2 мин.

А судьи за кого? Часть 1. Лапочкин, Карасёв.

Прежде всего должен заметить, что материалы, размещенные ниже, носят в первую очередь развлекательный характер.

Оценивать симпатии судей дело нелегкое и скорее всего подсудное, однако чего не сделаешь ради поднятия интереса к своему блогу любимого чемпионата.

Во-первых, определимся с критерием, по которому количественно будем оценивать такую нематематическую сущность, как симпатия, а также с временным отрезком, на котором этот критерий проявляется. Собственно для меня очевидно, что критерием должны выступить проценты набранных очков. Временной отрезок же я решил выбрать равным пяти годам. То есть рассматривать будем игры Российской футбольной премьер-лиги, начиная с сезона 2010 года, и заканчивая текущим сезоном.

Общая статистика для всех команд, выступавших в это время в чемпионатах России приведена ниже:

Теперь перейдем к самому главному — статистике команд по судьям. Сразу предупрежу, что я учитывал только те команды, на матчах которых судьи работали не менее 7 раз.

Сергей Карасёв:

Сергей Лапочкин:

Последний столбик в маленьких табличках из этой своеобразной инфографики отражает изменение процента набранных очков по отношению к этому показателю из сводной таблицы.

В заключении хочется отметить, что наконец-то нашелся тот замечательный критерий, по которому Спартак всегда будет первым — количество набранных очков в матчах при судействе Сергея Лапочкина. Остальные выводы можете сделать самостоятельно. А можете и не делать. Так или иначе, в ближайшее время выйдет вторая часть — уже с другими арбитрами.