6 мин.

И снова здравствуйте!

 

LFC training before SAFC

Привет всем почитателям Великого клуба Ливерпуль и читателям блогосферы на sports.ru.

Я собрался с силами, с мыслями и со всеми другими духовными штуками, с которыми нужно собраться и решил оживить свой блог.

Это отличная новость для армии моих читателей, состоящей из 40 человек.

Как бы там ни было, просмотрев предыдущие записи в моем блоге заметят, вы увидите в основном переводы с сайта xtra.liverpoolfc.com о игроках состава команды. Дело в том, что простых переводов делать я больше не буду, а буду, по мере, возможности и желания, писать тексты о своем субъективном взгляде перед матчами и после них. Я, конечно, не Джеймс Пирс (журналист Liverpool Echo), и у меня не будет никакой крутой инсайдерской инфы, кроме того, что я прочитаю в твиттере, но попытаюсь писать интересно и надеюсь вам понравится. Пару вещей, о которых заранее попрошу:

1. Если у вас не открывается какой-нибудь видео-ролик, который есть в посте, это не мои проблемы. Каждый блоггер прогибается под определенные правила (или постит гифки). Прошу это понять и поискать решения в интернете.

2. Прошу не троллить в комментах. Если есть какие-то дельные замечания или предложения  - пишите. Можно в комменты, можно даже в личку. Хотя не факт, что я их прочитаю, а если и прочитаю, то не факт, что приму к сведению. Если нашли ошибки в тексте, что вполне вероятно, очень прошу! об этом написать и всегда буду пытаться исправить их как можно быстрее.

А теперь к сути!

(Потираю ладони) 

Вторая игра февраля и на Энфилд отправляется Сандерленд. Честно скажу, не особо слежу за Черными Котами, но всегда желал им успеха и сохранения прописки в высшем дивизионе Англии. Знаю, что там есть Фабио Борини и Себ Коатес, так и не ставшие легендами Ливерпуля (надо было брать пример с Джо Аллена), что в ЛФК из Сандерленда пришел Сёма (так я впредь буду называть Симона Миньоле). Если про кого забыл из свежих трансферов туда-сюда, то извините или напомните мне.

Самое главное, что стоит знать про Сандерленд - у руля этой команды не так давно оказался Большой Сэм. Довольно неоднозначный коуч. Многие считают, что он в принципе не очень хороший тренер, говорят, что он - физрук, вспоминая как играл Вэст Хэм, под его руководством. Не стану ни отрицать, ни одобрительно кивать по этому поводу. Любая его команда держала определенную планку, что вроде как говорит о качестве работы тренера. С другой стороны, ни с одним клубом он не выиграл ничего весомого. Это тоже можно объяснить, апеллируя к тому, что и клубы-то Сэму доставались не первосортные (самые сильные клубы с которыми он работал - Ньюкасл и ВХЮ). Ведь неизвестно, были ли у него предложения от условных топов, и никто не знает, решился бы он взять на себя ответственность за такой клуб или нет.

Нельзя говорить, что Эллердайс плохой тренер, а вот хороший ли? Неизвестно, ведь мы не видели его в деле с хорошей командой.

Еще о Сэме. Не думаю, что он взялся за Сандерленд из-за хорошего контракта, скорее из-за смелости, веры в себя и результат, а это, безусловно, повышает его "хорошессть".

Про саму их команду... Нуууу не знаю... Все, что я видел в этом сезоне навевало душок безнадеги. Особенно врезались в память кроссы Джермейна Ленса, который играет в бесконечность раз хуже, чем в Динамо. Хэт-трик Дефо - это скорее исключение, нежели правило.

Они подписали несколько игроков, о которых я не знаю, а вот Клопп говорит, что подписания качественные. Склонен верить Юргену. Другое дело - продажа Флетчера. Это большая потеря. Но за позицию форварда переживать не стоит, ведь там всегда есть Фабио Борини.

Conclusion

Сандерленд традиционно часто меняет тренеров и не менее традиционно болтается весь сезон в зоне вылета, но в конце сезона наберет 12 очков из 12 против клубов типа МЮ, Арсенала, Челси и МС и сохранит прописку в Премьер-Лиге. За это их нельзя не уважать)

Теперь о Красных.

Первым делом об нефутбольных делах.

Кто-то знает, а кто-то, может и не знает, что руководство клуба приняло новую программу / систему цен на билеты на следующий сезон. Суть заключается в том, что цена на билет значительно вариируется в зависимости от возраста зрителя, места на трибуне, команды-противника. В итоге самые дешевые места на Энфилде будут стоить 9 фунтов, а самые дорогие - 77. Я бы не писал об этом, если б не одна маленькая деталь: самые авторитетные болельщицкие движения "Spirit of Shankly" и "Spion Kop 1906", в сотрудничестве с которыми (как я понял) и разрабатывалась программа, решили организовать протест против высоких цен на билеты в следующем сезоне покинув Коп на 77-й минуте матча против Сандерленда.

Стоит понимать обе позиции: FSG неплохо вложилась в достройку Main Stand и надо потихоньку отбивать потраченное, а простой рабочий, который с Копа всю жизнь наблюдает за игрой Красных не может позволить себе абонемент на следующий сезон. Руководство, наверное, не особо парится, ведь всегда есть туристы, готовые платить и портить атмосферу на стадионе.

О составе.

(А теперь самое интересное)

Роджерс говорил, что Бентеке нужно дать время. Хоть убейте, не понимаю, зачем он нужен в Ливерпуле. Хотел бы ошибаться, но был против, когда БРо его покупал и не вижу его в составе в будущем. Он вечно открывается на фланге, передерживает мяч в чужой штрафной, бьет, когда нужно отдать. Конечно, будучи форвардом, он хочет забивать, но надо работать на благо команды. Самое ужасное, что стало появляться в его игровых действиях - это проигрыш верховых дуэлей как в центре поля, так и возле штрафной. Он ведь снимал весь верх после перехода в Ливерпуль, а теперь начал подседать под игроков что-ли. Справедливости ради стоит отметить, что когда кто-то играет против Бентеке, складывается ощущение, будто судьи слепнут или меняются правила игры: конечно, парень он большой, но на нем не свисят абсоютно ничего. Это игроку уверенности в себе тоже не прибавляет.

Еще отдельно хочу сказать про Джо Аллена.

Валлийский Хави, Валлийский Пирло или даже Иисус. Как бы люди не смеялись над его внешностью, он молодец. Абсолютно спокойно взял мяч и пошел пробивать решающий пенальти Стоку. Опять таки, как настоящий мужик, наорал на Фирмино (чтоб тот не трогал мяч) и спас одно очко в игре против Арсенала. Он сейчас в форме (хотя получил небольшой ушиб плеча) и, надеюсь, на игру против Котов 24-му номеру найдется место в старте.

Я не футбольный эксперт и не тактик. Но, полагаю, тренер Красных снова использует схему 4-3-3. В целях ротации, возможно, выпустит Айба вместо Лалланы в старте, линия обороны останется неизменна после игры с Лисами, а в полузащите Аллен заменит с первых минут Лукаса/Джана.

В общую группу после травм возвращаются  Ориги, Коут и (О ГОСПОДИ!) Старридж, но сегодня не сыграют. Шкртел в процессе залечивания травмы задней поверхности бедра получил травму... задней поверхности бедра - это успех.

Conclusion

Хосе Энрике - молодец. Выбирая из вариантов "играть больше/получать меньше" и "не играть и продолжать получать 65к в неделю" он выбрал второе. Будет и дальше отбеливать зубы, кататься на ховерборде и выкладывать фотки в инстаграм. 

На этом всё. В следущих постах будут фотки и видосики. А "пилот" есть таков, каков он есть) Подписывайтесь на блог. Это всегда стимулирует к качественной работе) Критикуйте конструктивно. Читайте меня в твиттере @yokha_lfc

Всем привет от Тейшейры из Китая :)

YNWA!