3 мин.

От шуток КВН до ЧМ-2008

История начала моей любви к спорту растянулась на несколько лет.Все началось в 2006 году, когда сборная России по футболу была уместна лишь в шутках КВН. С ней уже работали лучшие российские тренеры: Романцев, Газзаев, Ярцев, Сёмин. Не сказать, что каких-либо результатов не было, но игра сборной оставалась одинаково посредственной. В этот момент было решено пригласить специалиста, который знает, не только как добиться успеха на теории, но и на практике уже достигал результатов. 

Первым иностранным тренером сборной России стал Гус Хиддинк. Многие скептически отнеслись к данному решению и попросту неверили в то, что иностранец, не знающий не только менталитета, но даже и языка сможет добиться успеха. С ним подписали договор на 2 года и была поставлена задача - вывести сборную России на Чемпионат Европы 2008. Выступление национальной команды в отборочном цикле было не самым лучшим. Досрочно путёвку на Евро 2008 получила сборная Хорватии. А на второе место, которое так же гарантировало выход в групповой этап, претендовали сборная России и сборная Англии. 17 октября 2007 года можно считать точкой разворота Российского футбола - Сборная России на стадионе в Лужниках обыграла сборную Англии со счётом 2:1. Чтобы попасть на Чемпионат Европы нам оставалось только обыграть сборную Израиля и сборную Андорры. Но вопреки всем ожиданиям, следующий матч мы проиграли Израилю со счётом 1:2 и практически пустили Англичан вперёд, т.к. перед заключительным туром мало кто верил в победу Хорватии над Англией.

Против Андорры наши футболисты вышли совсем потухшие. Они понимали, что не оправдали надежд, которые сами и подарили. Так как последний тур все матчи начинаются в одном время, кто-то с трибуны крикнул "Хорватия выигрывает!" И это был шанс, которым надо было воспользоваться, и Россия это сделала. В групповом этапе нам предстояло сыграть со сборными Испании, Греции и Швеции. Первый матч против Испании Россия разгромно проиграла со счётом 1:4. И чтобы пройти дальше нужно было обыгрывать Грецию и Швецию, потому что даже одна ничья не гарантировала проход в финальную стадию. Следующий в следующем матче со сборной Греции, мы сумели победить. Несмотря на это, мало кто верил в то, что Россия одержит верх над сборной Швеции, где до сих пор играет звезда мирового футбола Златан Ибрагимович.Но благодаря голам Павлюченко и Аршавина впервые за 20 лет, сборная России вышла в финальную стадию Чемпионата Европы, где первый матч нам предстояло сыграть со сборной родной страны нашего главного тренера - Голландией.26 июня 2008 года - день, который останется надолго в памяти у меня и у многих российских болельщиков.

Сборная России обыграла команду Голандии в дополнительное время со счётом 3:1 и вышла в полуфинал турнира. Забитыми мячами у нашей команды отметились Павлюченко, Торбинский и Аршавин. После матча на улицы страны вышло множество людей. Чувства гордости, радости и патриотизма охватывало каждого. Люди праздновали, поздравляли друг друга, и гуляли до утра. Мне очень хорошо запомнилась эйфория от единства каждого, от самого маленького до стариков. Это был тот момент, когда я влюбилась в футбол и поняла, что всё возможно.P.S. Пускай мы и проиграли в полуфинале сборной Испании, можно констатировать тот факт, что Испания тогда была на две головы выше всех, и в последствии выиграла подряд 3 крупных турнира, включая Чемпионат Мира 2010.