5 мин.

Диванный анализ матча ЛФК - Сандерленд

Ох же, Ливерпуль ты мой Ливерпуль. Люблю тебя и ненавижу. Странная лига, странная команда. Бывает вот берут и выносят Арсенал 5-1, а потом проигрывают, например Халл Сити 1-3.

Ладно, лирику в сторону.

Спешу напомнить, что по возможности буду делать по паре постов до и после игры, дабы сформировать какую-то общую картину происхоящего. Прочитав "предсандерлендный" пост вы увидите, что он был первым после довольно длительной засухи. 

Я не являюсь футбольным экспертом, у меня нет футбольного образования и т.д. Любая критика как с моей стороны, так и со стороны любого болельщика Красных  - это дело субъективное и не всегда справедливое по отношению к футболистам, ведь это они на поле, они выполняют наставления тренеров и т.д.

Кроме самого матча в этот день произошло сразу три нефутбольных события:

  • 53 года со дня мюнхенской трагедии;

  • акция против повышения цен на билеты "марш 77";

  • Юрген Клопп остался без аппендикса и будет отсутствовать не бровке в игре против Вест Хэма, а может и еще дольше.

Обо всём этом можно рассказывать долго и нудно, но я предпочту сосредоточиться на футболе.

Мы  привыкли воспринимать Сандерленд как аутсайдера чемпионата, но с ними всегда тяжело играть.

Вот результаты трех игр до вчерашнего вечера:

  • 30.12.2015. Sunderland v Liverpool 0:1

  • 10.01.2015. Sunderland v Liverpool 0:1

  • 06.12.2014. Liverpool v Sunderland 0:0

Если копнуть глубже, то самой "легендарной" была победа на стадионе Света со счетом 1-3, когда в атаке феерили Суарес со Старриджем.

Теперь поговорим о самой игре. И первым делом об игре Сандерленда... Всё, я закончил. Невозможно долго говорить о том, чего не было.

Теперь Ливерпуль.

Не люблю статистику. Обычно она не дает четкой картины происходящего на поле, но тут игнорировать ее просто нельзя. Владение мячом: Ливерпуль 82% - Сандерленд 18%. Очень показательно. Просто глаза режет. При всём этом Красным понадобилось 70 минут, чтоб раскачать оборону соперника. Мне показалось, что Сандерленду просто надоело обороняться и поэтому играющий с Фирмино Ван Анхольт не приложил максимум усилий, чтоб побороться за этот мяч. Хотя, в момент прыжка у Роберто позиция была намного лучше чем у защитника Котов.

Нужно отметить действия Джеймса Милнера (критикуемого за абсолютную посредственность), который увидел забегание Роберто на дальней штанге ворот Манноне. Фирмино же пробил просто идеально: довольно сильно, точно и в противоход вратарю. Красавец!

Второй гол тоже имени 11-го номера Ливерпуля, отжал мяч, добежал с ним до штрафной и дождался пока кто-то прибежит на помощь. Помощью был Лаллана, который с горем пополам забил в пустые ворота.

Через несколько минут после этого на поле вышел Адам Джонсон, который в каждом матче выглядит как будто он бухал всю ночь (может оно так и было). Сандерленд побежал вперед, ведь терять уже нечего. Ливерпуль прижался к своим воротам.

Вот тут каждый болельщик Ливерпуля меня поймет: не умеет ЛФК играть на удержание счета. Уже года 4 как не способна команда этого делать. Нету ни  Каррагера, ни Маскерано ни кого-либо еще. Красные понемногу фолят на своей половине поля, что неизбежно в процессе обороны. А стандарты - это единственная надежда Сандерленда и головная боль Клоппа.

Вот стенка, которую выстроил Сёма. Это беда.

Джонсон пробил классно в самый уголок, хоть и не очень сильно.

Второй пропущенный такой же бредовый как и первый. Сейчас я рискую нарваться на критику читателей, но ввыскажу свое мнение. Я никогда не считал, что Сако - защитник уровня Ливерпуля. Он весь такой долговязый, с острыми локтями, немного неловко двигается, пасы клюшкой отдает, неудобно приземляется, как показал момент с голом Дефо, он еще и нерасторопный. Думаю, вы поняли о чем речь. Взять того же Ловрена. Его движение, пасы, действия в воздухе выглядят куда естественнее, "нормальнее" что ли. Можно возразить, мол какая разница как красиво он бежит, это ж футболист а не балерина, главное, чтоб приносил пользу команде. Но в этом конкретном случае эффективность действий не была на уровне.

Еще стоит сказать, что хоть всей командой и сели к своим воротам, плотность игры снизилась: Красные дали возможность Хазри получить мяч, а потом сделать передачу в штрафную.

Были еще несколько полумоментов с дальними ударами Фирмино и пара проходов по флангам к воротам Мерсисайдсев имени Морено и Клайна, которые порой не очень охотно бегут назад. Будь Клопп на бровке, думаю, мы увидели бы третью замену и попытки вырвать победу. Хотя с другой стороны, может быть Красные и не пропустили бы два гола, если б немец руководил игрой.

      Итог:

  • травма задней поверхности бедра у Ловрена;

  • травма задней поверхности бедра у Аллена;

  • два гола имени Фирмино (Man of the Match);

  • пропущенный гол имени Миньоле (анти-MOTM);

  • пропущенный гол имени Сахо;

  • 5-й матч к ряду, где Ливерпуль пропускает с первого удара в створ.

Остались проблемы со стабильностью. Ведь получив комфортное преимущество, команда сильно расслабляется. Возможно, это пережитки эпохи Роджерса, а возможно, банальная усталость. Уверен, в следующем сезоне, такого дерьма не будет.

Смотрим сегодня в завтрашний день, так сказать, а точнее ждем переигровки кубка Англии против ВХЮ и появления Старриджа на поле (вместе с Коутиньо).

Настоятельно прошу Вселенную сделать так, чтоб Миньоле перестал улыбаться.

Плюсуйте записи, подписывайтесь на блог и на мой аккаунт в твиттере @yokha_lfc.  YNWA!