Визитная карточка

Более 42 тысяч зрителей пришли в пятницу вечером на «Открытие Арену» в Тушино посмотреть на главное московское дерби, в котором «Спартак» под руководством Дмитрия Аленичева принимал ЦСКА Леонида Слуцкого.

Встречи между красно-белыми и красно-синими всегда вызывают небывалый ажиотаж, однако на прошедший матч можно было делать не одну и не две вывески, которые могли привлечь болельщиков. Речь идет как о первом для Дмитрия Аленичева дерби на посту главного тренера красно-белых, так и о первом дерби Леонида Слуцкого после того, как он возглавил сборную России.

В первом матче между командами на новом стадионе красно-белых, который состоялся в мае 2015 года, «Спартак» проиграл с унизительным счетом 0:4. Хозяева поля, безусловно, хотели взять реванш. Также должно было разозлить красно-белых и решение РФС с РФПЛ поменять регламент по просьбе ЦСКА и перенести матч с субботы на пятницу. Тем для разговоров перед дерби было много, но настало время поиграть в футбол.

Первые пять минут игры заполненные до отказал трибуны «Открытие Арены» молчали, таким образом почтив память убитого неделю назад в Самаре болельщика «Спартака». Команды, в свою очередь, начали встречу активно, но первый действительно опасный момент возник на шестой минуте, когда тишина на трибунах уже ушла в прошлое. Дмитрий Комбаров ушел на левом фланге от защитника и навесил в штрафную на Юру Мовсисяна, который пробил головой в ближний угол – Игорь Акинфеев оказался на месте.

В общем и целом, «Спартак» играл активнее большую часть матча, но было видно, что сыгранности между линиями у команды на должном уровне у команды пока нет. Больше всего это проявлялось в контратаках, которые мастерски организовывал ЦСКА. Еще до первого гола армейцы создали у ворот Артема Реброва как минимум два момента, которые могли закончиться взятием ворот. Фанаты просто-напросто не успевали за игроками ЦСКА.

Лучшими в составе обеих команд в прошедшем дерби, без всяких сомнений, были вратари, но ворота в неприкосновенности сохранить в этот вечер не удалось никому.

Счет был открыт на 31-й минуте после углового: Понтус Вернблум пробил после навеса Бибраса Натхо с углового, Ребров сумел среагировать, но опередивший Владимира Граната Сергей Игнашевич головой добил срикошетивший от перекладины мяч в ворота.

«Спартак» бросился отыгрываться, но практически сразу же пропустил второй мяч. Денис Глушаков пытался перехватить мяч в центре поля, но срезкой вывел Ахмеда Мусу один на один с Ребровым. Вратарь красно-белых снова был не виноват, но при этом достал мяч из сетки ворот.

Казалось, игра сделана, но уже в первой после гола атаке «Спартак» заработал пенальти – Натхо свалил в штрафную ворвавшегося туда с левого фланга Ивелина Попова. К точке подошел Дмитрий Комбаров и, разведя Акинфеева и мяч по разным углам, оформил первый гол «Спартака» в дерби на родном стадионе.

Больше взятия ворот в матче зрители не увидели. Говоря об этом, еще раз хочется отметить заслугу вратарей, ведь и в концовке первого тайма, и на протяжении второй половины встречи моментов со стороны обеих команд было создано немало. Остроты у ворот «Спартака» можно было ждать от вышедшего во втором тайме на поле Сейду Думбия, но, как оказалось, вернувшийся в стан ЦСКА из «Ромы» нападающий пока не готов играть на 100 процентов. Ивуариец просто потерялся на поле.

Впрочем, едва ли это расстроило болельщиков красно-синих и Леонида Слуцкого. Армейцы победили со счетом 2:1 и с 15 очками из 15 возможных возглавляют турнирную таблицу премьер-лиги. С финальным свистком об окончании дерби армейцы временно забыли о внутреннем первенстве — уже во вторник команда сыграет в Португалии со «Спортингом» в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

«Спартак», проигравший впервые в сезоне и впервые под руководством Дмитрия Аленичева, имеет в своем активе 10 очков. В еврокубках в нынешнем сезоне команда не играет и имеет возможность провести работу над ошибками в преддверии матча следующего тура с «Амкаром».

Так или иначе, красно-белые не казались, как в мае, мальчиками для битья. Подтверждением тому является реакция болельщиков «Спартака». В прошлом сезоне трибуны «Открытие Арены» опустели минут за 10-15 до завершения встречи. В этот раз ничего подобного и близко не было. Фанаты до последнего поддерживали «Спартак» и после матча поблагодарили игроков за то, что боролись до конца.

В марте 2016 года ЦСКА и «Спартак» сыграют снова. Хочется надеяться, что это произойдет на новой арене армейцев на Песчаной улице. А что такое дерби при аншлаге на красавце-стадиона, мы с вами убедились сами.

И хотя такие матчи — по накалу и ажиотажу — в России пока можно посчитать по пальцам, визитная карточка у премьер-лиги, конечно же, есть. Такой атмосфере и «Реал» с «Барселоной» позавидуют.