Без сил. 5 разгромных поражений Шахтера в Лиге Чемпионов на выезде

FCSD

5. Милан 4:0 Шахтер (24.11.04)

Певый же вояж донецкого Мистера Луческу в главный клубный турнир старого света закончился форменным погромом на выезде. Итальянский Милан для любого тренера в начале нулевых был словно проказа. Идеальное сочетание сверхнадежной обороны и крылатой контр-атаки, команда в которой атакой занимались Андрей Шевченко и юный Кака под присмотром Андреа Пирло, а в центре с ногами мяч отрывали Гаттузо и Зеедорф могла переживать кого угодно, так и не дав Мальдини и Костакурте запачкать свои белые шорты. Шахтер даже успел поатаковать в начале матче, пока за дело не взялся Кака. Сначала бразилец сделал результат, рисково замкнув головой сложный вброс на угол вратарской слева, а потом принялся разрывать ошалевшую к часу беготни оборону Шахтера. Второй мяч бразильца на девяностой минуте вообще можно вносить в учебники реализации один в три при выходе. Шахтеру этот матч можно было простить лишь по огромной неопытности игры в таком темпе в тот момент времени.

Видео

4. Рома 4:0 Шахтер (12.09.06)

Это был второй выход Мирчи Луческу в групповой турнир Лиги Чемпионов к третьему сезону тренерства. Это было первое защищенное Донецком чемпионство в Украине и это был первый матч в группе. Уже тогда игра дончан в общем начала приобретать те черты, которые сейчас станут ее визитной карточкой - изобретательная атака, полный бардак в защите и неискоренимый страх перед авторитетными коллективами. Рома образца середины 2006-го была очень авторитетной командой. Луческу хотел было сыграть от обороны и закрыться наглухо, но спустя час его парни испустили дух. На 67-й минуте Таддеи удалось открыть счет после ошибки Раца, которая в будущем станет классической (Разван не попадет по мячу в нужный момент). На 72-й минуте травмированного Матузелема сменит Гай, а еще через десять минут и два гола негодующий Луческу проведет обратную замену и провалившего выход Алексея сменит Жадсон. Последний гол в игре забъет Писсаро, а Лучиано Спаллети дойдет со своей командой четвертьфинала турнира, где выйграв у МЮ дома, влетиит с невероятными 1:7 на Олд Траффорд.

Ссылка

3. Локомотив 3:1 Шахтер (27.08.03)

Это наимение безвольный погром дончан в Лиге, к тому же еще и случившийся на стадии стыковых матчей за выход в групповой турнир. Но этот матч во многом определил субьбу развития горняков. Выиграыв в 2002-ом году свой первый золотой дубль в стране с европейскими тренером, Шахтер пошел дальше и сменил его фигурой одного из самых известных футболистов 80-х Берндом Шустером. Задачей белокурому ангелу был выход в групповой турнир Лиги Чемпионов, но на пути к цели перед одной амбициозной командой нулевых встала другая. Московский Локомотив образца 2002-2004 это лучшая команда за всю историю железнодорожников. Лоськов, Сычев и одиозный Овчинников на воротах. Голодный умный Семин и первое чемпионство Локо в России. Проиграв матч в Донецке с минимальным счетом уже на перерыв домашней игры москвичи уходили с сухим дублем Ашветия и выполненной задачей на проход в групповой этап. Дончане же в тот момент закладывали традиции парадов результативных ошибок в больших играх на выезде. Гол Левандовски на 71-й минуте, казалось заставит чары рассеятся, так и не успев слиться с командой, но уже через пятнадцать минут все будет кончено. Молодой Игнашевич поставит точку, с пенальти отправив горняков тренироваться и готовится по новой.

Видео

2. Арсенал 5:1 Шахтер (19.10.10)

Перед игрой в Лондоне перспективы команды Луческу были были максимальны. Это была команда, целью которой был выход из группы и подготовка проходила по лучшему из возможных сценариев. Матчи с локальными конкурентами в лице Динамо и Металлиста были выйграны. Перезарядившись и сняв победную сериию в Киеве с идущей на вылет Оболонью, дончане первый раз в жизни ехали на выезд к топ-команде с репутацией претендента. Пушкари, тренер которых уже как-то раз пережил невроз от оранжево-черного цвета к игре подготовился основательно. Блестающий Сеск Фабрегас и воздушный Самир Насри закрыли игру табличкой "без шансов", уже после часа игрового времени. Аппладирующий забившему против Арсенала Эдуардо стадион, лишь отдал дань уважения хорвато-бразильцу, талант которого был "убит" в АПЛ. Луческу сделает выводы из позорного матча и даст в Донецке супер-бой, результатом которого станет победа и итоговое первое место в группе, со следующим в след за ним выходом в восьмерку лучших команд континента.

Видео

1. Байер 4:0 Шахтер (23.10.13)

И вот он, еще один матч, в котором Донецкая команда распустив состав на матчи сборных и получив в подарок капризы природы перед игрой в Лиге, не смогла найти в себе силы морально собраться на матч против подготовленного и мотивированного соперника. Получив глобальное порицание за гол-фантом Кислинга, Байер словно спрятал свою игру для анализа из вне. Сам форвард в момент превратился из отменного игрока и финишера в подлого шуллера, готового пойти на все ради победы в гол над аутсайдером. Все внимание укатило в плоскость повторов порванной сетки ворот в Ливеркузене. Сами Хупия спокойно подготовил команду к домашней игре. Шахтеру же пришлось готовиться к матчу самостоятельно. Не собранный коллектив разъехался по сборным, а собравшись вместе получил вместо тренеровочного мачта с Мариупольским Ильичевцем - марафон на огороде под дождем, в котором отработка схем перед немцами была заменина максимальной мощностью и работой на результат. Итог в Лиге вышел плачевным. Столько ездить и за три дня прийти в себя для донецкой команды не посильная задача даже в лучших кондициях состава. Наигрываемая же труппа, после перелетов, больше походит на группу зомби, чем на креативных футбольных профессионалов.