9 мин.

Чемпионат мира по футболу в Катаре: одиннадцать европейских стран борются за одно из трех мест в финале

Десять европейских стран прошли квалификацию на чемпионат мира 2022 года, и осталось всего три места.

Одиннадцать стран все еще мечтают заработать свои места на турнире в Катаре в ноябре и декабре, включая Шотландию, Уэльс, чемпионов Европы Италию, Португалию Криштиану Роналду и Швецию Златана Ибрагимовича.

Ситуация плей-офф сейчас немного отличается от той, что была в ноябре, когда была проведена жеребьевка после реакции ФИФА на вторжение России в Украину.

Россия, которая должна была сыграть с Польшей, была дисквалифицирована с соревнований, а полуфинал пути А Украины с Шотландией перенесен на июнь.

11 стран были разделены на три части, и только одна нация продвигается с каждого пути.

Здесь мы рассмотрим рекорд каждой страны на чемпионатах мира и то, что им нужно сделать, чтобы присоединиться к Бельгии, Хорватии, Дании, Англии, Франции, Германии, Нидерландам, Сербии, Испании и Швейцарии на величайшем футбольном шоу мира.

Австрия

Рекорд чемпионата мира: третий (1954), четвертый (1934), второй круг (1978, 1982), групповой этап (1958, 1990, 1998).

Австрия стремится выйти на чемпионат мира впервые с 1998 года и будет соперником Уэльса в полуфинале в Кардиффе.

Они заняли только четвертое место в своей отборочной группе чемпионата мира (в той же группе, что и Шотландия), но вышли в плей-офф как одна из двух стран, прошедших квалификацию благодаря своему выступлению в Лиге наций.

Защитник «Реала» Давид Алаба и экс-форвард «Вест Хэма» Марко Арнаутович входят в число их основных игроков.

Шотландия

Рекорд Кубка мира: групповой этап (1954, 1958, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1998).

Как и Австрия, Шотландия надеется пройти квалификацию на свой первый чемпионат мира за 24 года.

Команда Стива Кларка, сыгравшая на Евро-2020, заняла второе место в отборочной группе F чемпионата мира, уступив только победителю группы Дании.

Шотландия обыграла Данию со счетом 2:0 в финальном раунде квалификационных матчей и заработала домашний полуфинал, но в случае победы над Украиной они проиграют либо в Уэльсе, либо в Австрии.

Украина

Рекорд чемпионата мира: четвертьфинал (2006).

Украина изначально была призвана сразиться с Шотландией в Хэмпден-парке в полуфинале 24 марта. Ясно, что это было невозможно после вторжения России в страну.

ФИФА приняла решение отложить игру до июньского международного окна из соображений безопасности и отсутствия игроков.

Украина вышла в четвертьфинал Евро-2020 прошлым летом, проиграв Англии со счетом 4:0, и с тех пор сменила главного тренера: Александр Петраков заменил бывшего нападающего «Челси» Андрея Шевченко.

Они не проиграли в квалификации, финишировав позади победителя группы Франции, но выиграли только два из восьми матчей, а в остальных шести сыграли вничью. Постоянными игроками для них являются Андрей Ярмоленко и Александр Зинченко, выступающие в Премьер-лиге за «Вест Хэм» и «Манчестер Сити».

Уэльс

Рекорд чемпионата мира: четвертьфинал (1958).

Уэльс участвовал только в одном финале чемпионата мира, в Швеции 64 года назад, когда они проиграли со счетом 1: 0 возможному победителю Бразилии в четвертьфинале благодаря голу Пеле.

Под руководством Роба Пейджа Уэльс занял второе место в квалификационной группе E после Бельгии, которая занимает первое место в мировом рейтинге ФИФА.

Ничья с Бельгией в Кардиффе в их финальном квалификационном матче обеспечила преимущество дома в полуфинале, и они также сыграют дома в финале против Шотландии или Украины, если победят Австрию.

Чешская Республика

Рекорд чемпионата мира (как Чехия): групповой этап (2006 г.).

Последний раз Чехия выступала на чемпионате мира в 2006 году, когда они обыграли США, но проиграли Гане и Италии и не смогли выйти из группового этапа.

Они обыграли Шотландию и Нидерланды на Евро-2020 прошлым летом, а затем проиграли Дании в четвертьфинале, но заняли лишь третье место в своей отборочной группе чемпионата мира после Бельгии и Уэльса.

Однако хорошие результаты в Лиге наций вывели их в плей-офф. Пара «Вест Хэма» Владимир Куфаль и Томас Соучек — одни из самых известных игроков.

Польша

Рекорд чемпионата мира: третий (1974, 1982), второй групповой этап (1978), 1/8 финала (1986), групповой этап (2002, 2006, 2018), первый круг (1938).

Исключение России означает, что Польше предстоит пройти в финал, где за место в Катаре они встретятся либо со Швецией, либо с Чехией.

Польша надеется сыграть на своем девятом чемпионате мира, и на ее стороне будет нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски, названный лучшим игроком ФИФА среди мужчин 2021 года.

В квалификации они отстали от Англии на шесть очков, но сумели забить 30 голов в 10 матчах, причем Левандовски забил восемь из них.

Швеция

Рекорд Кубка мира: второе место (1958), третье место (1950, 1994), четвертое (1938), четвертьфинал (1934, 2018), второй групповой этап (1974), 16 последних (2002, 2006), групповой этап ( 1970, 1978, 1990).

Швеция вышла в четвертьфинал в России четыре года назад, уступив Англии со счетом 2:0, но рискует пропустить ее в 2022 году.

В полуфинале они сыграют с Чехией дома, но им придется сделать это без нападающего Златана Ибрагимовича, потому что 40-летний игрок дисквалифицирован, хотя он имеет право сыграть против Польши в выездном финале.

Швеция была в хорошей позиции для выхода в квалификацию с двумя оставшимися матчами, но проиграла на выезде Грузии, а затем в решающей игре против Испании оставила их вторыми и в плей-офф.

Италия

Рекорд Кубка мира: победители (1934, 1938, 1982, 2006), вторые места (1970, 1994), третьи (1990), четвертые (1978), четвертьфиналы (1998), последние 16 (1986, 2002), группа этап (1950, 1954, 1962, 1966, 1974, 2010, 2014).

Чемпионат мира без четырехкратных победителей Италии? Это произошло в 2018 году и вполне может повториться в 2022 году.

Италия, которая прошлым летом обыграла Англию в финале Евро-2020 и стала чемпионом Европы, осталась непобедимой в своей отборочной группе чемпионата мира, но две ничьи со Швейцарией, а также домашняя ничья с Болгарией и 0:0 в Северной Ирландии оставили Италию на втором месте. , а швейцарцы вышли победителями групп.

Плей-офф навеет неприятные воспоминания у итальянцев, поскольку в ноябре 2017 года они проиграли по сумме двух матчей Швеции со счетом 1:0 и упустили место на чемпионате мира 2018 года в России. Впервые с 1958 года они не прошли квалификацию. У них есть домашний матч против Северной Македонии, а затем, в случае успеха, сложный выездной матч либо против Португалии Криштиану Роналду, либо против Турции.

Северная Македония

Рекорд чемпионата мира (как Северная Македония): никогда не проходил квалификацию.

У Северной Македонии, занимающей 67-е место в мире, возможно, самая сложная задача в плей-офф среди всех стран, поскольку они сражаются с чемпионами Европы, Италией, вдали от дома, а если они выиграют, то снова отправятся в путешествие против Португалии или Турции.

Они никогда не проходили квалификацию на чемпионат мира, но благодаря своему выступлению в Лиге наций сыграли на Евро-2020, хотя и заняли последнее место в своей группе после поражений от Австрии, Украины и Нидерландов.

Но Северная Македония показала, что способна произвести шок, и одержала невероятную выездную победу со счетом 2:1 в Германии в своей квалификационной группе, что помогло им финишировать вторыми, опередив Румынию.

Португалия

Рекорд чемпионата мира: третий (1966), четвертый (2006), 1/8 финала (2010, 2018), групповой этап (1986, 2002, 2014).

Португалия драматично пропустила автоматическую квалификацию. Им нужна была ничья дома с Сербией в финальном матче, но они пропустили гол в компенсированное время и проиграли со счетом 2:1, а Криштиану Роналду был среди тех, кто плакал после финального свистка.

Теперь Португалия, в состав которой также входят другие звезды Премьер-лиги, в том числе трио «Манчестер Сити» Рубен Диас, Жоао Канселу и Бернарду Силва, Диогу Жота из «Ливерпуля» и товарищ Роналду по команде «Манчестер Юнайтед» Бруно Фернандеш, должны выиграть домашние матчи против Турции, а затем против Италии. или Северной Македонии.

Роналду участвовал в четырех чемпионатах мира, помог Португалии финишировать четвертой в 2006 году, обогнав по пути Англию, но в возрасте 36 лет это вполне может стать его последним шансом выйти на самую большую арену и выиграть главный приз.

Турция

Рекорд Кубка мира: третий (2002 г.), групповой этап (1954 г.).

Турция надеется пройти квалификацию на чемпионат мира только в третий раз и впервые за 20 лет после того, как они вышли в полуфинал в 2002 году, прежде чем проиграть возможному победителю Бразилии.

В их состав входят защитник «Лестера» Чаглар Союнджу и полузащитник миланского «Интера» Хакан Чалханоглу, и им нужно победить на выезде у Португалии, чтобы организовать домашнюю ничью с Италией или Северной Македонией.

В квалификации Турция заняла второе место после победителя группы Нидерландов, хотя они зафиксировали победу над голландцами со счетом 4: 2, прежде чем проиграли в ответном матче 6: 1.