2 мин.

Филиппе Коутиньо. 10 фактов

О, да. Филиппе сейчас чертовски хорош. И очень хотелось написать именно о нем, будучи под впечатлением от этого

и этого

Итак, полное имя 22-х летнего бразильца Филиппе Коутиньо Коррейя. Он стал пятым бразильцем в Ливерпуле после Фабио Аурелио, Диего Кавальери, Дони и Лукаса.

У Коута есть два старших брата, оба – профессиональные юристы. У братьев есть традиция, основанная еще в детстве и которой они следуют до сих пор – после каждой игры они садятся вместе и проводят время за просмотром и оценкой действий младшего из них на поле в прошедшей игре.

Атакующий хав сыграл 45 минут за национальную команду, когда в товарищеском матче Бразилия со счетом 3-0 победила Иран в октябре 2010. Вместе с ним на поле в том матче был и будущий одноклубник Лукас Лейва. В августе 2014 Филиппе был вызван новым тренером сборной на товарищеские матчи против Колумбии и Эквадора, но и там сыграл всего 25 минут в игре с Эквадором. На ЧМ 2014 в состав сборной включен не был.

На Чемпионате Мира U20 в Колумбии Коутиньо принял участие во всех семи матчах сборной Бразилии, которая выиграла турнир, переиграв в финале Португалию. На групповом этапе Коут забил трижды.

Так сложилось, что Филиппе всегда работал с молодыми тренерами. Эта тенденция продлилась и с его приходом в Ливерпуль. В аренде в Эспньоле его тренером был сорокалетний Мауриссио Почеттино. В миланском Интере боссом был Андреа Стамаччони (на тот момент 37 лет). Брендану Роджерсу также было 40, когда «маленький волшебник» пришел в ЛФК.

С подписанием Коутиньо количество южноамериканцев на Энфилде увеличилось до пяти. Тогда в составе уже были два уругвайца -Коатес и Суарес, и два бразильца – Лукас и Дони. Лукас был подписан в 2007, остальные – после 2011.

Коутиньо получил репутацию спеца по неберущимся мячам. Первый свой гол за Интер, например,  он забил со штрафного точным крученым ударом в игре против Фиорентины в мае 2011 года.

Номера, которые Филиппе носил в Интере (7 и 29) уже были заняты Суаресом и Борини соответственно, когда игрок пришел на Энфилд. А №23, который он носил играя за Эспаньол  был номером Каррагера. 

Коутиньо ведет довольно активную жизнь онлайн. У бразильца есть собственный официальный сайт, у него 832 000 читателей в Твиттере и 666 тыс. фолловеров в Инстаграме.

День рождения, 12 июня, Коут разделяет с двумя бывшими игроками Ливерпуля. Это Том Грейси (играл с 1912 по 1914) и Антонио Барраган, который лишь однажды вышел на поле в составе Красных перед возвращением в Испанию. 

И напоследок фото с его прекрасной супругой Айне

Phil and Aine

По материалам http://xtra.liverpoolfc.com/

P.S. Буду считать, что "пилот" про Лаллану удался. Жду новых подписчиков и буду писать всем на радость. YNWA