5 мин.

Проблемы Абрамовича Home office не интересуют

В далёком 2003 году Роман Аркадьевич прекрасно осознавал, что детская любовь к футболу по-прежнему заставляет сердце российского олигарха биться сильнее. Желание купить английский футбольный клуб ломало стереотип поведения российских нуворишей 90-х годов и открывало перед Романом Аркадьевичем двери английской столицы.

Возможная покупка английского футбольного клуба могла поменять статус Абрамовича из «Вор государственной собственности» на «the owner of the companies that control Chelsea Football Club». Вспотевшие ладошки и горящие глаза полукриминального олигарха господина Абрамовича выдавали его страстное желание, как можно скорее нацепить новый англоязычный статус.

Благополучно завершив сделку, и став полноправным владельцем ФК «Челси» Роман Аркадьевич открывает инвестиционную компашку «Fordstam Limited» для того, чтобы выделять беспроцентные кредиты своей новой игрушке — футбольному клубу «Челси». Чтобы держать руку на пульсе событий, Роман Аркадьевич должен был, время от времени, находиться в Лондоне. Для этого ему нужно было получить вот такую визу инвестора:

Tier 1 UK Investor

«Visa Investors seeking a residency visa for the UK can consider the Tier 1 investment visa. This requires an investment of £2 million and allows temporary residency in the UK for the investor and their immediate family. This residency lasts for 3 years and 4 months and applicants can apply to extend this residency a further 2 years. Investors can then apply for indefinite leave to remain after 5 years and British citizenship after 6 years. There is no direct UK citizenship by investment programme.»

Радостно переводя этот английский текст на русский язык мы понимаем, что вложив 2 ляма фунтов стерлингов инвестор со всей своей холенной семейкой через пять может получить постоянный вид на жительство, а ещё через год гражданство Великобритании. То бишь, Роман Аркадьевич мог стать подданным королевы Елизаветы Второй ещё в 2009 году. Наверняка, бывшая жена Абрамовича и все его детишки сейчас имеют английское гражданство.

Почему господин Абрамович проигнорировал эту возможность и каждые три года, вновь и вновь продлевал визу инвестора? Возможно, ему было не удобно перед Владимир Владимировичем брать то же самое гражданство, что у Березовского. Господин Путин искренне ненавидит всю англо-саксонскую политическую верхушку власти и их моральные ценности. Но скорее всего, дело в налогах, которые, став гражданином Великобритании Абрамович обязан был бы выплачивать в срок и полностью. Жаба давила и душила Романа Аркадьевича, не хотелось ему платить огромные налоги в Англии. Вот и продлевал каждые три года визу инвестора, но на каждого хитреца найдется свой мудрец.

Сейчас, когда царь всея Руси ехидно улыбается керамическими зубами в морщинистое личико Терезы Мэй, господин Абрамович из хозяина жизни превратился в разменную монету мелкого достоинства. По большому счету, английскому правительству плевать на господина Абрамовича и его деньги. Для экономики Великобритании, миллиарды Романа Аркадьевича — это ровно капля в море ВВП Англии. Смахнуть каплю его английских сбережений и сделать Романа Аркадьевича «козлом отпущения» намного приятнее, чем просто поставить штамп в российский паспорт господина Абрамовича.

Одним махом консервативной руки Борис Джонсон может перечеркнуть привлекательность Великобритании для экономических воров из России. Возможно, Англия потеряет определенное количество денег и присутствие жирных морд из нашей страны, но пословица «You cannot make an omelet without breaking eggs» перечёркивает убытки этого мероприятия. 

Вероятно, визовый удар по Абрамовичу — это начало большой игры английского правительства. Возможный отказ в визе — великолепное политическое сальто-мортале. Взгляните, какие требования Home office (английский МВД) предъявляет к желающим продлить визу инвестора в Великобритании.

Реклама 18+

«При продлении визы Tier 1 (Инвестор) заявителю необходимо показать, что инвестиции в размере не менее £2,000,000 были сделаны в срок не позднее 3-х месяцев с даты первого въезда по визе и изъятий из этой суммы в течение всего срока не было.

По новым правилам поддерживать уровень инвестиций необходимости нет и если рыночная стоимость ценных бумаг падает, то никаких специальных действий предпринимать не нужно.

Кроме того, необходимо показать, что первый въезд по визе был совершён в течение 3-х месяцев с даты выдачи, а после въезда все совершеннолетние члены семьи были зарегистрированы в полиции. Виза продлевается на два года»

Уверен, юристы Абрамовича прекрасно знают все эти условия, и они оформили, и подали все необходимые документы для продления визы Романа Аркадьевича. Тем не менее визу не выдают, и господин Абрамович наверняка нервничает.

Нервничает и вспоминает историю с Олегом Дерипаска, в итоге которой Олега Владимировича заставили отказаться от контрольного пакета акций компании «En+» и выйти из совета директоров. Конечно, Роман Аркадьевич всегда пытался дистанционироваться от большой политики и заниматься бизнесом в чистом виде. Футбольный клуб «Челси» — это не русский алюминий и смена владельца футбольного клуба не ударит по многострадальной экономике России. В худшем случае, если господина Абрамовича заставят отказаться от английского бизнеса, пострадает сам Роман Аркадьевич и его вера в европейские ценности.

Не нужно быть Алексеем Венедиктовым, чтобы рассказать Вам о 3 сценариях развития событий.

Сценарий первый. Абрамовичу дают его долгожданную визу инвестора, и он продолжает весело сидеть в своей ложе на стадионе «Челси». Саечка за испуг Роману Аркадьевичу и бонус его адвокату.

Сценарий второй. Абрамовичу не продлевают визу, но бизнес не трогают. Он управляет Челси из России или Европы, смотрит матчи по «Матч ТВ» и тихо материт Терезу Мэй, Маргарет Тэтчер и Тони Блэера заодно. Ждёт улучшения политической ситуации, катаясь на своей яхте.

Сценарий третий. Абрамович не получает визу, одновременно с этим ему прозрачно намекают, что с бизнесом в Англии пора заканчивать. Роман Аркадьевич с грустной физиономией начинает искать покупателя в Китайской Народной Республике и продает ФК «Челси» в жёлтые руки мощного китайского миллиардера.

Третий вариант разобьёт самолюбие Абрамовича на мелкие куски и загонит нашего олигарха в темные комнаты глубокой депрессии. Покупка футбольного клуба «ЦСКА» постепенно избавит Абрамовича от английской хандры и российской депрессии. Поездки на Чукотку окончательно восстановят душевное равновесие российского олигарха.

Мне кажется, что вся эта шумиха высосана из пальца левой руки Бориса Джонсона, в следующем сезоне Английской премьер-лиги Роман Аркадьевич будет снова, мило улыбаться на трибуне стадиона «Челси». Построит новый стадион и со временем полностью растворится в английском обществе.

Хотя, я бы порадовался третьему варианту развития событий.

С уважением turul.

фотографии:

https://www.sports.ru

http://nvdaily.ru