не взаимосвязаны.

Что касается этого аспекта, Билич и Клопп очень похожи. Они настоящие.

Теперь о конкретных вещах. ВХЮ.

Команда игрет, бежит и иногда хорошо защищается. На пресс-конференции Клоппа спросили, как он планирует справляться с Пайе. Вполне резонный вопрос. У француза 6 голов и 4 ассиста в Премьер-лиге. Но, опять таки, по цифрам не видно, сколько полезных действий он делает, сколько он обостряет.

Но не только Пайе молодец, есть и другие яркие представители. Например, Куяте.

Из потерь команды, Мануэль Лансини - самая весомая. Отличный футболист.

Что касается состава, не думаю, что он сильно будет отличаться от того, который был выставлен в первой игре: Рандольф в рамке и состав, близкий к основному на поле.

Ливерпуль

Никто об этом не говорит, но похоже Клоппа оперировал Иисус. Помню, мне удаляли аппендикс, так я три дня есть не мог и мне запретили месяц бегать. Конечно, технологии ушли вперед и больницы в Европе лучше, но, блин, Клоппу проделали дыру в брюхе, а через день он уже пресс-конференцию дал. 

Что касается состава, ротации Красным не избежать. Отличной новостью является возвращение Старриджа, Коута и Ориги. Кто-то из них обязательно появится на поле. Если не с первых минут, то на замену. Я бы поставил на выход Старриджа минуте так на 65-й. Бентеке - со старта. Из молодежи - Смит, Тейшейра, Стюарт. Может еще кто. Очень хотелось бы увидеть Уорда в деле. 

Кто-то мне говорил, что с Ловреном и Алленом всё в порядке. Вот пруф, что это не так.

Напоминаю, hamstring, любимое слово Юргена, означает "задняя поверхность бедра". По ходу Ловрена рецидив. Аллена, видимо, больно пнул какой-нибудь О'ши.

Вернусь к вопросу Пайе. Клопп сказал, что не собирается приставлять к игроку кого-то лично, а попытается сделать так, чтоб мячи к нему просто не приходили. В теории - это идеальное решение, но у Ливерпуля в каждом матче есть 20-30 минут, когда интенсивность проседает. Этого лондонцам может вполне хватить.

Еще хочу похвалить работу Академии, Клоппа и Роджерса. Академия воспитывает хороших футболистов, Роджерс регулярно задействовал молодежь на тренировках, но редко выпускал на поле. Клопп пошел еще дальше. И теперь мы видим то, что видим. В первом матче ребята играли уверенно, не тушевались. Хотя, может это на них так влияло присутствие Капитана Джо Аллена на поле.

Чуть не забыл про самое важное: Ливерпуль - первая команда Лиги, которая сегодня достигнет отметки в 40 матчей за сезон. Похоже Красные избрали самый тяжкий путь. Может оно и хорошо, хоть молодых ребят в деле увидим.

Напоследок хочу задать вопрос. Почему домашний стадион ВХЮ иногда называют Болейн Граунд, а иногда Аптон Парк? У них переезд, перестройка? Или же это два названия одного и того же места? Пролейте немного света на этот момент, пожалуйста.

Что ж, ждем возвращения этого парня.

Всем приятного просмотра, подписывайтесь, коммментируйте, читайте меня в твиттере @yokha_lfc.

Come on, Redmen!!!