7 мин.

Система подготовки команды Салют

сборная Украины

Дождливым октябрьским вечером в Киеве, как раз перед одним из самых великолепных матчей 2012-го года, сборная Украины провела свою отборочную игру против Черногории. Дерзко стартовавшие югославы сначала отыграли гандикап в два мяча у Англии, потом сыграли в ничью с Польшей и уверенно обыграли Сан-Марино. Сборная Бранко Брновича прибыла в Киев с четкой и не скрываемой установкой - остановить игру, бить в кость и через два отбора на третий отправлять сферу в сторону ворот длинным забросом. Украина оставшаяся без Блохина сразу после обнадеживающего старта отбора на Уэмбли словно лишилась хребта. Унылая ничья в Молдове запомнилась лишь напором Марко Девича. К игре с Черногорией, в которой только победа, как тогда казалось, могла оставить шансы на борьбу за второе место жовто-блакитной команде, сборная подошла пешком. Дуэт временщиков Баль-Заваров запер игроков в Конче-Заспе и следил за дисциплиной. Все остальное без пяти минут главные тренеры предоставили решать самим игрокам. Бездарный, грустный и нудный футбол Украины закончился контр-атакой в два паса, после детского перехвата и победой Черногорцев. Многие в тот момент поставили на бразильской кaмпании Украины крест. Пошли рассуждения о том, кто может стать тренером, можно ли вернуть Блохина и кого из молодых можно привлекать к следующим матчам, чтобы обкатать в де факто завершенном отборе. Федерация услышала болельшиков и начала поиски нового наставника не только внутри страны, но и за ее пределами.

Ответственным за поиски нового рулевого национальной команды назначили Михаила Фоменко. В ноябре в прессе замелькала фамилия Липпи и болельщики всей страны бросились обуждать какой может стать команда, если информация по итальянцу не утка. На вопросы журналистов со стороны Федерации отвечал Михаил Фоменко. Липпи оказался уткой, вслед за которой всплыла новая информация, достоверность которой косвенно даже подтвердилась ФФУ. Михаил Фоменко нашел тренера для сборной. Нашел Гарри Реднаппа. Это было неожиданно и интересно. Не состоявшийся менеджер Англии, вляпавшийся в коррупционный скандал, но при это явно умелый строитель искрометных коллективов способных творить невероятные победы. Персона Реднаппа стала водоразделом между мечтами и реальностью футбольной Украины. Это тот максимум из-за границы, который сборная могла себе позволить. Решение по этому вопросу должен был принять Михаил Фоменко, предоставив кандидатуру на голосование Федерации. В декабре 2012-го Михаил Фоменко принял решение. Он выставил на голосование себя. И был поддержан и утвержден. Округление глаз у футбольной общественности страны было идеальным, а непонимание ситуации тотальным. Кто? Он? Какой тренер? Один незавершенный сезон в Динамо Киев на заре девяностых, несколько середняков УПЛ и кабинетная работа больше двух лет. "ФФУ окончательно свихнулось" - подытожили на интернет форумах и стали ждать первого матча под руководством нового керманыча с мазахистской улыбкой на устах. Норвегия выглядела как раз той командой, которая может дать отрезвляющую затрещену даже в товарняке на нейтральной территории. О том, что отбор в Бразилию еще не закончен предпочитали в слух не произносить.

Футбольный 2013-й начался для Украины в феврале под испанским ветром гуляющим между сиденьями практически пустого стадиона и габаритной группой соперников на противоположной стороне поля. На перерыв команды ушли при двойном приемуществе Украины в счете и невероятном для нас уровне ведения игры. Это словно были не теже футболисты, которые катали мяч друг другу по периметру в игре Молдойвой не решаясь взять на себя ответственность по нанесению удара. Это словно все в тот день встали с той ноги. Это было еще более непонятно, чем фигура функионера-тренера в технической зоне.

«Я приложу максимум усилий для того, чтобы национальная сборная достойно прошла отборочный этап и попала в финальную часть чемпионата мира 2014 года. Во всяком случае, мы будем играть в агрессивный, атакующий, направленный исключительно на победу футбол.» Эти слова Фоменко произнес в день принятия команды в декабре. Матч с Норвегией заставил их вспомнить, но не дал поверить. Скепсис и спарринговый статус поединка в предверии выезда в Польшу на игру с колотящим голы в Бундеслиге и ЛЧ Левандовски после Норвегии изменились с оценки "получим полную кашелку" на "ну поборемся за ничейку если снова так попрет" и это при условии, что только победа оставляла сборной Украины шансы на дальнейшую борьбу в группе. То, что говорил в интервью спокойный как тибетский монах Фоменко даже не расходилось на шутливые цитаты. А говорил тренер между прочем об очень важном для нашей команды аспекте отношения к футболу. "В спорте, не только в футболе, всегда есть, за что критиковать людей, которые не проявляют достаточное желание. Это важный аспект. Но если люди выходят и делают то, что от них требуется, то претензий к ним быть не может. Футбол есть футбол." Блохин считал пропадающую регулярно командную отдачу главнейшей проблемой, но решения найти не мог. Фоменко дипломатично обратил внимание на профессионализм. Все это не выглядело серьезно. Болельщики продолжали кисло улыбаться и морально готовить себя к чему угодно.

После финального свистка Павела Краловеца страна протерла глаза в последний раз, дабы убедиться, что все происходящее таки стопроцентно реально и начала апплодировать стоя. Мы так нагло, задиристо и лихо не играли в футбол никогда. Разрыв шаблона о технической и тактической ограниченности украинских футболистов вызвал ряд вопросов к предыдущему тренеру, ну а для Фоменко стал моментом признания. Пляжи Рио вновь замаячили на горизонте, а атакующая командная игра, которую словно при помощи чар старика Хоттабыча, за считанные дни привил игрокам Фоменко не обсуждалась, наверное, только детьми младшего дошкольного возраста. Украина прикоснулась к эмоциям больших команд, когда не нужно жертвовать игрой ради результата и наоборт. К игре с Молдовой в Фоменко уже верили многие. Это был последний экзамен. Он оказался трудным, но был сдан. Новым открытием в игре команды стало то, что она может и перетереть соперника, если вдруг не пойдет план на матч. Еще недавно казалось, что команда Блохина - это финальный уровень умений наших игроков, теперь начинало пошатывать от колличества вскрытых новых тренером талантов.

Эти удивительные метаморфозы с командой, еще вчера игравшей большую часть матчей на отбой и произвоящей голы только посредством контр-атак, а уже сегодня уверенно расстреливающей в первые десять минут Польшу на выезде смог сделать человек, который последний раз тренировал Белгородский Салют. Дать вразумительное объяснение того, как это стало возможно с листа, никто не рискнул, а сам тренер лишь отшутился:"Послематчевый комментарий? Счет 3:1 в пользу сборной Украины." Третья победа в ряд. 7-2 разница забитых и пропущенных. Летающие по полю игроки и удары, удары, удары... На летний выезд в Черногорию стало совсем не страшно смотреть. 

На матч в Подгорице уже просто не хватало запасов удивлина. В десятером устроить разгром на выезде? Не вопрос для сборной Украины под руководством Михаила Фоменко. И это при полной апатии в стиле старой доброй Украины за неделю до игры в спарринге с Камеруном. Фоменко оказался еще и тонким стратегом. Так много приятного не бывает даже на день рождения. Гадкий утенок превратился в лебедя быстро и незаметно. Вопреки всем. Взбунтовавшийся против списания в кабинеты тренер и команда которую не поносил только ленивый. Система тренировок второлигового Салюта как высокоточное оружие. Пять матчей. Четыре победы и один разыгранный для соперника этюд из прошлого без голов, моментов и желания играть в футбол.

Вчерашний рекорд по колличеству забитых голов добавил очередную главу в историю о самой зрелищной сборной Украины за время независимости. Историю которая может превратиться в легенду, а может и, смазав коду, оборваться, но которая не должна быть забыта. Михаил Фоменко должен отпечататься в нашей памяти как первый тренер сборной у которого слова не пошли в разрез с делом, как мужчина без страха, как человек без лишней мишуры. А еще Фоменко нужно запомнить как алхимика и иллюзиониста, который без труда может сделать из меди золото а поражения сменить победами.

Фоменко лучший тренер евроотбора #прямосейчас и на протяжении всего этого года. Он играет ва-банк и баллансирует на грани, при этом ловко отправляя в пропасть всех, кто норовит закончить его историю о команде-золушке, для которой поражение равносильно приговору, а победы нужно штамповать конвеерным способом до самого последнего матча. Он может оступиться уже во вторник и потерять все, а может сделать еще одно ловкое движение и превратиться в национального героя, чей подвиг будут рассказывать поколениям.

Михаил Иванович - нация жаждет, чтобы у нее появилась своя легенда о непобедимой команде! Нация уверенна в вас!