5 мин.

За что мы любим Тома Коронеля

Подборка самых разнообразных фактов о главном харизматике мирового туринга – в блоге «WTCC for life».

Для начала немного официальной информации: Том Коронель родился 5 апреля 1972 года в Нидерландах. Имеет старшего брата-близнеца Тима, тоже автогонщика. Отец дал им вторые имена: Альфа и Ромео, так что полностью голландца зовут Том Ромео Коронель. Женат на представительнице автоспорта Паулин Цварт. Пара растит двух детей. Свой гоночный путь Том начинал в кузовных сериях, потом пересел на автомобили с открытыми колесами, но на рубеже веков вернулся в кузова – сначала в европейское кольцо, а потом в выросший из него мировой туринг. В нем он участвует с самого основания и находится на втором месте по числу проведенных гонок (уступая всего 4 заезда Робу Хаффу).

Том один из четырех пилотов, переваливших за рубеж в 200 гонок:

 Кроме того, Коронель старается по максимуму участвовать, где только возможно, например, регулярно выступает на Дакаре:

В Макао в 2014 году Том Коронель отметил уже свое 25-летие гоночной карьеры. Вот так он выглядел когда-то:

Том –  высококлассный и очень опытный пилот, но вместе с тем и знатный хулиган, по его собственному признанию, «созданный, чтобы создавать хаос на трассе». Над поддержанием своего имиджа Том усердно работает, чему и посвящена дальнейшая подборка фактов. Иногда кажется, что Коронель просто не замечает какие-то условности и общепринятые нормы поведения. Но ему это к лицу!

На корме его автомобиля традиционно располагается фраза «Eat my dust» – дыши моей пылью:

На случай важных переговоров эта фраза продублирована и на перчатках:

Любимая цитата на пресс-конференциях: «Мне не нужна удача, мне нужен лишь секс и деньги». Следить за тем, как Коронель поддерживает этот имидж, можно бесконечно долго:

А вот, например, во время парада пилотов на Москоу-Рейсвэй, когда по-хорошему надо бы улыбаться и махать зрителям руками, Том Коронель рассказывает сопровождающей его девушке, где и как он будет обгонять. По его скромным словам, он способен обогнать за один круг чуть ли не весь пелотон! Девушка не верит:

Не забывает Том и о коммерции. Вот что пишет о нем Нил Хадсон: «Мне нравится твиттер Тома Коронеля. В один день он гоняется на BMW DTM на Хересе, а на второй предлагает купить мне стиральную машину».

По мере возможностей Том со своим братом Тимом снимаются в зажигательных рекламах:

Взаимоотношения Тома с другими пилотами не ограничиваются «Eat my dust». Так, на домашнем для Норберта Мичелиза этапе на Хунгароринге, Том удивленно у него спрашивает, почему трибуны кричат «Норби, Норби!», хотя, по его мнению, они должны скандировать «Томми, Томми!»:

А вот, перед этапом в Марокко Том Коронель вместе с Меди Бенанни режиссируют столкновение годичной давности, впрочем, на этот раз на верблюдах:

Голландец понемногу передает мастерство своему напарнику Тому Чилтону, обучая его невинным шалостям:

За всеми своими делами Том Коронель не забывает о семье. Недавно класс его дочери получил задание рассказать о своих родителях. Коронель не остался в стороне, посетив мероприятие в типичном для себя стиле:

Да и добирался в школу он не на общественном транспорте:

Надо ли говорить, что его дочь за выступление получила высший балл?

«Ты что, тупой?». Том Коронель негодует после квалификации в WTCC