1 мин.

Трагедия в «Лужниках»

20 октября 1982 года в Москве на стадионе "Лужники" в конце первого матча 1/16 розыгрыша кубка УЕФА между футбольными клубами "Спартак" Москва (СССР) и "Хаарлем" (Нидерланды) произошла массовая давка с человеческими жертвами. В давке погибли 66 болельщиков "Спартака", многие из которых были еще подростками. Эта давка стала самым трагическим случаем в истории советского и российского спорта.

Информация о количестве жертв этой трагедии появилась в советской печати лишь семь лет спустя, а 1989 году.

Для возложения цветов к мемориалу приходят очень большое количество болельщиков не только спартаковских ,но и других клубов российской премьер лиги.

В день траура мы не делимся на фанатов футбольных клубов. Мы пришли почтить память жертв этой страшной трагедии.-говорят болельщики.

Тренерский штаб вместе с футболистами приехал возложить цветы в память о 35-летии со дня трагедии.

Мне удалось пообщаться с болельщиками ,которые присутствовали на том самом матче.

-Какое было чувство внутри, видя происходящее своими глаза?

-Было очень страшно. Я видел как на нижней лестнице затаптывают людей. Было очень много крови.

-Посещаете ли вы сейчас матчи "Спартака"?

-Да, конечно! Перве месяцы было жутковато ходить на стадион, ведь мы быди юными студентами ,которым довелось все это увидеть лично. В наше время безопасности на матчах уделяют максимальное внимание, чем это было в 1982 году и уже нет того чувства, что может случиться подобная трагедия.

Футбол - это то, что объединет этих людей, пришедших сегодня в "Лужники". Мы не должны забывать об этой страшной давке. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших.-закончил болельщик.